Повестка дня прошедшего 18 февраля 2014 г. пленарного заседания Общественной палаты Ульяновской области оказалась очень насыщенной. Члены ОП презентовали и утвердили доклад о работе палаты и тенденциях развития гражданского общества в регионе в 2013 году, а также провели сразу две процедуры тайного голосования. Первая из них была посвящена выборам представителя от ульяновской ОП в состав Общественной палаты РФ, победу в которых одержала Нина Дергунова. По итогам второго голосования был назван новый председатель региональной палаты – им стала и.о. ректора УлГПУ им И.Н. Ульянова Тамара Девяткина.

Открывая заседание, председатель ОП Нина Дергунова проинформировала коллег о том, что 30 января 2014 г. президентом России В.В. Путиным была инициирована процедура формирования Общественной палаты РФ следующего созыва. В отличие от предыдущих, в новый состав федеральной палаты войдут представители ОП каждого из 83-х регионов страны. Не стала исключением и Ульяновская область, где, согласно федеральному закону, региональной Общественной палате до конца февраля 2014 г. предстояло тайным альтернативным голосованием избрать одного из членов, который будет представлять наш регион в Москве.

5 февраля ульяновская ОП объявила о выдвижении кандидатов в состав Общественной палаты Российской Федерации. По электронной почте каждый член региональной палаты мог направить свои предложения, указав фамилии коллег, которых он считает достойными войти в ОП РФ, или выдвинуть себя сам. К 14 февраля был сформирован список кандидатов, в который включили Нину Дергунову, набравшую 12 голосов в свою поддержку, Вячеслава Яроша (6 голосов «за»), Татьяну Сергееву (5 голосов), а также Людмилу Ляшенко и Анатолия Сторожкова, набравших по 2 голоса. Однако на заседании Совета ОП, прошедшем 17 февраля, трое последних заявили о самоотводе, в результате чего в бюллетень для голосования общим решением палаты были включены 2 фамилии.

Счетная комиссия в составе Анатолия Сторожкова, Ольги Шикиной и Дмитрия Соснина после завершения процедуры выборов и подсчета голосов огласила полученные результаты. Из двух оставшихся кандидатов большинство голосов было отдано Нине Дергуновой. Поблагодарив коллег за оказанное доверие, она пообещала и в дальнейшем плодотворно работать в ОП. На вопрос Алексея Клочкова о том, какого эффекта ульяновская палата ожидает от включения своего представителя в состав Общественной палаты РФ, ответила, что планирует содействовать укреплению взаимодействия между федеральной и региональной палатами, донесению актуальных для жителей Ульяновской области проблем до сведения московских общественников с целью привлечения к ним внимания и оперативного разрешения.

Во время работы счетной комиссии Нина Дергунова представила «Доклад о работе Общественной палаты Ульяновской области и тенденциях развития гражданского общества в Ульяновской области в 2013 году». В презентации она отразила основные тезисы доклада, свидетельствующие о том, что деятельность региональной ОП в минувшем году была достаточно масштабной и плодотворной.

«В 2013 г. основными направлениями работы палаты стали обсуждение актуальных для населения области социальных проблем, взаимодействие с некоммерческими организациями и муниципальными Общественными палатами и советами, осуществление гражданского контроля за деятельностью органов региональной исполнительной и муниципальной административной власти, взаимодействие с ИОГВ и МСУ при подготовке государственных решений, законопроектов, целевых программ, а также исследование общественного мнения и состояния развития институтов гражданского общества. В прошедшем году Общественной палатой проведено 5 пленарных заседаний, 27 заседаний Совета ОП, 30 заседаний профильных комиссий и более 20 круглых столов. Наиболее значимыми мероприятиями мы считаем серию слушаний отчетов заместителей Председателя Правительства Ульяновской области, проходившую с января по март 2013 г., и V Гражданский форум региона, организованный в формате 15 дискуссионных площадок, которые работали с 22 июля по 22 августа. По результатам работы форума сформирован перечень поручений, который направлен в соответствующие органы исполнительной и законодательной власти Ульяновской области. Особо отмечу важность проведения в октябре 2013 г. встреч членов Совета палаты с представителями ИОГВ, по итогам которых была разработана и принята Концепция взаимодействия Общественной палаты с Общественными советами при министерствах и ведомствах областного Правительства», — проинформировала Нина Дергунова.

Докладчик рассказала о том, что за отчетный период Общественной палатой было рассмотрено 436 нормативных правовых актов Ульяновской области, в том числе 14 государственных программ, 112 постановлений Правительства о внесении изменений в ОЦП, а также проекты региональных законов, постановления и распоряжения Губернатора. Говоря о причинах сокращения почти вдвое, по сравнению с 2011-2012 гг., числа обращений граждан в ОП, Нина Дергунова предположила, что оно связано с повышением эффективности работы региональных Уполномоченных, общественных приемных Губернатора, Законодательного Собрания, партии «Единая Россия» и других аналогичных структур. Она также отметила усиление активности некоммерческих организаций, которых на начало 2014 года в регионе насчитывалось 1436. Со многими из них взаимодействует Центр поддержки НКО, действующий при областной Общественной палате. Сотрудники центра участвовали в организации заседаний Ульяновского Клуба лидеров некоммерческих организаций и добровольческих акций «Весенняя неделя добра», «Добрый Ульяновск», содействовали проведению региональных конкурсов грантов для НКО и т.д.

«Отдельного внимания заслуживает упоминание о проведенном палатой общественном мониторинге хода решения социальных задач, обозначенных в указах президента РФ от 7 мая 2012 г. № 596-606. В рамках мониторинга опрошены родители детей дошкольного возраста, заведующие детскими садами, директора и педагоги общеобразовательных учреждений, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет и совмещающие их воспитание с трудовой занятостью, жители г. Ульяновска и области (о деятельности органов государственной власти, направленной на формирование здорового образа жизни), а его результаты были оглашены на пленарном заседании ОП в декабре 2013 г. Кроме того, в течение прошлого года организовано 7 опросов через официальный сайт палаты, СМИ и 4 телефонных опроса на следующие темы: «Качество школьного питания», «Осведомленность граждан о системе бесплатной юридической помощи», «Санитарное состояние г. Ульяновска», «Качество работы детских оздоровительных лагерей региона», «О случаях незаконных взиманий денег с родителей учащихся общеобразовательных учреждений» и др. При подготовке к заседаниям Общественной палаты были проведены социологические исследования, посвященные организации в регионе бесплатной юридической помощи, состоянию культуры в сельских районах, оценке работы Центра поддержки НКО, а также расчету индекса развития гражданского общества в Ульяновской области», — продолжила Нина Дергунова.

В завершение она озвучила проблемы, с которыми ульяновской палате пришлось столкнуться в своей работе. В их числе: различная степень активности профильных комиссий и отдельных членов ОП, в ряде случаев отсутствие видимой реакции органов ИОГВ и МСУ на рекомендации и замечания Общественной палаты, недемократический характер подведения итогов грантовых конкурсов для НКО (не было учтено предложение ОП не включать в состав их жюри чиновников), систематическое нарушение сроков согласования важных законопроектов областного Правительства с ОП. В дополнение руководитель Комиссии палаты по вопросам бюджетной политики, жилищно-коммунального комплекса, экологии и сельского хозяйства Вячеслав Ярош предложил отразить в числе проблем трудности выстраивания взаимодействия между членами Общественной палаты и депутатами Заксобрания, которые пока практически не сотрудничают с членами ОП.

Нина Дергунова в целом отметила, что гражданская активность региональной общественности не является ситуативной, имеет позитивные тенденции в развитии, в частности, укрепились связи между институтами гражданского общества, органами власти и гражданами для решения острых социальных проблем. Согласившись с ней, члены Ульяновской палаты утвердили отчетный доклад, приняв решение разместить его на официальном сайте ОП и направить в региональные СМИ.

Далее в связи с тем, что согласно ч.6 ст.8 Федерального закона от 04.04.2005 № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» член Общественной палаты РФ не может одновременно являться руководителем ОП субъекта Российской Федерации, Нина Дергунова заявила о сложении полномочий председателя ульяновской палаты. Она предложила коллегам приступить к процедуре избрания ее нового главы непосредственно на пленарном заседании.

Согласившись с необходимостью такого шага, члены ОП выдвинули трех претендентов на должность председателя Общественной палаты Ульяновской области. Александр Молчанов предложил кандидатуру Тамары Девяткиной, которая распоряжением Губернатора Сергея Морозова от 11 февраля 2014 г. была введена в палату в составе «губернаторской десятки», заменив Анатолия Бакаева, чьи полномочия в ОП были прекращены в связи с его избранием депутатом регионального Законодательного Собрания. Алексей Клочков выдвинул Татьяну Сергееву, успешно исполняющую обязанности заместителя председателя палаты, однако она тут же взяла самоотвод. Наконец, о своем желании побороться за руководство Общественной палатой заявил Алексанр Брагин, пообещавший в случае победы на выборах сосредоточить внимание на решении проблем сельского населения.

В ходе тайного голосования Тамара Девяткина набрала 18 голосов в свою поддержку, Александр Брагин – 5, и 1 бюллетень оказался незаполненным. Таким образом, большинством голосов члены ульяновской палаты доверили честь возглавить ОП Тамаре Девяткиной. «Я осознаю, что руководство Общественной палатой – серьезная и ответственная нагрузка, и надеюсь, что накопленный опыт поможет с ней справиться и эффективно работать на благо развития гражданского общества региона», — сказала она в ответном слове.