О плане реализации мероприятий Года литературы, каковым объявлен 2015 г. в России и Ульяновской области, побеседовали участники прошедшего 30 января заседания Комиссии по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Общественной палаты Ульяновской области.

Взяв слово, начальник отдела творческого планирования и реализации проектов Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Елена Куракова проинформировала, что Распоряжение Губернатора о проведении Года литературы в Ульяновской области в нашем регионе вышло в свет 11 июля 2014 г., а его торжественное открытие состоялось 28 января в формате литературного собрания с участием главы региона.

«Нашей основной задачей является повышение интереса ульяновцев к классической литературе и чтению в целом. Программа проведения в области Года литературы содержит более 2000 мероприятий, в числе которых многочисленные акции, конкурсы, проекты и др. Только для школьников в течение ближайших месяцев будут организованы 25 литературных конкурсов, — сообщила Елена Куракова. – Наиболее значимыми из них будут проект «12 симбирских литературных апостолов», нацеленный на популяризацию произведений наших великих земляков, вручение ряда литературных премий, таких как международная литературная премия имени И.А. Гончарова, областная поэтическая премия имени Н.Н. Благова, премия «Шапка Мономаха» и др., проекты «Литературная филармония» и «Академия литературы», проведение творческих встреч с ульяновскими писателями, поэтами и книгоиздателями, а также уроков литературы в музеях региона».

Как пояснила докладчик, к концу 2015 года на территории Ульяновской области будут действовать новые модельные библиотеки. Продолжится реализация проекта «Именами славится Россия» по присвоению библиотекам и другим учреждениями культуры имен выдающихся литературных деятелей. Большое внимание уделяется приобретению электронных ресурсов – значимым событием стало получение в конце 2014 г. ульяновским Дворцом книги доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина и открытие специализированного читального зала.

Тему продолжила директор ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина» Светлана Нагаткина. По ее словам, в Год литературы в регионе параллельно будут осуществляться сразу несколько направлений деятельности: модернизация сети библиотек, комплектование библиотечных фондов, развитие издательской деятельности, проведение социально значимых мероприятий.

«Очень важную работу предстоит выполнить с целью модернизации муниципальных библиотек, на что в 2015 г. выделены 2 миллиона рублей из бюджета Ульяновской области. К концу года в регионе откроются семь новых модельных библиотек, оснащенных современными компьютерами с лицензионным программным обеспечением и выходом в Интернет, теле- и видеооборудованием. Предполагается, что эти учреждения станут центрами культурной жизни сел: в них будут проводиться мероприятия, собираться клубы по интересам и т.д.», — пояснила Светлана Нагаткина.

Как отметила директор Дворца книги, в наступившем году выйдет в свет долгожданная книга «Ульяновская словесность. Антология 21 век», включающая тексты 160 симбирских-ульяновских писателей XX-начала XXI вв. Деньги на издание произведений местных авторов заложены в бюджетах всех муниципальных образований.

Очень интересным Светлана Нагаткина считает проект «Академия литературы», в рамках которого запланировано проведение ежемесячных творческих встреч с известными писателями современности: Андреем Дементьевым, Олегом Роем, Захаром Прилепиным, Павлом Санаевым, Евгением Водолазкиным, Анной Берсеневой и др. Она упомянула и о том, что будет продолжена практика организации выездов ульяновских писателей в районы области для проведения уроков литературы в школах. Они настолько популярны, что проводить учебные занятия с приглашением гостей, в том числе молодых литераторов, теперь выражают желание и педагоги из областного центра. Среди других значимых мероприятий Года литературы Светлана Нагаткина отметила проведение социологического исследования «Книга, общество, читатель», чтобы выяснить, насколько «читающим» является наш регион, и узнать предпочтения ульяновцев, четвертой акции «Библионочь», проекта «Литературный венок дружбы народов», задуманного с целью ознакомления жителей области с произведениями татарских, чувашских, мордовских поэтов и писателей, а также национальной литературой других регионов России и стран СНГ.

Ознакомившись с представленной информацией, члены профильной комиссии Общественной палаты озвучили докладчикам свои вопросы и пожелания. Людмила Ляшенко поделилась мнением, что в плане реализации мероприятий Года литературы в Ульяновской области довольно слабо отражена роль регионального Министерства образования и науки, а также учебных заведений. «Составляя план, нужно не только закладывать в него те или иные мероприятия, но и непременно учитывать, кто и каким образом будет принимать в них участие. Считаю, что школьники и студенты региона должны быть непосредственно задействованы в большинстве проектов, поскольку именно детям и молодежи мы должны прививать любовь к книге в первую очередь. Важно, чтобы работники библиотек, увлеченные творчеством того или иного литератора и много знающие о нем, приходили в школы, вели уроки литературы, передавая ребятам свой энтузиазм. Уместно подумать о развлекательных проектах, к примеру, организации телевизионной краеведческой игры или серии литературных игр КВН для учащихся школ, ссузов и вузов», — заявила она.

Согласившись с Людмилой Ляшенко, член региональной Палаты Лидия Саурова предложила закрепить за каждой библиотекой куратора из числа местных поэтов и писателей для совместной организации культурных мероприятий. Одной из наиболее значимых задач Года литературы она считает ознакомление широкой общественности с творчеством выдающихся современников, а также с плодами исследовательской и научной работы, которую ведут многие библиотеки в областном центре и сельских районах.

«Возвращаясь к тому, что наша главная цель – умножение числа любителей книги, следует помнить, что настоящий, увлеченный читатель рождается, прежде всего, не на массовых мероприятиях, а в индивидуальном порядке. Очень интересен опыт создания «Пушкинского класса» в одной из школ Карсуна. Ребята из этого класса планомерно изучают жизнь и творчество Пушкина, а затем просвещают сверстников. Почему бы не внедрить подобную практику в других учебных заведениях? Если ребенок глубоко знаком с произведениями хотя бы одного классика, шанс, что он подружится с литературой в целом, весьма высок. В мероприятиях по пропаганде чтения необходимо задействовать и взрослых: в трудовых коллективах, клубах по интересам и т.д.», — подчеркнула председатель регионального отделения «Союза писателей России» Ольга Шейпак.

Заместитель директора департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки Ульяновской области Татьяна Галушкина напомнила собравшимся о том, что в работе библиотек следует учитывать стремительный технический прогресс. При том, что большинство детей, подростков и молодых людей все шире пользуются различными гаджетами: от мобильных телефонов до планшетных компьютеров, – найти многие электронные книги чрезвычайно сложно. «У каждого должен быть выбор, каким образом черпать информацию. Главное – обеспечить людям открытый доступ и к бумажным, и к электронным носителям», — поддержала ее Людмила Ляшенко.

Подводя итоги заседания, председатель комиссии ОП УО по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Юлия Володина огласила решение коллег рекомендовать Министерству искусства и культурной политики Ульяновской области, специалисты которого составляли план реализации мероприятий Года литературы, обозначить в нем механизм взаимодействия с региональным Минобром, Министерством физической культуры и спорта, Департаментом социальной защиты населения и др., чтобы итоговый документ имел межведомственный характер. Особенно плотно подключиться к реализации плана рекомендовано Министерству образования и науки Ульяновской области. К указанным выше исполнительным органам власти общественники договорились обратиться с просьбой о внесении в план своих мероприятий и предложений.

Юлия Володина также сообщила, что в феврале 2015 г. на очередном заседании профильной комиссии Общественной палаты будет рассмотрен план подготовки к празднованию в Ульяновской области 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.