17 мая 2014 года Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с членами Общественной палаты следующего созыва. На мероприятие были приглашены представители так называемой «губернаторской десятки» — будущие члены ОП, введенные в новый состав палаты распоряжением главы региона. Темой дискуссии стало обсуждение перспектив развития Общественной палаты и направлений ее взаимодействия с областным Правительством.

Открывая встречу, Сергей Морозов поделился мнением, что внесение изменений в региональный закон «Об Общественной палате Ульяновской области» в целях приведения процедуры формирования и принципов работы ОП в соответствие с утвержденными в Общественной палате РФ в дальнейшем сыграет положительную роль. «Хотелось бы видеть в новом составе ульяновской палаты как можно больше профессионалов, которые обладают ценным опытом, готовы вносить свой вклад в обеспечение будущего области и знают, как это делать. Гораздо большее значение, чем прежде, будут иметь проводящиеся Общественной палатой Гражданские форумы и презентации ежегодного Доклада о развитии гражданского общества в регионе. Остается актуальной и задача создания в области Гражданской ассамблеи, в реализации которой ОП предстоит принимать самое активное участие», — отметил Губернатор.

Взяв слово, председатель Общественной палаты Тамара Девяткина рассказала о ходе процедуры формирования следующего состава палаты. Она пояснила, что, помимо «губернаторской десятки», определены еще 24 будущих члена ОП, делегированные от Общественных палат муниципальных образований. В настоящее время в разгаре третий этап формирования палаты: на ее официальном сайте запущено открытое общественное Интернет-голосование за кандидатов, выдвинутых от региональных отделений общероссийских, межрегиональных общественных объединений, а также некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории Ульяновской области. Голосование продлится до 13 июня, а по его завершении будет названа последняя группа членов новой палаты – также в составе 24-х человек. «Первое пленарное заседание обновленной Общественной палаты планируется провести в период с 27 июня по 1 июля 2014 г. В его ходе будут избраны председатель ОП, его заместители, а также утверждены состав и руководители профильных комиссий. Планируется, что 9 комиссий охватят своей работой те же направления, которые выбраны в качестве приоритетных в Общественной палате РФ, что позволит обеспечить взаимодействие по вертикали», — сообщила Тамара Девяткина. Председатель ульяновской палаты пригласила Сергея Морозова принять участие в первом заседании ОП, а он, в свою очередь, заявил о заинтересованности в этом со своей стороны.

Далее речь зашла о направлениях сотрудничества членов региональной палаты с представителями Общественных палат муниципалитетов. Поскольку только в пяти МО палаты существовали ранее, а в остальных сформированы совсем недавно, более опытным ульяновским общественникам предстоит на первых порах курировать работу коллег в сельских районах. Губернатор согласился с высказанной Тамарой Девяткиной инициативой провести цикл обучающих семинаров для членов муниципальных Общественных палат, а также подготовить для них методические рекомендации.

Идею поддержала бывший председатель ульяновской палаты, ныне избранная в состав ОП РФ от нашего региона Нина Дергунова. «Поскольку на мероприятия ульяновской палаты часто приглашаются чиновники, хотелось бы призвать коллег, в том числе и сельских, не быть «молчащей стороной», учиться вести диалог с представителями власти, при необходимости оппонировать им – разумеется, конструктивно – и предлагать пути решения актуальных для населения проблем», — добавила она. Руководитель Комиссии ОП по вопросам развития институтов гражданского общества Дмитрий Соснин, в свою очередь, упомянул о необходимости ввести в Общественных палатах муниципалитетов практику заслушивания отчетов глав МО по аналогии с ежегодными мероприятиями региональной палаты, когда с отчетами перед ее членами выступают заместители Председателя Правительства Ульяновской области, при этом они не только представляют доклады о проделанной работе, но и отвечают на «каверзные» вопросы общественников. Согласившись с прозвучавшими высказываниями, Сергей Морозов предложил членам областной Общественной палаты изучить перспективу координации общественных сил в поселениях и возложения этой задачи на представителей муниципальных ОП.

Немаловажная часть дискуссии была посвящена организационным вопросам. Тамара Девяткина обратила внимание на актуальность законодательного закрепления за главами муниципальных образований обязанности оказывать содействие представителям местных Общественных палат, входящих в состав региональной ОП, чтобы обеспечить их участие в заседаниях, проходящих в областном центре. 

По мнению ее коллег, требует расширения и информационная деятельность региональной палаты. В качестве ее площадок было предложено рассмотреть «Народную газету», где Общественная палата могла бы регулярно размещать материалы о своей деятельности, обращения к гражданам и т.д., а также телеканал «Арсенал», который в недалеком будущем планируется сделать сильным областным СМИ с круглосуточным вещанием. «Я готов предоставить свои ресурсы для запуска телепроекта региональной палаты, — присоединился к беседе директор ООО «Арсенал» и член ОП пятого созыва Юрий Старостин. – Однако убежден, что простое информирование о проводимых Общественной палатой мероприятиях не даст должного эффекта и не повысит ее авторитет у населения области. Гораздо более важны и достойны освещения события, повлекшие за собой реальные результаты, например, в виде принятых органами власти с учетом мнения ОП решений, нормативных актов и т.д.».

Согласившись со сказанным, Сергей Морозов заявил о своей поддержке идеи нормативно утвердить ответственность чиновников всех уровней за отсутствие реакции на запросы или рекомендации ОП и учитывать этот фактор при составлении рейтинга эффективности работы глав министерств и ведомств. Отметив важность прохождения региональными нормативными правовыми актами процедуры «нулевого чтения» в Общественной палате, глава региона также обозначил потребность отразить механизм его проведения в законодательстве Ульяновской области.