Одной из организаций, подавших заявку на участие в конкурсе «Общественное признание» в 2012 году, стала АНО «Агентство кадровых решений». Организация, широко известная в нашем регионе благодаря достигнутым успехам, по праву претендует на звание «НКО года». О том, как и для чего создавалось агентство, его направлениях работы и социальной миссии Общественной палате рассказал директор агентства Эдуард Сорокин.

   — Эдуард Александрович, расскажите о себе и об истории создания АНО «Агентство кадровых решений»?

   — Родился в Ульяновске. В детстве мечтал стать военным, десантником, но по объективным причинам не смог осуществить эту мечту, хотя по сей день активно работаю с общественными организациями военнослужащих. После средней школы окончил СПТУ-4 по специальности «регулировщик радиоэлектронной аппаратуры», в то время рабочими династиями гордились.Работал регулировщиком на Ульяновском механическом заводе. Через год по приглашению директора вернулся в СПТУ мастером производственного обучения и 10 лет обучал рабочей профессии учащихся. Заочно учился на факультете истории УлГПУ. Тем временем в стране сменилась общественно-экономическая формация, в начале 90-х годов я занялся предпринимательской деятельностью. Это потребовало специальных знаний, за которыми я пошёл в Открытую школу бизнеса при УлГТУ. Обучение прошло по программе MBA в 2009 году. Имею опыт работы в избирательных кампаниях, а также помощником депутата Законодательного Собрания Ульяновской области, впоследствии государственным служащим.

   В 2003 году группа единомышленников решила открыть свое дело — кадровое агентство. 13 мая 2003 года было зарегистрировано АНО «Агентство кадровых решений», директором которого я являюсь до настоящего момента.

   — Почему вы решили реализовать себя именно в этом деле?

   — Мы не всегда понимаем, почему открываем те или иные двери, но думаю, что такое решение пришло из предыдущего опыта работы моего — мастером производственного обучения, где я занимался обучением и трудоустройством персонала, и Елены — рекрутером. На тот момент востребованность в кадровых агентствах, предоставляющих качественные услуги, как по подбору, оценке персонала, так и по исследованию рынка труда, в Ульяновске была очень велика. Наше вхождение в рынок совпало по времени с привлечением в регион первых инвестиционных проектов. Часто бывает, что отчетные данные, которые подаются в органы статистики, не совпадают с реальным положением дел. Мы имеем уникальную возможность собирать и анализировать реальную информацию для заказчика.

   Рекрутмент как отрасль не зависит от принадлежности к особой касте или привязке к «трубе» (нефтяной или газовой). Значимость в выстраиваемых тобой взаимоотношениях с соискателями и работодателями. Результат можно сформировать только на последовательном исполнении своих обязательств и доверии.

   — Каковы основные направления работы АНО «Агентство кадровых решений»?

   — Во-первых, профориентация. Агентство проводит мероприятия по профориентации с детьми дошкольных образовательных учреждений, школьниками, выпускниками средних и высших учебных заведений, работниками, попавшими в трудные условия (увольнения, сокращения). Агентством проведён городской конкурс рисунка «Профессия в рисунках, или кем я хочу стать». В гимназии №33 был организован «Урок успеха». Успешные предприниматели, в числе которых учредитель агентства Елена Сорокина, пришли на встречу к ребятам, чтобы рассказать о своем пути к успеху. Подавая личный пример целеустремленности, упорства в достижении профессиональных целей, рассказывая о своем бизнесе и его месте на современном рынке, успешные представители бизнес — сообщества ответили на вопросы  учащихся, способствующие их самоопределению и самореализации в будущем.

   Агентство активно участвует в реализации региональной программы стажировки выпускников профессиональных образовательных учреждений, целью которой является поддержка населения в приобретении практического опыта работы, а также в освоении новых технологий, форм и методов организации труда на рабочем месте. За период реализации программы в регионе агентство приняло на стажировку 11 выпускников ульяновских вузов, разработало и внедрило программу наставничества, включающую систему передачи знаний и навыков по профессии рекрутер. Пять молодых специалистов по итогам стажировки получили постоянное рабочее место в агентстве, другие вынесли с собой ценный опыт и практические навыки.

   На базе агентства регулярно проходят стажировку студенты дневной формы обучения профильных специальностей (управление персонала, менеджмент). Для выпускников школ и вузов в агентстве действует специальное предложение по профориентации с использованием эксклюзивного программного комплекса «СуперКАДРЫ». Данная программа позволяет оперативно провести профессиональную диагностику в режиме on-line и оценить психологические качества испытуемого, а так же степень его профессиональной пригодности для выбранной профессии. Индивидуальные рекомендации по выбору профессионального пути, основанные на результатах тестирования, помогают молодым людям в построении планов на будущее, в выборе программ обучения.

   На базе ПК «СуперКАДРЫ» были созданы профили профессии: «пилот», «авиатехник». Результаты созданных профилей профессий были использованы для профориентации молодёжи на Дне карьеры международного авиатранспортного форума «МАТФ-2012» 25 августа 2012 года. Тестирование доказало свою актуальность, как у молодых людей, интересующихся отраслью авиации, так и у специалистов с опытом работы в этой сфере.

   Дни карьеры, ярмарки вакансий – это те общественные площадки, на которых агентство постоянно выступает с предложениями вакансий компаний-работодателей и профессиональными консультациями по поиску работы и трудоустройству. В каждой индивидуальной беседе уделяется время вопросам профессионального самоопределения кандидатов и планирования их карьеры. Это касается не только молодых специалистов, покинувших стены университета и нуждающихся в своеобразном «навигаторе» в сфере социальной адаптации и трудоустройства, но и опытных сотрудников, которые в силу сложившихся условий вынуждены поменять профиль деятельности и решиться на важный шаг, определяющий их профессиональное будущее.

   Формирование открытого информационного пространства в регионе. Это одна из важнейших задач не только с точки зрения наших клиентов, но и для формирования информационного пространства региона в целом. Сотрудников агентства часто приглашают на круглые столы, чтобы озвучить данные экспертизы, отличающиеся от официальных. Информирование широких слоев населения, испытавших последствия кризиса, о состоянии рынка труда и прогнозах на будущее, а также практические советы по поиску работы и самоопределению в сложных условиях представлены в разных формах на телевидении, в газетах и журналах. Мы готовим оригинальные публикации, аналитические материалы для СМИ: «Как обеспечить авиакластер Ульяновска профессиональными кадрами» http://superkadri.ru/agensy/public/more/?id=87, «Профессия неба, или время летать» http://superkadri.ru/agensy/public/more/?id=86, «Рынок труда Ульяновска: итоги 2011 года» http://superkadri.ru/agensy/public/more/?id=83.

   Формирование инвестиционной привлекательности региона. Особое внимание агентство уделяет консалтингу иностранных инвесторов, развивающих свой бизнес в Ульяновской области. Работа с данными клиентами включает в себя консультирование по вопросам, связанным с образовательной базой и кадровым потенциалом региона, наличием ключевых специалистов и условиями их миграции, уровнем заработных плат и тенденциями рынка труда. Обсуждаются важнейшие  вопросы, способствующие формированию инвестиционной привлекательности региона и реализации бизнес-планов иностранных компаний, созданию новых рабочих мест. Отсутствующих специалистов мы «привозим» из других регионов. Они  не только являются носителями технологий, но и новой производственной культуры. Данные специалисты становятся «точками роста» культурных изменений в регионе. Агентство сформировало кадровые решения для инвестиционных проектов: ООО «Метро Кэш энд Кэрри», ООО «ТАКАТА Рус», ОАО КТЦ «Металлоконструкция», ЗАО «САБМиллер РУС», ЗАО «ФМ Ложистик Восток».

   Задачи, которые ставят перед агентством руководители предприятий и организаций, с каждым годом становятся сложнее. Особенно высоки требования иностранных инвесторов, которые ожидают от своих будущих сотрудников знания хотя бы одного иностранного языка. Основной причиной заказчик назвал необходимость участия своих будущих сотрудников в программах повышения квалификации, которые часто проводятся в Европе. В случае незнания иностранных языков сотрудник «выпадает» из общего коммуникативного пространства, а значит – не развивается. Сегодня инвестиционных проектов в области стало больше, а требования к кандидатам – жестче. Если несколько лет назад высокие ожидания распространялись только на руководителей, то теперь – даже на рабочие специальности. И это объяснимо – на многих предприятиях, стоимость станков составляет миллионы долларов, что требует очень высокой квалификации сотрудников.

   — Таким образом, эти специалисты способствуют повышению конкурентоспособности и привлекательности нашего региона.

   — Конечно. Они открыты и прогрессивны, часто ездят в другие страны и регионы и перенимают оттуда лучший опыт, причем это не всегда касается трудовых отношений. Я считаю, что культура – это не только театры и концертные залы, но и уровень взаимоотношений людей, проживающих на определенной территории, их стремление благоустраивать пространство вокруг себя. Это очень важно. Мы берём шефство над экспатами, которые, приезжая в Ульяновск на работу часто испытывают сложности социально-бытового плана, вплоть до того, что не знают, где в городе можно пообедать или подстричься. Мы представляем и рекомендуем этих людей на бизнес-клубах, помогаем налаживать деловые связи – словом, содействуем комфортному вхождению в региональную среду, что положительно влияет на их мотивацию и результативность работы. Таким образом, АНО «Агентство кадровых решений» вносит свой бесценный вклад в повышение инвестиционной привлекательности региона. Как некоммерческая организация в этом мы видим свою социальную миссию.

   — Помощь гражданам, испытывающим трудности при трудоустройстве?

   — Люди, приходящие к нам, имеют возможность улучшить свое социальное положение, становясь участниками процесса подбора персонала. Они приобретают опыт поведения на рынке труда, начинают более уверенно чувствовать себя на собеседованиях, получив в агентстве консультацию о том, как лучше преподнести себя, как одеться и что говорить. Было организовано несколько совместных проектов с телеканалом «Репортер», где давали советы по поиску работы. Помогаем соискателям грамотно составить резюме, проводим профориентационное тестирование, делаем рассылку об имеющихся вакансиях.

   — Участвует ли Ваша организация в грантовых конкурсах или иных программах для НКО?

   — Мы участвуем в конкурсе годовых отчетов для НКО «Точка отсчета». Пробуем свои силы в других грантах, вебинарах, учебных семинарах, круглых столах. Активно участвуем в деятельности Ульяновского Клуба лидеров НКО. Это позволяет обмениваться опытом, мнениями и идеями с единомышленниками из других некоммерческих организаций. В 2012 году меня выбрали его президентом.

   — И, наконец, традиционный вопрос о планах на будущее.

   — Перспективных задач несколько. Сделать «точку входа» в ульяновский регион в Европе. Доверие инвесторов больше к европейским кадровым агентствам. Разумно открыть иностранное представительство в Европе на базе инкубатора, созданного Правительством Ульяновской области. Процесс выбора региона для инвестиционного проекта будет управляем при нашем подборе лояльных управленцев.

   Популяризация отрасли рекрутмент. Несмотря на наше желание создания «точки входа» в Европе России нужна мощная российская отрасль рекрутмент. Если внимательно проанализировать ситуацию в стране, то в этой отрасли крупные мировые игроки и даже российские крупнейшие кадровые агентства принадлежат иностранцам. Вопрос экспансии в этой отрасли стратегически важен для безопасности страны. От того, кто и чьи интересы будет отстаивать, важно для будущего России. Возможное решение — в создании российской ассоциации кадровых агентств, объединяющих наиболее успешные региональные кадровые агентства.

   Популяризация профессии рекрутер. Один из проектов отражает желание создать визуальный образ рекрутера. В отличие от более популярных профессий, вроде повара, врача или моряка, представители которых узнаваемы уже своей униформой, у нас нет «опознавательных» знаков. Считаю, что такую визуализацию можно создать, используя яркие образы других профессий, с присущими им и профессии рекрутер яркими характеристиками. Например, рекрутер должен быть гибким, как балерина, пользоваться доверием, как доктор, обладать уникальным умением слушать, как скрипач, и так далее… Форма визуализации может быть разной: фотографии, стихи, проза… Таких проектов я не встречал.