Подходит к завершению инициированная Общественной палатой РФ Всероссийская акция «Мы не были на той войне…». Она стартовала в ноябре 2014 года с целью сбора и оцифровки сюжетных фотографий военного периода, чтобы сохранить их для будущих поколений. Итоги акции подведут 29 апреля в Музее современной истории России (г. Москва), где состоится демонстрация слайд-шоу из собранных материалов.

В акции «Мы не были на той войне…» приняли участие 44 региона России, всего было собрано более 8000 фотографий военного и послевоенного периода. Не осталась в стороне и Ульяновская область. В нашем регионе кураторами акции стали члены Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию.

Рассказывает председатель комиссии Юлия Володина:

— «Мы не были на той войне…» — это большой патриотический проект, направленный на сбор документальных, аудио- и видеоматериалов о ветеранах, участниках Великой Отечественной войны и людях, на долю которых пришлось восстановление народного хозяйства. Отрадно, что очень активно в акции себя проявила Ульяновская область. В нашем регионе организаторами сбора материалов стали Комиссия ОП УО по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию совместно с Ульяновским областным краеведческим музеем. В акции также приняли участие Государственный архив Ульяновской области, Государственный архив новейшей истории Ульяновской области и Сенгилеевский районный краеведческий музей имени А.И. Солуянова.

В общем счете мы отправили в Москву более 150 единиц фото- и аудиоматериалов, а также комментарии. Все они были оцифрованы и тематически сгруппированы, что заслужило высокую оценку Общественной палаты РФ. Теперь мы ждем завершения акции и готовы экспонировать присланные материалы со всей страны в Ульяновском областном краеведческом музее на основной выставке «Великая Победа».

Ссылка на итоговый видеоролик, составленный из части присланных фотографий в рамках Всероссийской акции Общественной палаты Российской Федерации «Мы не были на той войне…»: ftp://apparat.oprf.ru/S/WW-116.mov.