21 апреля 2017 г. в Центре развития НКО при Общественной пате Ульяновской области прошел очередной обучающий семинар. На этот раз занятие было посвящено вопросам подготовки и подачи некоммерческими организациями заявок на участие в конкурсе Президентских грантов и всероссийском конкурсе «Активное поколение».

Напомним, в 2017 году состоятся два конкурса грантов Президента РФ для некоммерческих неправительственных организаций (ННО). Прием заявок на первый из них стартовал 17 апреля и продлится до 31 мая. Принять участие во втором конкурсе можно будет с 16 августа по 29 сентября 2017 г.

«В этом году претенденты на получение Президентских грантов столкнутся с рядом нововведений. Сбор и оценку заявок будет осуществлять единый оператор (Фонд президентских грантов по развитию гражданского общества) вместо 9, как это было в предыдущие годы. Кроме того, конкурс перешел к полному электронному документообороту, что позволило сделать процесс подачи заявок более удобным и прозрачным для ННО. Проекты некоммерческих организаций теперь будут оцениваться по десяти критериям. При начислении баллов для небольших или начинающих ННО будут установлены дополнительные коэффициенты, что позволит уравнять их шансы на победу в конкурсе с более «серьезными» и опытными конкурентами», — проинформировала руководитель Центра развития некоммерческих организаций при региональной Общественной палате Елена Шпоркина.

Ведущей семинара стала специалист Центра развития НКО Аида Додонова. Она подробно рассказала присутствовавшим о направлениях конкурса, в соответствии с которыми организациям, желающим принять в нем участие, предстоит готовить свои проекты. Всего таковых более ста, при этом они объединены в следующие тематические группы: «Социальная поддержка и защита граждан», «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства», «Поддержка молодежных проектов», «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения», «Поддержка проектов в области культуры и искусства», «Сохранение исторической памяти», «Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных», «Охрана окружающей среды и защита животных», «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия», «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников», «Развитие институтов гражданского общества».

Далее Аида Додонова проинформировала о требованиях, предъявляемых к участникам конкурса, а также к самим заявкам и сопроводительным документам. Особое внимание она уделила финансовым вопросам, касающимся составления сметы проекта, разъяснив, какие расходы ННО не могут осуществлять за счет средств гранта. «По словам организаторов, подведение результатов конкурса и их размещение в сети Интернет состоится не позднее 31 июля. Сроки реализации проектов – с 1 сентября 2017 г. по 30 ноября 2018 года», — добавила она.

Во второй части семинара Аида Додонова сообщила о возможности для некоммерческих организаций региона подать заявки на еще один крупный федеральный конкурс – «Активное поколение», который проводит Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Участвовать в нем имеют право официально зарегистрированные НКО, инициативные группы граждан, государственные и муниципальные учреждения, органы территориального общественного самоуправления, общественные советы и другие общественные объединения без образования юридического лица, реализующие программы, направленные на оказание помощи пожилым людям и приобщение их к активному участию в жизни общества.

При отборе заявок приоритет будет отдаваться проектам, предполагающим дальнейшее развитие и устойчивость, направленным на достижение долгосрочного эффекта и появление новых видов социальных услуг, а также реализуемым на территориях малых городов (с населением до 52 тысяч человек) и сельских районов. Реализовать свои инициативы победителям предстоит с 1 июля 2017 г. по 31 января 2018 г.

«Партнером конкурса «Активное поколение» в Ульяновской области является Центр развития НКО при Общественной палате региона. Заявки на него оператор — Благотворительный фонд «Хорошие истории» — принимает с 13 апреля по 22 мая 2017 г. Дополнительную информацию, а также форму заявки на участие и рекомендации по ее заполнению можно получить на странице конкурса. В прошлом году участники из нашего региона проявили себя достаточно успешно. Гранты получили пять ульяновских организаций: АНО «Клуб делостар — Клуб деловых старух», УРОО «Рериховский центр духовной культуры», ОГАУСО «Геронтологический центр в г. Ульяновске», МБУ ДО «Кузоватовская детская школа искусств» и МБУК «Централизованная клубная система г. Ульяновска». На вебинаре, прошедшем 20 апреля, организаторы конкурса «Активное поколение» отметили, что заявки, поступающие из Ульяновской области, всегда отличает креативный подход», — подчеркнула Аида Додонова.

По окончании мероприятия выяснилось, что большинство присутствовавших планируют в этом году направить заявки на федеральные конкурсы. «Наша организация зарегистрирована в 2002 г., однако активно заниматься грантовой деятельностью мы решили совсем недавно. В этом году будем впервые участвовать в Президентском конкурсе и надеемся, что сможем получить финансирование на реализацию давно задуманного проекта в сфере организации туризма детей. Сегодня я получил много полезной информации о том, как максимально качественно подготовить заявку, и хотел бы поблагодарить за это сотрудников Центра развития НКО», — отметил руководитель Ульяновской местной общественной организации детского творчества «Зеленый остров» Владимир Горбунов.

С презентацией, которая была представлена в ходе семинара, можно ознакомиться во вложении.

Документы