Первое из четырех запланированных еженедельных занятий было организовано 6 октября 2016 года в рамках Декады некоммерческих организаций в Ульяновской области.

«Лаборатория услуг НКО» — новая форма работы с представителями «третьего сектора», предложенная Центром развития некоммерческих организаций при Общественной палате Ульяновской области. «Задача этой площадки – помочь заинтересованным общественникам, разработать и в экспериментальном порядке попробовать оказать услуги в социальной сфере, а затем, получив обратную связь от населения, принять решение о целесообразности их реализации на постоянной основе», — сообщила руководитель Центра развития НКО Елена Шпоркина.

Первое занятие лаборатории было посвящено рассмотрению конкретных кейсов по вопросам финансовой устойчивости НКО. Далее каждый из участников сформулировал несколько идей относительно услуг, которые его некоммерческая организация могла бы оказывать жителям региона. При этом требовалось соблюсти ряд условий: предлагаемые услуги должны соответствовать уставной деятельности НКО, способствовать их развитию и приносить доход.

По окончании занятия общественники получили домашнее задание изучить потенциальных конкурентов, уже работающих на рынке в интересующих их сферах.

По словам слушателей курса «Лаборатория услуг НКО», мероприятие стало для них очень полезным. Как отметила председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Российский Красный Крест» Елена Сибагатулина, несмотря на наличие у организации опыта оказания соцуслуг, получение новых знаний и навыков для сотрудников «Красного Креста» остается по-прежнему актуальным. В ближайшем будущем организация планирует запустить программу «Служба милосердия», в соответствии с которой предполагается предоставлять медицинские и социальные услуги на дому более чем 400 тяжелобольным людям.

«Сегодня я пришла на занятие по просьбе членов сообщества инвалидов-колясочников «Властелины колес». В него входят около 50 молодых людей, стремящихся, несмотря на свои ограниченные возможности, вести активный образ жизни. Ребят очень интересуют возможности зарабатывать в Интернете. В настоящее время они разрабатывают собственный сайт и планируют заняться онлайн-продажами и рекламой. Разумеется, я передам им всю полученную сегодня информацию», — сообщила директор АНО «Агентство социально-культурных проектов» Марина Казакова.