19 января 2013 г. в Торжественном зале Ленинского мемориала состоялась церемония награждения победителей и дипломантов областного конкурса «Общественное признание – 2012». Мероприятие, прошедшее в рамках торжеств, посвященных празднованию 70-летия со дня образования Ульяновской области, объединило самых активных общественных деятелей края: лидеров и волонтеров некоммерческих организаций, представителей учреждений науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства, спорта, руководителей промышленных предприятий и бизнесменов, внесших в минувшем году значимый вклад в развитие гражданского общества в нашем регионе.

   Открывая церемонию, с приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Общественной палаты Нина Дергунова: «Лицо Ульяновской области определяют не только органы власти, но и каждый из ее жителей. Конечно, на пути становления гражданскому обществу приходится сталкиваться с рядом проблем, преодолевать препятствия. Все мы помним всплеск гражданской активности середины-конца 1980-х годов, связанных с событиями перестройки. В середине девяностых, когда Россия находилась в условиях кризиса, простаивали многие предприятия и власть была бессильна изменить ситуацию, именно благодаря ответственности простых граждан продолжали работать больницы, школы, детские сады и другие социальные объекты – фактически, сами люди «кормили» страну. В новом веке гражданское общество активно учится решать задачи, встающие перед государством и нашим регионом в частности».

   Нина Дергунова также рассказала о целях, которые ставили перед собой она и ее коллеги по Общественной палате, ставшие организаторами конкурса. «К сожалению, многие некоммерческие организации и их лидеры не умеют себя «пиарить», но это не значит, что их каждодневная деятельность не нужна и не заметна. Для того, чтобы рассказать о ваших заслугах, палата решила объявить конкурс «Общественное признание». Его смысл – не в получении призов, материальных ценностей, а в донесении до наших земляков информации о неравнодушных людях, готовых в эпоху господства индивидуальных эгоистических интересов, без указаний «сверху» решать социальные проблемы, и пользе, которую они приносят для Ульяновской области. С учетом того, что, согласно данным недавних социологических опросов, около 70% ульяновцев одобряют общественную деятельность, считаю конкурс нужным как для его участников, так и для всех жителей региона», — подчеркнула председатель ОП.

   Далее Нина Дергунова торжественно вручила дипломы и цветы представителям НКО, коммерческих организаций и общественным деятелям, занявшим 1-3 места в каждой из семи конкурсных номинаций. Участники, ставшие победителями открытого онлайн-голосования, проходившего на официальном сайте Общественной палаты www.opuo.ru, также получили из ее рук памятные знаки из симбирцита.

   Всех награжденных поздравили почетные гости церемонии. Заместитель председателя Законодательного Собрания Тамара Дмитриева пообещала поддержать инициативу палаты по информационному освещению работы и заслуг выдающихся ульяновцев, в том числе и общественных деятелей, и рассказала о новом проекте «Люди, которые украшают мир», который в конце января стартовал на сайте ЗСО. Министр Ульяновской области по вопросам Открытого правительства Татьяна Кириллова, в свою очередь, поблагодарила ОП за отличную организацию конкурса и поздравила всех его участников 70-летием родного региона.

 

   Для справки:В 2012 году конкурс «Общественное признание» прошел во второй раз. В нем приняли участие физические и юридические лица всех форм собственности, проживающие и осуществляющие свою деятельность на территории нашего края – всего 52 номинанта. Прием заявок проводился Общественной палатой с 15 ноября по 10 декабря 2012 г.По итогам открытого Интернет-голосования, организованного на официальном сайте ОП с 25 декабря 2012 года по 10 января 2013 года, жители региона определили дипломантов и победителей в 7 номинациях конкурса.

 

Список победителей и дипломантов областного конкурса «Общественное признание – 2012»

 

   I. Номинация «Лучшее средство массовой информации, освещающее вопросы развития гражданского общества»:

   1 место – ОАО «Телерадиокомпания Репортер»;

   2 место — редакция газеты «Искра» р.п. Павловка;

   3 место — редакция газеты «Ульяновская правда».

   II. Номинация «Лучший волонтер»:

   1 место – Русина-Купраш Вера Николаевна, волонтер Некоммерческого партнерства «Центр иппотерапии «Лучик»;

   2 место — Пальчун Екатерина Александровна, председатель волонтерского отряда «Луч», студентка Торгово-экономического техникума Ульяновского облпотребсоюза.

   III. Номинация «Лучший лидер некоммерческой организации или объединения»:

   1 место – Осипов Сергей Геннадьевич, председатель Правления Ульяновской областной общественной организации «Федерация хоккея с мячом», администратор Некоммерческого партнёрства «Хоккейный клуб «Волга»;

   2 место – Богданов Шевкид Медихатович, председатель Совета Ульяновской городской просветительской общественной организации «Булгарское возрождение»;

   3 место — Яшина Марина Леонидовна, директор автономной некоммерческой организации «Агентство социально-культурных проектов».

   IV. Номинация «Меценат года»:

   1 место – Камаев Ряхим Ибрагимович, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) им. Калинина Вешкаймского района;

   2 место – Голубков Анатолий Иванович, директор сельскохозяйственного производственного кооператива имени Н.К. Крупской, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области 4 созыва;

   3 место – Щербина Александр Иосифович, генеральный директор ОАО «КТЦ «Металлоконструкция».

   V. Номинация «НКО года»:

   1 место – Ульяновское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»;

   2 место — Ульяновская городская общественная организация «Центр по защите прав потребителей»;

   3 место — Ульяновская областная молодёжная общественная организация «Молодёжный инициативный центр».

   VI. Номинация «Просветитель года»:

   1 место – Иванов Игорь Мирославович(иеромонах отец Петр), настоятель храма Преображения Господня в р.п. Новоспасское;

   2 место — Паксеваткина Любовь Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Давыдовской средней общеобразовательной школы Николаевского района;

   3 место — Суслова Элла Владимировна, доцент кафедры немецкого языка Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

   VII. Номинация «Социально ответственный бизнес»:

   1 место – ООО «Стар.com» (ресторан «Дубинин»), г. Ульяновск;

   2 место — ООО «Симбирская птицефабрика» (Ульяновский район, с. Большие Ключищи);

   3 место — ООО «Номатекс» (Мелекесский район, р.п. Новая Майна).

   От имени Общественной палаты поздравляем победителей и дипломантов конкурса «Общественное признание – 2012»! От всей души желаем вам продолжать плодотворно работать на благо родного края, реализовать новые идеи и проекты, способствующие развитию гражданского общества в Ульяновской области и решению наиболее актуальных задач для ее жителей.