9 сентября 2015 года на заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России рассматривался вопрос «О готовности избирательных комиссий к проведению единого дня голосования 13 сентября 2015 года» в режиме видеоконференции с избиркомами субъектов Российской Федерации. Участие в онлайн-трансляции заседания приняли председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко, члены и сотрудники аппарата Облизбиркома, председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина, руководитель Аппарата Общественной палаты региона Сергей Терехин, заместитель Главы администрации г. Ульяновска Виктор Шемет и др.

В единый день голосования 13 сентября выборы различных уровней пройдут в 84 регионах России. В общей сложности будут распределяться 92 тысячи мандатов среди зарегистрированных 207 тысяч кандидатов и 49 партий.

Председатель ЦИК России Владимир Чуров сообщил, что избирательная кампания, на его взгляд, проходила спокойно. «Я считаю, что страна подготовилась к единому дню голосования», — заявил он.

Заместитель Председателя Центризбиркома Леонид Ивлев назвал нынешний массив выборов во всех регионах генеральной репетицией к выборам депутатов Государственной Думы РФ, которые состоятся в следующем году. Он также отметил, что избирательная кампания этого года прошла спокойно, при этом с высокой политической конкуренцией.

Заместитель Председателя ЦИК России сообщил, что по состоянию на 8 сентября в досрочном голосовании приняли участие 136 738 избирателей (0,6%), рассказал о проделанной работе по обучению наблюдателей, соблюдению прав граждан с ограниченными возможностями и привлечению молодежи на выборы. По словам Юрия Андриенко, на выборах депутатов Ульяновской Городской Думы досрочно проголосовали 6104 гражданина, что составляет 1,2% от числа всех зарегистрированных в областном центре избирателей.

Для справки:

Выборы депутатов Ульяновской Городской Думы пятого созыва состоятся в единый день голосования — 13 сентября 2015 года. Они будут проводиться по смешанной избирательной системе: 30 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (№№ 1-3 в Железнодорожном районе, №№ 5-14 – в Заволжском, №№ 15-24 – в Засвияжском, №№ 26-30 – в Ленинском, 2 округа (№ 25 и № 4) образованы на территориях двух районов сразу). 10 депутатов избираются по единому избирательному округу (вся территория города Ульяновска).

Избиратели, которые 13 сентября 2015 года по уважительной причине не смогут прибыть в помещение для голосования, имеют возможность проголосовать досрочно в участковых избирательных комиссиях с 3 по 12 сентября 2015 г. с 16.00 до 20.00 в рабочие дни и с 9.00 до 15.00 в субботу и воскресенье.

13 сентября 2015 года голосование проводится с 8.00 до 20.00.

В период избирательной кампании по выборам депутатов Ульяновской Городской Думы функционируют несколько «горячих линий»: в Избирательной комиссии Ульяновской области – 44-25-89, в Ульяновской городской избирательной комиссии – 41-85-01. Кроме того, с 3 сентября «горячая линия» по связи с избирателями организована Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области – 58-19-19 (время работы в рабочие дни с 9.30 до 17.30).

Около 8000 ульяновцев 13 сентября впервые придут на выборы. На участках для голосования им будут раздавать бесплатные билеты в кино. Также избиратели в возрасте от 18 до 35 лет смогут поучаствовать в конкурсе селфи, для этого нужно будет сфотографироваться на участке и разместить фото в социальных сетях. При этом, как подчеркивают в горизбиркоме, фото не должно нарушать законодательства: нельзя использовать в селфи изображение бюллетеней и списков избирателей, нарушать тайну голосования. Подробную информацию об условиях конкурса см. по ссылке: http://ulgik.ru/novosti/novost/article/konkurs-selfi-moi-vybor/.

При подготовке новости использованы материалы, предоставленные Избирательной комиссией Ульяновской области.