Поступившее в Общественную палату региона уведомление о планируемой реорганизации путем присоединения ГУЗ «Городская детская поликлиника №1» и ГУЗ «Городская детская поликлиника №6» к ГУЗ «Городская клиническая больница №1» (Перинатальный центр) в г. Ульяновске 22 сентября 2015 года изучили члены Комиссии ОП УО по поддержке семьи, детей и материнства, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии.

Инициативу о создании Центра охраны детского здоровья на базе будущего объединенного медицинского учреждения ГКБ №1 и городских детских поликлиник №1 и №6 выдвинули 15 июля на заседании общественного совета Заволжского района Ульяновска жители Левобережья, представители общественных организаций и лечебных учреждений.

На заседании профильной комиссии Общественной палаты о плане реорганизации рассказала начальник отдела охраны здоровья женщин и детей Министерства здравоохранения Ульяновской области Елена Еремина. «В настоящее время обслуживание детского населения Заволжского района областного центра численностью 22,6 тысячи человек осуществляют поликлиники № 1 и № 6, а также Городская клиническая больница №1. В их зоне обслуживания находятся 15 школ и 21 детский сад. Всего организовано 25 педиатрических участков, два отделения неотложной помощи, развернуты койки дневного стационара педиатрического профиля, — сообщила она. — Укомплектованность участковой службы поликлиник хорошая, однако, имеется дефицит узких специалистов, отчего возникают очереди. Необходимы врачи-ренгенологи, специалисты по функциональной, ультразвуковой и клинической лабораторной диагностике».

По словам Елены Ереминой, после объединения материальных и кадровых ресурсов для пациентов поликлиник повысится доступность узких специалистов и параклинической службы. Они смогут получать консультации гастроэнтеролога, аллерголога и инфекциониста. Наличие в ГКБ №1 оборудования экспертного класса избавит маленьких пациентов от необходимости поездок в Правобережье для прохождения ультразвуковой диагностики, электроэнцефалографии и реоэнцефалографии. Объединение рентгенологической службы позволит обеспечить полноценную работу рентгенкабинетов поликлиник в течение всего рабочего дня. Кроме того, на базе детской поликлиники №1 будет организована первая в Ульяновской области педиатрическая круглосуточная служба неотложной помощи и работа травматологического пункта в две смены. Станут доступны обследования в эндоскопическом отделении Городской клинической больницы №1, будет увеличен объем лабораторных исследований, сокращены сроки проведения и ожидания результатов лабораторных анализов. Все эти меры будет способствовать более эффективному выполнению задач, обозначенных в майских Указах Президента РФ по снижению детской заболеваемости и смертности.

Далее свои комментарии и предложения озвучили члены региональной Палаты. «Изучив штатное расписание учреждений здравоохранения, которые планируется объединить, я обнаружила, что в детской поликлинике №1 коэффициент совместительства составляет 1,8, в поликлинике № 6 – 1,6, а в Городской клинической больнице № 1 – 2,5. Естественно, что с таким коэффициентом совместительства врачи не могут работать в полную силу. В связи с этим просим Министерство здравоохранения Ульяновской области в ближайшие дни предоставить в Общественную палату данные о том, как будет проходить перераспределение кадров в медицинских учреждениях», — отметила председатель Комиссии ОП УО по поддержке семьи, детей и материнства, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии Валентина Караулова.

На вопрос члена Палаты Людмилы Ляшенко о том, за счет чего будет достигнута экономия средств после реорганизации, Елена Еремина ответила, что это произойдет, в основном, за счет сокращения управленческого персонала. В качестве комментария ее коллега Ирина Скворцова заявила, что в таком случае следует продумать, где будут трудоустроены сотрудники, которые в связи с объединением учреждений здравоохранения будут освобождены от своих должностей. «Основной задачей реорганизации должна стать не экономия бюджетных средств, а повышение качества медицинского обслуживания детского населения микрорайона», — добавила она.

Далее Ирина Скворцова поинтересовалась, проводилось ли анкетирование с целью сбора мнений медицинского персонала и родительской общественности по вопросу о присоединении детских поликлиник №1 и №6 к ГУЗ «Городская клиническая больница №1». На это Елена Еремина дала отрицательный ответ, однако проинформировала о состоявшихся встречах представителей Минздрава с сотрудниками учреждений и родителями ребят, медицинские услуги которым оказываются в данных поликлиниках.

«Я являюсь многодетным отцом и регулярно бываю в детской поликлинике в Засвияжском районе Ульяновска, которая также недавно прошла процедуру реорганизации. Не могу сказать, что ситуация с очередями после этого кардинально улучшилась. Уверен, что перед объединением учреждений здравоохранения в Новом Городе экспертам следует проанализировать ситуацию там, где реорганизация уже состоялась: посетить эти поликлиники, задать вопросы врачам и пациентам, чтобы выявить и предотвратить их возможные проблемы», — поделился мнением член ОП УО Александр Брагин.

Подводя итоги дискуссии, Валентина Караулова отметила необходимость ведения дальнейшего обсуждения и принятия решения по вопросу объединения ГУЗ «Городская детская поликлиника № 1», ГУЗ «Городская детская поликлиника № 6», ГУЗ «Городская клиническая больница № 1» (Перинатальный центр) следует осуществлять в расширенном формате. Коллеги поддержали ее предложение сформировать при Общественной палате Ульяновской области рабочую группу с участием представителей профильной комиссии Палаты, Министерства здравоохранения, Комитета Законодательного Собрания региона по социальной политике, НП «Медицинская палата Ульяновской области», Городского родительского собрания, общественного совета Заволжского района и профильных НКО.

В ближайшие дни Комиссия ОП УО по поддержке семьи, детей и материнства, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии также намерена запросить у Министерства здравоохранения схему и пошаговую дорожную карту реорганизации учреждений здравоохранения с указанием количества и профиля врачей и административного персонала, которые будут работать в детских поликлиниках №1 и №6, а также в ГКБ №1 г. Ульяновска после объединения, и план информационного сопровождения процесса реорганизации для разъяснения ее порядка и целесообразности населению.

В рамках мероприятия члены комиссии также обсудили план ее деятельности на ближайшее время. Приоритетными направлениями работы были названы участие в III Международном социально-образовательном форуме «Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности», который пройдет в Ульяновке в середине октября 2015 г., и организация заседания на тему: «Адаптация, ориентация и обучение женщин, готовящихся к выходу из декретного отпуска, не имеющих работы».