26 мая 2016 года на базе Общественной палаты Ульяновской области прошел круглый стол на тему: «Развитие межсекторного взаимодействия во благо пожилых людей». Мероприятие состоялось в рамках программы «Территориальные центры по работе с пожилыми людьми» РБФ «Самарская губерния» при поддержке Министерства экономического развития России.

Открывая круглый стол, модератор — заместитель председателя региональной Палаты Татьяна Сергеева – подчеркнула, что его основная цель заключается в выработке путей налаживания взаимодействия между органами власти, представителями некоммерческих организаций и бизнес-структур для обеспечения пожилым людям возможностей жить полноценно, реализовать свои духовные и творческие потребности.

Первым участники обсудили вопрос о перспективах занятия бизнесом граждан «серебряного» возраста. По словам представителя АНО «Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства» Вагиза Зелимова, сегодня в России развивается социальное предпринимательство, и руководители ряда компаний охотно берут на работы пожилых людей. Имеются и примеры самозанятости пенсионеров – в Краснодарском крае, к примеру, существует организация, члены которой занимаются сбором и упаковкой ягод, в Красноярском крае действует фирма по изготовлению сетчатых сумок – «авосек» и т.д. «Наша задача – изучать подобные проекты и содействовать их внедрению на территории нашего региона. Что касается открытия собственного бизнеса, это всегда риск, в том числе финансовый, а пожилому человеку рисковать гораздо сложнее. Статистика свидетельствует, что пенсионеров, готовых и способных стать предпринимателями, в России примерно один на 10 тысяч», — добавил Вагиз Зелимов.

По мнению Татьяны Сергеевой, одна из основных сложностей для пожилых граждан – поиск информации о возможностях начать свое дело или найти работу. Она выступила с предложением распространять эти сведения через клиентские службы отделений Пенсионного фонда РФ, а также публиковать на сайте Общественной палаты Ульяновской области. «АНО «Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства», в свою очередь, следует усилить работу по информированию людей «серебряного» возраста об имеющихся возможностях и оказанию содействия желающим открыть собственный бизнес», — заявила она.

Начальник отдела по работе с гражданами пожилого возраста, ветеранами и инвалидами Департамента социального благополучия Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Наталья Зорина в своем выступлении обозначила, что основными направлениями работы с целью повышения качества жизни пожилых людей в нашем регионе являются развитие геронтологической службы и сети учреждений социального обслуживания, обеспечение для желающих трудовой занятости и реализация программы «Активное долголетие». «В нашем регионе действуют 4 крупных центра социального обслуживания: в г. Ульяновске, г. Димитровграде, Кузоватовском и Павловском районах. В других муниципальных образованиях масштабная работа с пожилыми людьми проводится в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью». В каждом районном доме культуры и библиотеке работают кружки и клубы по интересам, которые с удовольствием посещают пенсионеры», — сообщила она. В качестве комментария Татьяна Сергеева отметила, что более или менее планомерная работа проводится на уровне «столиц» муниципальных образований и порекомендовала распространить накопленный опыт и на другие населенные пункты.

Далее она привела высказывание президента России Владимира Путина в послании к Федеральному Собранию РФ от 3 декабря 2015 года о необходимости обеспечения допуска некоммерческих организаций на рынок социальных услуг. В Ульяновской области подобный опыт имеют лишь две социально ориентированные НКО: региональное отделение «Российского Красного Креста» и Димитровградская местная общественная организация инвалидов-опорников «Преодоление». Как пояснила Наталья Зорина, к некоммерческим организациям, желающим предоставлять населению социальные услуги и получать софинансирование из областного бюджета, предъявляется ряд требований, в том числе по регистрации и ведению бухгалтерской отчетности, выполнить которые под силу пока немногим НКО.

Генеральный директор ООО «Центр кадрового менеджмента «Рост» Елена Гусева подняла тему о качестве преподавания на курсах компьютерной грамотности для пожилых людей. «Занятия, которые посещала моя мама, к примеру, были организованы не на высоком уровне», — заявила она. Отвечая на замечание Елены Гусевой, Наталья Зорина пригласила всех желающих ульяновцев посещать Центр активного долголетия, расположенный по адресу: ул. Кирова, 20, где работают множество кружков для пенсионеров, в том числе и курсы основ работы на компьютере. Татьяна Сергеева, в свою очередь, добавила, что обучение людей «серебряного» возраста информационным технологиям должно быть приближено к практическим потребностям.

Доцент УлГУ Татьяна Чертушкина и сотрудник Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Аида Додонова рассказали о мероприятиях, реализованных в регионе в рамках программы «Территориальные центры по работе с пожилыми людьми». В частности, были организованы тренинги, обучающие семинары по социальному проектированию, круглый стол по повышению качества жизни пожилых граждан, а также ряд мероприятий семейной направленности, объединяющих не только бабушек и дедушек, но и их детей и внуков. «Кроме того, недавно были подведены итоги открытого конкурса идей «Ульяновск Серебряный», направленного на выявление и поддержку инициатив представителей местных сообществ в сфере работы с ветеранами и гражданами пожилого возраста, и регионального конкурса творческих продуктов «Мы и внуки: вместе можем больше!». Оба мероприятия были организованы региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России» при содействии Центра развития НКО при Общественной палате и Ульяновского госуниверситета», — добавила Аида Додонова.

Во второй части круглого стола свои проекты и идеи презентовали некоммерческие организации и инициативные группы, уже имеющие успешный опыт работы с пожилыми людьми. Руководитель ульяновского «Клуба деловых старух» Любовь Левина рассказала, что основная задача организации – помогать людям, вышедшим на пенсию, психологически адаптироваться к новому образу жизни. Для членов клуба регулярно проводятся развивающие занятия, а в хорошую погоду они работают в качестве волонтеров, уделяя особое внимание благоустройству и озеленению ульяновского Центра иппотерапии «Лучик». Директор АНО «Агентство социально-культурных проектов» Марина Казакова сообщила о своей задумке – проекте «Бабушка на час», в рамках которого пожилые люди смогут получить подработку, присматривая за детьми и собственноручно изготовляя полезные для здоровья сладости. Проект «За активное долголетие», направленный на привлечение пенсионеров к посещению культурно-массовых мероприятий, представил его автор Юрий Григорьев.

Сотрудник Специализированной библиотеки №8 МБУК «Централизованная библиотечная система» Наталья Кретова проинформировала о действующей при учреждении группе взаимной поддержки для малообеспеченных пенсионеров в возрасте от 55 до 70 лет. Ее участники не только общаются и хорошо проводят время вместе, но и работают в качестве волонтеров, помогая людям старшего возраста и инвалидам, проводят на территории Ленинского района Ульяновска недели обмена книгами, продуктами и дарами природы. На слова Натальи Кретовой о том, что пожилые люди часто нуждаются в юридической помощи и специальных знаниях откликнулась Уполномоченный по правам человека Людмила Крутилина, пообещав оказать библиотеке №8 содействие в организации «уроков права» для пенсионеров.

По результатам обсуждения участники круглого стола выработали ряд предложений, которые будут включены в итоговое решение. Общественной палате Ульяновской области рекомендовано предоставить возможность использования своего официального сайта для аккумуляции информации о возможностях проявления физической, интеллектуальной, творческой, социальной активностей пожилыми гражданами и содействовать распространению лучших практик работы СО НКО с людьми «серебряного» возраста в муниципальных образованиях региона. Для Главного управления труда, занятости и социального благополучия отмечена необходимость информирования широкой общественности о реализации комплексной программы повышения качества жизни граждан пожилого возраста в Ульяновской области на 2014-2018 гг., включения в нее социально ориентированных некоммерческих организаций, в том числе через проведение конкурсов программ и проектов по поддержке пожилых граждан, а также оказания СО НКО консультационной и методической помощи в этом направлении. Органам местного самоуправления предложено поддерживать и стимулировать различные формы самоорганизации пожилых граждан в муниципальных образованиях, коммерческим структурам и предприятиям — развивать программы, связанные с поддержкой людей, планирующих выйти или уже вышедших на пенсию.

Некоммерческим и общественным организациям предстоит распространять лучшие практики работы с пожилыми гражданами, более активно продвигать проекты, связанные с повышением качества жизни людей «серебряного» возраста и привлекать средства на финансирование уставной деятельности в рамках грантов и субсидий, предоставляемых на конкурсной основе.

«Мы создали в Ульяновской области ресурсный центр для поддержки организаций, работающих с пожилыми гражданами. Его необходимость обусловлена объективными причинами – с каждым годом представителей данной возрастной группы будет становиться все больше. Обеспечение для них условий ведения активной культурной жизни, а для желающих – предпринимательской деятельности, будет, безусловно, полезно и для государства, и для общества», — подчеркнула в завершение один из региональных координаторов программы «Территориальные центры по работе с пожилыми людьми», председатель регионального отделения «Союза дизайнеров России» Елена Логинова.