18 апреля 2012 года в Областном Дворце творчества детей и молодежи состоялся Региональный образовательный детский православный форум «Симбирская земля – наша духовная родина: вчера, сегодня, завтра».

   Организаторами регионального образовательного детского православного форума выступили Министерство образования Ульяновской области, Симбирская и Мелесесская Епархия Русской Православной Церкви и Областной детский экологический центр.

   Участниками IV форума стали более 350 детей и юношей из 22 муниципальных образований региона. Главным образом это учащиеся общеобразовательных учреждений региона, образовательных учреждений дополнительного образования детей, члены детских общественных организаций, а также коллективы образовательных учреждений, в которых осуществляется реализация программ духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи.

   Ребята, родители и педагоги приняли участие в работе по секциям, где они смогли более подробно ознакомиться с нормативной базой и методическим сопровождением школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и аспектами духовно-нравственного воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях. Школьники представили исследовательские проекты по истории храмов Ульяновской области и родовых дворянских усадеб Симбирской губернии.

   В рамках форума состоялась благотворительная акция по продаже пасхальных поделок, сделанных руками участников форума. Доходы, полученные от продажи пасхальных поделок, будут направлены на лечение и поддержку Хайсановой Ксении, которая проживает в р.п. Чердаклы.

   В торжественной обстановке 138 победителей областных конкурсов духовно-нравственной направленности получили благодарственные письма и были награждены ценными памятными призами.

   Региональный образовательный детский православный форум призван объединить детей, юношей и девушек – членов Русской Православной Церкви, а также детские православные общественные организации в деле утверждения системы христианских духовно-нравственных ценностей.