Вопросы взаимодействия органов исполнительной власти Ульяновской области и действующих при них Общественных советов с Общественной палатой и иными представителями некоммерческого сектора вновь составили повестку дня прошедшей 10 октября в ОП встречи с руководством регионального Министерства строительства, ЖКХ и транспорта и лидерами общественных организаций, работающих в данной сфере. После недавнего объединения трех подразделений Правительства образование единого Общественного совета является актуальной как никогда задачей, ведь в ходе дискуссии ее участники пришли к общему выводу, что до сегодняшнего дня советы при Министерстве энергетики и жилищно-коммунального комплекса, Министерстве промышленности и транспорта, а также Минстрое собирались редко и работали не вполне эффективно.

«С каждым из указанных ведомств мы плотно работаем с осени 2012 г., когда был сформирован новый состав Общественной палаты, поскольку именно они во многом определяют развитие нашего региона — заявил в приветственном слове руководитель Комиссии ОП по вопросам бюджетной политики, жилищно-коммунального комплекса, экологии и сельского хозяйства Вячеслав Ярош. — Проблемам ЖКХ на прошедшем в августе VГражданском форуме были посвящены сразу две дискуссионные площадки на темы: «Поиск решений по снижению стоимости жилья в Ульяновской области» и «Жилищно-коммунальное хозяйство – под контроль государства». Как и большинство других результирующих документов, подготовленных по итогам форума, резолюции этих круглых столов практически лишены конкретики – непонятно, когда и кем будут реализованы отмеченные в них рекомендации, как и то, какие общественные объединения примут в этом участие».

Заместитель Министерства строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области Татьяна Тарасова рассказала, что одной из важнейших общественных структур, с которой сотрудничает ведомство, является Единый градостроительный совет региона, который собирается раз в квартал для рассмотрения наиболее значимых для края проектов. Важным шагом она считает создание Молодежного общественного архитектурно-строительного совета, члены которого встречаются отдельно или вместе со своими старшими коллегами генерируют креативные идеи, набираются профессионального опыта. В Ульяновской области действуют региональное отделение «Союза архитекторов России» и филиал НП «Межрегиональное объединение строителей», а также несколько саморегулируемых организаций в данной сфере. Сотрудник министерства Сергей Дерябин добавил, что общественные советы уже созданы при ряде предприятий отрасли, таких как КПД-1, КПД-2, ЖБИ-4.

Татьяна Тарасова также проинформировала, что реализация госпрограммы «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области» в 2014-2018 годах предполагает такие направления, как стимулирование жилищного строительства, территориальное планирование, создание комфортной среды и благоустройство, увековечение памяти лиц, внесших значимый вклад в развитие региона. Многие из них нашли отражение в перечне поручений, подготовленных по итогам работы VГражданского форума «Будущее начинается сегодня!» в виде распоряжения Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. «Документ уже передан в Министерство внутренней политики, где он проходит доработку, а через несколько дней он будет направлен в Общественную палату для согласования», — заверила Тарасова. В качестве комментария председатель ОП Нина Дергунова отметила, что министерство допустило недоработку, не пригласив компетентных членов ОП принять участие в подготовке поручений.

В продолжение темы и.о. Министерства строительства, ЖКХ и транспорта Сергей Шепелев упомянул о плодотворном взаимодействии с Координационным областным советом собственников жилья и его подразделениями в муниципальных образованиях, председателями функционирующих в регионе ТСЖ, ЖСК и ТОСов, которых еженедельно приглашают на совещания для обсуждения наиболее острых вопросов в сфере тарифообразования, ресурсоснабжения, обслуживания жилого фонда и т.д.

На вопрос члена ОП Анатолия Сторожкова о том, изменится ли состав Общественного совета в связи с объединением Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса, Министерства строительства и Министерства промышленности и транспорта в общую структуру, Сергей Шепелев ответил утвердительно.

Работавший до недавнего времени на должности директора Организационно-правового департамента Министерства промышленности и транспорта Алексей Пикусев отметил, что наибольшие сложности в работе действовавшего при ведомстве Общественного совета вызывало отсутствие кворума – нередко, узнав, что стоящие на повестке дня темы не затрагивают непосредственно их профессиональных интересов, члены совета не приходили на заседания. Согласившись с тем, что низкая посещаемость препятствует эффективной работе, Нина Дергунова посоветовала чиновникам при обсуждении узких вопросов собирать не весь состав Общественного совета, а его отдельных представителей.

Согласившись с председателем ОП, генеральный директор ООО «Потенциал», Почетный работник ЖКХ России Виктор Шингаров предложил Общественному совету не разбрасывать усилия на малозначимые проблемы, а сконцентрироваться на нескольких наиболее важных и довести их решение до конца. Одной из наиболее актуальных задач он считает разработку механизма комплексной модернизации коммунальной инженерной инфраструктуры на основе самоокупаемых проектов.

В своем выступлении председатель ОП Нина Дергунова заявила о необходимости конструктивного сотрудничества между палатой и Общественными советами, функционирующими между органами исполнительной власти. «Советы, сформированные при министерствах и ведомствах, объединяют экспертов, способных профессионально проанализировать работу чиновников. Задача Общественной палаты несколько иная – служить переговорной площадкой между властью и населением, представлять интересы гражданского общества. При обсуждении важных документов, таких как отчеты заместителей Председателя Правительства Ульяновской области, слушания которых проходят в ОП ежегодно, или согласовании проектов региональных нормативных правовых актов и целевых программ мы часто не способны дать им квалифицированную оценку ввиду отсутствия или недостаточного числа специалистов нужного профиля в составе палаты. Поэтому просим Общественный совет при Министерстве строительства, ЖКХ и транспорта проводить предварительное обсуждение проектов разрабатываемых ведомством законов, распоряжений и т.д., а затем направлять заключения в палату, чтобы на его основании мы могли определить собственную позицию. Давайте вместе работать на благо области!», — призвала Нина Дергунова. Она также упомянула о важности участия членов палаты в заседаниях Общественных советов.

Поддержав председателя ОП, Сергей Дерябин подчеркнул, что формирование нового состава Общественного совета завершится совсем скоро, а пока формируется пул экспертов. Напомнив о замечании Алексея Пикусева, он сообщил, что положение о совете, вероятно, будет изменено, чтобы по каждому из направлений, таких как «архитектура», «ЖКХ» и «транспорт», можно было бы собирать не весь состав организации, а лишь группу профильных специалистов.

В завершение встречи от ее участников прозвучало еще несколько предложений. «В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.09.2013 г. № 795 в Ульяновской области готовится распоряжение о переводе оплаты за теплоснабжение с формата 1/12 на 1/7, т.е. граждане будут платить за отопление не ежемесячно, а лишь в холодное время года. В связи с недовольством части граждан, хотелось бы вынести этот вопрос на публичное обсуждение в Общественной палате», — отметил Сергей Шепелев. А Министр Ульяновской области Татьяна Кириллова порекомендовала Экспертно-аналитическому департаменту Правительства региона при определении того, какие проблемы и проекты нормативных правовых актов являются наиболее социально значимыми, советоваться с ОП и иными общественными объединениями.