14 мая 2015 года в рамках слушаний очередного отчета о деятельности заместителей главы региона об их работе в 2014 г. члены Совета Общественной палаты Ульяновской области встретились с Первым заместителем Губернатора Ульяновской области – руководителем администрации Губернатора Александром Якуниным.

Поскольку большинство присутствовавших с отчетом Александра Якунина ознакомились заранее, мероприятие решено было провести в формате свободной дискуссии, чтобы члены ОП УО смогли задать докладчику интересующие вопросы и озвучить свои предложения. «Как одного из руководителей оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне хотелось бы поблагодарить Вас за организацию мероприятий, оставивших яркий след в памяти ульяновцев. Прошу уточнить, будет ли работа оргкомитета продолжена и после 9 мая 2015 г. Потребность в этом есть, поскольку деятельность по патриотическому воспитанию населения должна вестись планомерно и не быть приурочена исключительно к торжествам. Отдельно отмечу, что программа празднования Дня Победы в этом году, как и обычно, была рассчитана на участие преимущественно детей и молодежи, а для представителей среднего поколения мероприятий было немного. Считаю, что изменению ситуации способствовало бы принятие программы патриотического воспитания жителей Ульяновской области. Данное поручение было дано правительству региона в декабре 2014 г. по итогам VI Гражданского форума «Человеческий потенциал – залог успеха региона!», однако оно до сих пор не выполнено», — заявила председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина.

В качестве комментария Александр Якунин проинформировал, что оргкомитет «Победа» будет продолжать системную работу как минимум в течение ближайших 5 лет. Приоритетными направлениями при этом будут увековечение памяти ульяновцев-ветеранов ВОВ, в том числе установка памятных табличек в домах, где они проживали или живут сейчас, и бюстов героям СССР, организация дополнительных тематических выставок и музеев на базе крупных предприятий региона, что позволит охватить работой взрослое население.

Член Общественной палаты РФ от ОП Ульяновской области Нина Дергунова порекомендовала Первому заместителю Губернатора на будущее при подготовке отчетов отражать в них не только достигнутые успехи, но и упоминать о проблемах, недоработках. Напомнив, что одним из полномочий Александра Якунина является координация работы структурных подразделений Правительства Ульяновской области и исполнительных органов государственной власти и решение кадровых вопросов, она привела промежуточные данные исследования, инициированного Ростовским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, в котором приняли участие 50 экспертов из нашего региона. По ее словам, профессионализм муниципальных служащих в области 5% респондентов оценили как высокий, 76% — как средний и 18% — как низкий. Основными проблемами в сфере кадрового обеспечения эксперты считают отсутствие стимулов для работы в органах МСУ, формальный подход к работе с кадровым резервом и отсутствие четких критериев отбора.

Говоря об участии общественности в законопроектной деятельности, Нина Дергунова предложила в дополнение к практике организации «нулевых чтений» разрабатываемых в Ульяновской области нормативных актов опробовать механизм организации встреч с общественностью через год-полтора после принятия новых законов для выявления возможных проблем в правоприменительной практике.

«Разумеется, пределу для совершенствования процесса подготовки кадров для органов исполнительной власти и местного самоуправления нет и быть не может, — подчеркнул Александр Якунин. – Особенно остры проблемы для сельской местности, где не снижается дефицит готовых кадров. Как мы помним, в советское время главами районов и поселений обычно назначали руководителей крупных предприятий, которых на сегодняшний день на селе немного. Что касается резерва, сообщаю, что Кадровая комиссия Ульяновской области работает планомерно и через нее решаются все вопросы замещения кадров». В продолжение темы член ОП УО Вячеслав Варганов порекомендовал вернуться к зарекомендовавшей себя еще в СССР практике воспитания кадрового резерва уже на уровне руководителей цехов промышленных предприятий и сельскохозяйственных организаций.

На вопрос Нины Дергуновой о том, куда трудоустраиваются специалисты в сфере государственного и муниципального управления, подготовку которых уже 10 лет ведет Ульяновский госуниверситет, он ответил, что молодые специалисты постепенно приходят на работу в органы власти, однако около 20% глав поселений в регионе не имеют высшего профессионального образования, и этот пробел планируется устранить в будущем.

Наличие проблемы нехватки квалифицированных кадров в Правительстве области и администрациях муниципальных образований подтвердил председатель Комиссии ОП УО по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления Вячеслав Ярош. Он выразил особое беспокойство недостаточным числом компетентных специалистов в сфере ЖКХ и невниманием профильных ведомств к вопросам просвещения и профессиональной подготовки служащих в отрасли жилищно-коммунального комплекса, старших по домам и др. Согласившись с ним, Александр Якунин, однако, отметил, что отсутствие крупных сбоев в сфере ЖКХ и постепенное улучшение процесса обеспечения населения коммунальными услугами являются свидетельством того, что ситуация постепенно меняется к лучшему.

На замечание председателя Комиссии региональной Палаты по социальной поддержке граждан, поддержке молодежных инициатив, развитию добровольчества и волонтерства Анатолия Васильева о том, что в День Победы праздничный салют, который было обещано провести в каждом районе Ульяновска, в Засвияжском районе был перенесен во времени, а в Железнодорожном не состоялся вовсе и это вызвало недовольство горожан, Первый заместитель Губернатора заверил, что вместе с коллегами тщательно проанализирует все организационные недоработки, чтобы не допустить их повторения в будущем.

В завершение беседы член Общественной палаты Геннадий Слюсаренко призвал Александра Якунина обратить особое внимание на необходимость возвращения в школы региона мероприятий по трудовому воспитанию детей и подростков. Важный вопрос подняли заместитель председателя Палаты Борис Борисов и член ОП УО Светлана Ильина. «Многие граждане обращаются ко мне с утверждениями о том, что время, установленное в настоящий момент на территории Ульяновской области, для них неудобно. К примеру, в летний период рассветает очень рано: в четвертом часу утра – зато вечером в 20-21 час уже совсем темно, что вынуждает людей тратить на освещение домов дополнительную электроэнергию», — сообщила она. Светлану Ильину поддержал Борис Борисов, отметив, что в сельской местности, где летом люди привыкли трудиться по хозяйству почти до полуночи, т.к. дневное время посвящают основной работе, теперь не могут это делать по причине раннего захода солнца.

«Хотя я не сторонник так называемой «игры со временем», обещаю довести данный вопрос до сведения главы региона», — подчеркнул Александр Якунин.

Мероприятие завершилось традиционным голосованием, по итогам которого члены Общественной палаты признали работу Первого заместителя Губернатора Ульяновской области в 2014 году удовлетворительной.