5 апреля 2013 года в р.п. Цильна прошел сход граждан, на котором присутствовала делегация Общественной палаты Ульяновской области в составе руководителя Комиссии по социальным вопросам Людмилы Ляшенко и члена ОП Алексея Клочкова. Представители палаты попытались разобраться в сути конфликтной ситуации, возникшей около двух месяцев назад между жителями поселка и Администрацией Цильнинского района.

   В марте 2013 г. инициативная группа граждан подготовила и направила в адрес Губернатора Сергея Морозова коллективное обращение, свои подписи под которым поставили около 250 жителей Цильны. Содержание документа представляет собой просьбу к главе региона оказать содействие в решении многочисленных проблем, накопившихся в поселке за последние годы. В их числе плачевное положение участковой больницы из-за неудовлетворительного технического состояния здания, капитальный ремонт в котором не проводился более 30 лет, сокращение числа койко-мест в стационаре, отъезд из поселения части специалистов из-за низкой заработной платы и большой нагрузки. Аналогичные проблемы есть и у местной школы, полы и спортивный зал в которой находятся в аварийном состоянии, зимой во многих классах температура не поднимается выше 9-15 градусов, а ежегодный косметический ремонт проводится силами родителей учащихся. Цильнинцы также жалуются на несоблюдение температурного режима в детском саду «Терем-Теремок» и отсутствие рядом с ним оборудованной площадки для транспорта, неопределенность судьбы спортивного комплекса, где на сегодняшний день работает только один зал, плохое состояние поселковых дорог, долговременные отключения уличного освещения, нерешенную проблему уборки мусора, огромное количество бездомных собак, перебои с подачей воды на верхние этажи многоквартирных домов из-за низкого давления в сетях и т.д. «Заботясь о будущем поселка», администрации района и поселения не хотят взваливать на себя ношу по развитию, благоустройству, озеленению поселка и находят всевозможные причины и отговорки, чтобы не принимать никаких действий и уйти, таким образом, от ответственности», — сказано в обращении. 

   Итоги поездки в Цильну обсуждались на совместном заседании Комиссии по социальным вопросам и Комиссии по вопросам защиты прав граждан, национальным и этноконфессиональным вопросам Общественной палаты региона, прошедшем 19 апреля. Присутствовавшие на сходе Людмила Ляшенко и Алексей Клочков поделились впечатлениями, отметив, что ситуация, сложившаяся в поселке, показалась им весьма напряженной. По словам местных жителей, начало конфликту было положено еще около 10 лет назад после приватизации «градообразующего» Цильнинского сахарного завода. С тех пор большая часть прибыли предприятия «уходит» из района, а не направляется на содержание многочисленных объектов социальной инфраструктуры, как это было ранее. 

   Видя, что родной поселок постепенно умирает, жители все громче высказывают недовольство бездействием местной Администрации во главе с Ханяфи Рамазановым. Тот, в свою очередь, на сходе обвинил цильнинцев в клевете, заявив, что большая часть представленных в письме к Губернатору фактов не соответствует действительности, а члены инициативной группы нарочно нагнетают обстановку, чтобы добиться его смещения с поста Главы МО «Цильнинский район».

   Разжиганию конфликта способствует и района газета «Цильнинские новости», которая в серии публикаций всецело поддержала местные власти, позволив себе ряд грубых и резких высказываний в адрес граждан, выступавших на сходе. В частности, в статье «Мафия бессмертна» (№19 от 13 апреля 2013 г.) нападкам подверглась и член ОП Людмила Ляшенко. Цитируем: «…Для особого эффекта [на сход] пригласили журналистов «Молодежной газеты», члена Общественной палаты Ульяновской области одного из «управляющих» [сахарного] завода Л. Ляшенко. Ее, ведущую праздника сахарников, мы заслуженно раскритиковали в нашей публикации. И она не упустила возможность ответить району плевком. Не досидев до конца собрания, не отреагировав на предложение Главы остаться, Ляшенко уехала. Осталось недоумение: зачем она вообще приезжала?».

   Общественная палата поясняет: участие членов ОП в сходе жителей р.п. Цильна 5 апреля было продиктовано исключительно необходимостью разобраться в сложившейся ситуации, понять суть возникших противоречий и объективно оценить позиции спорящих сторон. Для членов палаты очевиден глубокий конфликт между властями района и его жителями, не желающими слышать друг друга и идти на компромисс для достижения эффективного диалога и решения проблем поселка. Обращение граждан-активистов непосредственно к Губернатору свидетельствует, с одной стороны, об отсутствии у них доверия к муниципальным чиновникам, а с другой – о нежелании местной Администрации принимать во внимание мнение собственного населения, выражение его гражданской активности. 

   Мы призываем Администрацию Цильнинского района и лично Ханяфи Рамазанова, а также представителей инициативной группы снизить «градус социальной напряженности» и вновь собраться для спокойной и конструктивной беседы. 

   Для дальнейшего анализа ситуации Общественная палата Ульяновской области планирует запросить у Администрации Цильнинского района информацию о наличии и объеме бюджетных средств, выделенных на решение проблем, которые обозначили представители инициативной группы, проживающие в поселке. ОП также обратится к региональной Счетной палате, чтобы выяснить, направлялись ли за последние 3 года из областной казны деньги на ремонт объектов социальной инфраструктуры и благоустройство р.п. Цильна, и если да, то насколько эффективно они были освоены.

   На одном из ближайших расширенных заседаний Совета палаты обсуждение ситуации с участием всех заинтересованных лиц будет продолжено. В частности, ОП попросит Главу МО «Цильнинский район» публично отчитаться о проведенной работе с обращениями граждан. Кроме того, от имени Общественной палаты региона будет подготовлено обращение к Губернатору Сергею Морозову с просьбой взять на личный контроль разрешение данного конфликта.