7 июня в Общественной палате Ульяновской области состоялся круглый стол, посвященный проблемам сфере начального профессионального образования региона. Собравшиеся на него эксперты и общественники сошлись во мнении, что озвученные проблемы являются комплексными и другого пути их решения, кроме как стратегических, не существует.

Работа круглого стола началась с выступления председателя Общественной палаты Нины Дергуновой, рассказавшей о результатах социологического исследования, проведенного среди учащихся учреждений начального профессионального образования, причем как в городской, так и в сельской местности. Предварительные результаты исследования показали, что большинство ребят хотят работать по выбранной профессии, но вместе с тем, ни в одном из училищ, где проводилось исследования, респонденты не отметили никакой активности со стороны работодателей. При наличии рабочих вакансий выпускников ПУ часто не берут на работу в связи с отсутствием опыта.

По словам директора Департамента профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних Министерства образования Ульяновской области Натальи Семеновой, наш регион – один из немногих, где удалось сохранить сеть учреждений профессионального технического образования. А в двух училищах – даже создать специализированные ресурсные центры. По словам Натальи Владимировны, систему вскоре ждут кардинальные изменения. В проекте  нового закона «Об образовании» такое понятие как учреждения начального профессионального образования  отсутствует. Учреждения НПО как самостоятельные структуры перестанут существовать и  будут встроены в систему среднего профессионального образования, но при этом ни один преподаватель не потеряет работу, а у всех учащихся будет возможность и дальше получать те же профессии.

Руководитель комиссии Общественной палаты по экономическому развитию Ульяновской области, бюджету и инвестициям Евгений Никифоров отметил необходимость активизации программ по закреплению будущих специалистов на том или ином предприятии, а также предоставлению им социальных гарантий. В этом с ним согласился заместитель министра промышленности и транспорта Ульяновской области Сергей Савельев, заверив, что такие программы уже находятся в разработке. Кроме того, по мнению Евгения Александровича, необходимо вернуться к советскому опыту по пропаганде рабочих специальностей, возвращению им былого уровня популярности и престижа.  Однако решение данных вопросов напрямую зависит от уровня оплаты труда, социальной поддержки молодых рабочих, возможности приобрести жильё.

Директор профессионального училища №2 Абдулла Ямбаев поднял острую проблему наставничества на предприятиях. По его словам бизнес на сегодняшний момент не отказывается брать будущих специалистов на производственную практику, но не может предоставить им наставника из числа опытных производственников, так как не может, а может быть и не хочет,  платить им за это дополнительные деньги.

По общему мнению участников круглого стола проблема подготовки рабочих кадров носит комплексный характер, связана в целом с реформой системы образования  и развитием рыночной экономики. Предприятия нуждаются в квалифицированных кадрах, обучающиеся рабочим специальностям готовы идти работать по профессии. Возможно, проблема носит инфраструктурный характер: недопонимание между системой образования и бизнесом, отсутствие работы с широкой общественностью, отсутствие системной социальной поддержки молодым представителям рабочих специальностей.

Участники круглого стола решили продолжить рассмотрение темы  в контексте всей образовательной системы.