24 апреля 2012 года в рамках образовательного курса «Фандрайзинг: поиск и привлечение ресурсов» в Центре поддержки некоммерческих организаций при Общественной палате Ульяновской области состоялся семинар на тему: «Технологии работы и выстраивания отношений НКО и власти», который провел главный научный сотрудник Института системного анализа РАН, доктор социологических наук,профессор МФТИ Владимир Якимец.

   Значительная часть выступления эксперта была посвящена вопросам межсекторного социального партнерства. «Основа межсекторного социального партнерства (МСП) как конструктивного взаимодействия государства, бизнеса и некоммерческого сектора при решении актуальных для определенной территории социальных проблем представляет собой совокупность правовых и нормативных документов, прикладных моделей, а также механизмов, процедур, правил и принципов совместной деятельности организаций из разных секторов с целью повышения качества жизни населения за счет синергетического эффекта от сложения разных ресурсов», — отметил Владимир Якимец.

   Участники семинара рассмотрели 5 типов механизмов межсекторного социального партнерства: конкурсные, социально-технологические (основанные на социальных ноу-хау), организационно-структурные с образованием юридического лица, процедурные и комбинированные. Не были обойдены вниманием ключевые положения российского законодательства об НКО и его недавние изменения.

   Вторая часть дискуссии была посвящена изучению независимых инструментов оценки и мониторинга состояния гражданского общества и рейтинга продвижения МСП в регионах России. На примерах Москвы, Красноярского края и ряда других субъектов РФ Владимир Якимец рассказал о методиках оценки проектов социально ориентированных НКО в рамках федеральных и региональных конкурсов.

   Представители ульяновского некоммерческого сектора активно задавали ведущему интересующие вопросы и делились примерами из собственной практики. По отзывам участников, в ходе семинара они получили немало полезной информации, которая будет очень полезна в их дальнейшей работе.