Общественная палата РФ совместно с федеральным проектом «Трезвая Россия» подготовили социальный ролик к Международному дню слепых.

В главной роли выступил помощник члена ОП РФ Султана Хамзаева, студент Игнат Прохоров, который сам имеет ограничения по зрению. В коротком ролике слепой молодой человек пытается привлечь к себе внимание прохожих. Однако на многолюдной улице никто не предложил ему помощь. При этом, как только молодой человек переоделся в костюм плюшевого медведя с табличкой «Обними меня», к нему сразу потянулись прохожие.

«Этим роликом мы хотели показать, что людям с ограниченными возможностями здоровья, чтобы быть замеченными в обществе, надо как-то особенно выделяться. Необходимо выстроить адекватное восприятие общества к таким людям, чтобы они могли вести нормальный образ жизни», — отметил Султан Хамзаев.

«Нужно поменять отношение к таким людям, как я. Быть добрее и милосерднее к ним. Я знаю кучу примеров из своей жизни и других людей с инвалидностью, когда их попросту не замечают. Давайте меняться!», — обращается в видеоролике Игнат Прохоров.

Видео можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=oZrkvgm0vPE&feature=youtu.be.