22 октября 2013 г. в Общественной палате Ульяновской области прошла очередная встреча с представителями региональных органов исполнительной власти и работающих при них Общественных советов. Ставшая уже традиционной беседа о возможных механизмах их взаимодействия с ОП плавно перетекла в обсуждение причин низкой гражданской активности ульяновцев и возможностей их вовлечения в общественную жизнь.

Поприветствовав представителей Министерства искусства и культурной политики, Министерства труда и социального развития, Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, председатель палаты Нина Дергунова озвучила просьбы, с которыми члены ОП ранее уже обращались к их коллегам из других ведомств. Упомянув о значительном количестве регулярно поступающих в палату НПА, таких как проекты законов, распоряжений, ОЦП и программ стратегического развития отраслей, и необходимости в сжатые сроки готовить на них заключения, она отметила необходимость предварительного рассмотрения наиболее значимых для населения документов на заседаниях Общественных советов, действующих при различных подразделениях Правительства. «Поскольку не всегда получается оперативно собрать членов ОП для анализа законопроектов, а во многих сферах достаточно компетентных специалистов в составе палаты нет, мы высоко оценили бы предоставление протоколов, содержащих заключения ОС или раскрывающих ход полемики, если таковая возникнет. Общественная палата готова привлекать представителей советов к участию в заседаниях своих профильных комиссий, круглых столах, слушаниях отчетов, с которыми перед палатой ежегодно выступают заместители Председателя Правительства региона, и иных мероприятиях, где услышать мнение экспертов из числа членов Общественных советов чрезвычайно важно. Подобное взаимодействие также может помочь в позитивном ключе презентовать деятельность профильных министерств. В современном обществе сложилось недоверие к словам чиновников, а высказывания специалистов из числа общественности, напротив, способны заинтересовать и убедить граждан», — заверила Нина Дергунова.

Председатель ОП также предложила присутствовавшим на заседании представителям Общественных советов активнее предлагать кандидатуры, которые можно было бы номинировать для участия в конкурсе «Общественное признание». Его палата организует в конце каждого года, чтобы отметить заслуги ульяновцев, внесших значимый вклад в развитие гражданского общества в регионе.

В продолжение темы заместитель председателя Общественной палаты Татьяна Сергеева внесла два предложения. Отметив, что каждое из правительственных ведомств активно сотрудничает с несколькими некоммерческими организациями, она порекомендовала чиновникам сформировать и направить в палату реестры «профильных» НКО с контактными данными, которые ОП, в свою очередь, будет регулярно информировать о проводящих федеральных и региональных грантовых конкурсах, тренингах и т.д. Для того, чтобы экспертные заключения, составляемые членами ОС или другими общественниками, были действительно профессиональными, она отметила необходимость организовать для них серию обучающих семинаров, которые разумно будет проводить на базе работающего при Общественной палате Центра поддержки НКО.

Комментируя замечание руководителя Комиссии ОП по социальным вопросам Людмилы Ляшенко, упомянувшей о низкой активности Общественных советов, заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин посетовал на то, что чаще всего заседания ОС приходится организовать министерству, а сами общественники редко предлагают собственные идеи. Себя они считают в большей степени экспертами, а не инициативными гражданами, которые должны отстаивать интересы населения области. По мнению Нины Дергуновой, причина сложившейся ситуации – в ментальном наследии советского периода, когда деятельность общественных организаций регулировалась «сверху», а чтобы изменить существующее положение, помимо профессиональных экспертов, в состав советов нужно включать неравнодушных граждан, способных выражать мнение большинства ульяновцев.

Директор Департамента социальной сплоченности и социальной поддержки населения Министерства труда и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода в своем выступлении рассказала о том, что данное ведомство готовит новое поколение общественников, для чего при нем уже формируется Молодежный ОС. По ее мнению, залогом эффективной деятельности Общественных советов может стать минимальное включение в их состав чиновников, что обеспечит непредвзятость и независимость суждений остальных членов.

В качестве дополнения руководитель Комиссии Общественной палаты по вопросам бюджетной политики, жилищно-коммунального комплекса, экологии и сельского хозяйства Вячеслав Ярош упомянул о важности для представителей советов не только вскрывать острые проблемы, сложившиеся в той или иной отрасли, но и предлагать возможные пути их решения.

Весьма скептический настрой продемонстрировал член ОП Олег Лебеденко. «Проблема заключается в том, что большинство населения по-прежнему не хочет участвовать в общественной деятельности, поэтому многие попытки самоорганизации людей не приводят к желаемым результатам. Ситуацию осложняет тот факт, что денежные средства, необходимые для реализации гражданских инициатив, в России аккумулируются в высших эшелонах власти, а не передаются на уровень муниципалитетов, как это делается в Западной Европе. В итоге 80% населения остаются безразличными к любым гражданским инициативам, а остальные, не имея финансовых ресурсов, не могут осуществить свои идеи», — подчеркнул он.

Взяв слово, руководитель Комиссии палаты по вопросам молодежной и культурной политики Артур Сирачев заявил, что не стоит ожидать высокой гражданской активности и от молодых ульяновцев, поскольку большинство из них разделено на небольшие сообщества по интересам, к тому же опасаются выступать с какими-либо предложениями даже в стенах собственных учебных заведений. Говоря об основных задачах, которые нужно ставить перед собой Общественным советам, действующим при региональных исполнительных органах власти, он отметил, что таковыми должны стать сбор мнений тех категорий населения, на которые непосредственно повлияет принятие каждого властного решения, и их донесение до сведения чиновников.

«Наивно полагать, что большинство граждан когда-либо будут участвовать в общественной жизни, уже наличие 5-7% активистов может рассматриваться как достижение. Представители некоммерческого сектора, с которыми мне доводилось беседовать, неоднократно упоминали о негативном отношении властей к любой критике. Даже в случаях, когда им удается донести до чиновников свои мнения, они в большинстве случаев не принимаются во внимание. Получается, что создание Общественных советов и ряда НКО становится не более, чем демократической декорацией. Уверена, что консультации общественников очень важны для любого руководителя министерства или ведомства, поскольку способны уберечь от совершения многих ошибок», — считает Татьяна Сергеева.

Отвечая на замечание члена Общественного совета при Министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, генерального директора ОАО «Молочный завод» Романа Коржова о важности разделять понятия экспертного и общественного советов, поскольку функции данных организаций несколько различаются, Нина Дергунова возразила, что любой эксперт также является частью гражданского общества, поэтому не может самоустраняться от участия в дискуссии не только вокруг узкопрофессиональных вопросов, но и вокруг проблем, волнующих социум в целом.

Подводя итоги встречи, председатель ОП призвала представителей Общественных советов активнее использовать палату как площадку для взаимодействия между властями и активной частью гражданского общества. Она подчеркнула, что Общественная палата Ульяновской области может помочь доносить важную правительственную информацию до жителей края, проводить на своей базе обсуждение актуальных для социума проблем и содействовать их включению в региональную повестку дня, тем самым ускоряя процесс принятия решений.

В завершение Нина Дергунова пригласила сотрудников Министерства искусства и культурной политики, Министерства труда и социального развития, Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, ответственных за взаимодействие с общественностью, и членов профильных ОС принять участие в пленарном заседании палаты, которое состоится 31 октября 2013 г. Поскольку мероприятие будет посвящено рассмотрению и утверждению перечня поручений Правительству региона, сформированного по итогам V Гражданского форума Ульяновской области, она порекомендовала предварительно изучить документ и в случае необходимости направить в адрес ОП замечания и предложения к его содержанию.