18 декабря 2012 года Общественная палата региона встретилась с представителями администрации г. Ульяновска. Мероприятие решили посвятить обсуждению актуальных вопросов в сферах «точечной» застройки на территории областного центра, а также организации пассажирских транспортных перевозок. Члены ОП попытались выяснить, как развивается ситуация, решаются ли властями муниципалитета имеющиеся проблемы и каким образом учитывается при этом мнение общественности.

   «Идея минимум дважды в год встречаться с главой города или его представителями была выдвинута еще прошлым составом палаты исходя из понимания того, что половина населения региона проживает в г. Ульяновске, а вопросов, волнующих жителей областного центра, накопилось немало. Обе заявленные на сегодняшнюю встречу темы неоднократно обсуждались на заседаниях ОП, по их итогам палата готовила решения, содержавшие конкретные рекомендации, в том числе и в адрес мэрии. О том, берутся ли они в расчет при принятии властных решений, какие меры предпринимаются администрацией города для снижения остроты существующих конфликтов, члены палаты попросили рассказать ответственных за их реализацию чиновников», — проинформировала председатель Общественной палаты Нина Дергунова, открывая заседание.

   Прежде чем перейти непосредственно к повестке дня, первый заместитель Главы г. Ульяновска Сергей Панчин подвел некоторые итоги работы городской администрации: «В текущем году приоритетом стал ремонт школьных зданий, на что было выделено 549 млн. рублей. В 2012 году мы впервые занялись реновацией жилого фонда. Уже снесено более 50 ветхих двухэтажек по улицам Автозаводская и Стасова, 490 проживавших в них семей получили новые квартиры, а на месте сноса стоятся новые благоустроенные дома».

   По словам заместителя главы города, серьезная работа проведена по ликвидации очереди в дошкольные учреждения – всего за год создано 1020 новых мест. На 23% увеличилась зарплата воспитателей ульяновских детских садов, в среднем составив 14,06 тысяч рублей. Не были обойдены вниманием и преподаватели, средняя заработная плата которых была проиндексирована на 26%, достигнув величины 18.2 тыс. руб.

   «Впервые в истории Ульяновск объявил себя открытым муниципалитетом – теперь любое совещание, проходящее в администрации, транслируется онлайн в сети Интернет, и каждый житель города может в реальном времени следить за происходящим, комментировать и задавать вопросы. В прошлом году был открыт контакт-центр при Главе г. Ульяновска, на линии которого на сегодняшний день поступило порядка 14 тысяч обращений граждан. В каждом районе города созданы общественные приемные, а к концу года Марина Беспалова планирует провести личные встречи с горожанами, чтобы отчитаться о работе за указанный период», — отметил Сергей Панчин. По его мнению, самые острые проблемы на сегодняшний день сохраняются в сфере ЖКХ. Качество предоставляемых горожанам коммунальных услуг оставляет желать лучшего. Дополнительную социальную напряженность вызвало принятие постановления Правительства РФ от N 354, внесшее изменения в систему оплаты общедомовых расходов. Именно эти вопросы представители мэрии считают необходимым решать в первую очередь.

   Возвращаясь к тематике встречи, заместитель Главы администрации г. Ульяновска Алла Садретдинова напомнила собравшимся о прошедшем в ноябре 2012 года расширенном заседании Совета ОП, где обсуждались проблемные вопросы в сфере так называемой «точечной» застройки в областном центре. Комментируя вынесенное по итогам мероприятия решение палаты, содержащее рекомендацию внести изменения в положение о проведении публичных слушаний, чтобы обеспечить более эффективное согласование строящихся объектов с жильцами соседних домов, она пояснила следующее: «Процедура проведения публичных слушаний четко прописана в Градостроительном кодексе РФ. Они необходимы для обсуждения, во-первых, генерального плана города, во-вторых, правил землепользования и застройки, и, наконец, в случаях, когда объект строительства не соответствует основному виду разрешенного использования».

   Коснувшись вопроса о необходимости более широкого оповещения граждан о готовящихся стройках, Нина Дергунова вновь продублировала свою реплику, озвученную на заседании Общественной палаты еще в ноябре. Она отметила, что публикации объявлений о начале строительства в официальной городской газете «Ульяновск сегодня» явно недостаточно для информирования населения, поскольку ее тираж невелик, и газета попадает далеко не в каждый дом. Председатель ОП напомнила о необходимости распространять подобные сведения через управляющие компании. «Общественная палата также призывает чиновников изучить вопрос о разработке механизма общественного голосования, чтобы его итоги (одобряют ли горожане возведение того или иного объекта) отражали реальное мнение большинства жителей соседних домов, и не было возможности организовать альтернативное переголосование, чтобы изменить первоначальные результаты в «нужную» сторону», — заявила Нина Дергунова.

   «Часто причиной возникновения конфликтов в сфере «точечной» застройки становится то, что разрешение на строительство было выдано предыдущей администрацией города, а оспаривать его граждане начинают несколько лет спустя, как это было в случае со строительством магазина, против которого выступили жители соседнего дома по ул. Отрадной, 52. Несмотря на то, что вся документация была выдана предпринимателю на законных основаниях, он решил уйти с данного участка, и теперь мы подыскиваем новое место для возведения объекта. Однако земельный участок, который жителям удалось «отстоять», по-прежнему остается в собственности этого бизнесмена, — прокомментировал Сергей Панчин. — Еще одной стороной проблемы является то, что, приостанавливая процесс выдачи разрешений на строительство, мы ущемляем права значительной части граждан, занимающихся предпринимательством, и замедляем процесс развития города».

   По результатам обсуждения представленных докладов члены палаты отметили, что на сегодняшний день не нашли полного взаимопонимания с мэрией г. Ульяновска, поскольку не почувствовали готовности ее представителей к совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих «точечное» строительство. По мнению общественников, чиновникам следовало бы реже ссылаться на решения прежней администрации, а вместо этого уделять большее внимание поиску путей разрешения конфликтных ситуаций в этой сфере.

   Далее участники встречи перешли к вопросам и ответам. Член Общественной палаты Камиль Калимуллин напомнил о недавно состоявшемся в ОП обсуждении перспективы установки конструкции для тренировок сноубордистов в парке им. Матросова и попросил уточнить, как развивается ситуация. На это Сергей Панчин пояснил, что по закону разрешение на установку подобного типа сооружений не требуется и привел пример осуществленного городской администрацией благоустройства парков «Семья» и сквера им. Яковлева, где жители близлежащих домов, изначально критически настроенные по отношению к проектам, после завершения работ изменили свое мнение.

   Напомнив о необходимости осуществлять контроль за соответствием каждого возводимого объекта общей концепции градостроительного плана г. Ульяновска, руководитель комиссии по вопросам бюджетной политики, жилищно-коммунального комплекса, экологии и сельского хозяйства ОП Вячеслав Ярош поинтересовался, почему выгодно расположенные земельные участки, такие как пойма реки Свияги или территория бывшего стадиона «Спартак», что на пересечении улиц Минаева и Железной Дивизии, были отданы мэрией под строительство торговых площадей, а не цирка, как это планировалось изначально (в первом случае) и спортивного комплекса (во втором). Его коллега Вячеслав Николаев задал вопрос о судьбе зданий, расположенных на въезде в Новый Город, которые вот уже несколько лет остаются недостроенными. «Согласно предварительной концепции развития территории в пойме р. Свияги, там запланировано возведение цирка, спортивных сооружений и части комплексной застройки. Надеюсь, что в 1 квартале 2013 года вопрос о разработке проектно-сметной документации этого участка будет решен положительно. Что касается стадиона «Спартак», он был передан предпринимателю Владимиру Ртищеву под строительство спортивно-развлекательного комплекса», — проинформировала Алла Садретдинова.

   Выяснив, что областной спорткомитет согласовал внесение в указанный проект изменений, предусматривающих сокращение объема спортивных площадей с 6 тысяч кв.м. (общая площадь объекта составляет 11 тысяч кв. м.) до чуть более 4 тысяч кв.м. вследствие желания бизнесмена освободить дополнительное пространство под торговлю, члены Общественной палаты выразили свое недоумение данным фактом. Решено, что в ближайшее время палата направит запрос в Правительство Ульяновской области, чтобы изучить, на каком основании было принято решение о сокращении объема спортивных площадей и почему по этому вопросу не проводились публичные слушания с целью учета интересов горожан.

   «Часть недостроенных зданий в Новом Городе, большинство из которых принадлежали заводу «Авиастар», «заморожена», часть передана или продана другим организациям, — продолжила Алла Садретдинова. – Известно, что в 2014 году будет завершено возведение двух торговых комплексов, расположенных на въезде в микрорайон». Согласившись с позицией, высказанной сразу несколькими членами Общественной палаты о том, что торговых площадей в Ульяновске уже более, чем достаточно, Нина Дергунова выразила мнение, что принятие решений от том, какие учреждения больше всего нужны городу – а сегодня это поликлиники, детские сады, спортивные сооружения и другие социальные объекты – является прерогативой муниципальных властей. «Если квалифицированно не проводить такой анализ и не учитывать мнений горожан, строительство одних только торговых центров непременно вызовет массовое недовольство населения», — считает председатель ОП.

   В целом члены ОП заявили о своем несогласии с чрезмерно либеральной позицией мэрии, руководство которой убеждено в праве бизнесменов на вседозволенное распоряжение земельными участками, находящимися в их собственности. По мнению палаты, недостаточная эффективность системы контроля за использованием проданной или переданной частным предпринимателям земли наносит значительный урон обществу.

   Не менее оживленная дискуссия в рамках встречи состоялась по «транспортному» вопросу, который вот уже несколько лет не сходит с городской повестки дня. По словам начальника отдела «Организации транспортного обслуживания» Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации г. Ульяновска Василия Кузнецова, ситуация в этой сфере хоть и медленно, но все же меняется к лучшему. «В ноябре этого года мэрией утверждено постановление №4981 «Об утверждении муниципальной целевой программы «Строительство троллейбусной контактной сети на территории Заволжского района города Ульяновска и приобретение троллейбусов в 2013-2014 годах», предусматривающая строительство контактной сети общей протяженностью 14,6 км. Согласно МЦП «Развитие городско транспорта на 2014-2012 годы», которая сейчас разрабатывается, планируется строительство трамвайных линий в микрорайоне «Юго-западный», проведение сплошного обследования и измерения пассажиропотока на маршрутах общественного транспорта, закупка низкопольных вагонов. Уже на сегодняшний день 100% городских автобусов оснащены системой ГЛОНАСС», — рассказал Василий Кузнецов.

   Сергей Панчин также упомянул о построенной в городе развязке, соединившей ул. Камышинская с трассой М5, и реконструированной улице Деева, что на Верхней Террасе, добавив, что окончательно работы по благоустройству этих объектов будут завершены в 2013 году. По его словам, решен вопрос о приобретении для города 18 новых трамвайных вагонов и 13 троллейбусов, 46 млн. рублей вложено в модернизацию ПАТП-1. Кроме того, в уходящем году оборудовано около 40 остановочных павильонов. В Правобережной части города на них уже размещены стенды с расписанием движения общественного транспорта в соответствии с рекомендациями Общественной палаты, сформулированными по итогам пленарного заседания, прошедшего в марте этого года. По заверению чиновника, аналогичная работа будет проделана и в Заволжье.

   Нина Дергунова напомнила чиновникам еще об одной рекомендации ОП – наладить контроль за недобросовестно работающими перевозчиками. Василий Кузнецовпроинформировал, что на 14 декабря 2012 года по итогам проведенных проверок составлено 12 претензий к частным транспортным компаниям за нарушение параметров перевозок, 13 – за невыполнение условий программы по обновлению подвижного состава, а с тремя перевозчиками были разорваны договорные отношения.

   Отвечая на интересующий всех ульяновцев вопрос о том, планируется ли в будущем году повышение стоимости проезда, заданный руководителем Комисии ОП по вопросам развития институтов гражданского общества Дмитрием Сосниным, Сергей Панчин заверил, что если не будет резкого роста цен на энергоносители, транспортные тарифы останутся прежними.

   В завершение заместитель председателя палаты Юрий Поляков отметил, что одной из причин повышения на 40% числа ДТП в 2012 году является низкая дисциплинированность водителей маршрутных такси. Участники встречи согласились, что отчасти вина лежит и на самих пассажирах, требующих остановить «маршрутку» в неположенном месте и оплачивающих проезд во время движения, что запрещено правилами.

   Подводя итоги встречи, члены Общественной палаты Ульяновской области сошлись во мнении, что, несмотря на значительное количество нерешенных проблем, за последние полгода заметны позитивные сдвиги. Выступив от имени коллег, Сергей Панчин заявил о готовности городской администрации активно взаимодействовать с палатой и учитывать позицию ее представителей для решения наиболее актуальных для муниципалитета задач.