9 мая 2015 г. члены Общественной палаты Ульяновской области Расуль Фаткуллов и Жемель Хайруллов приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Центр Ульяновска стал одной большой пешеходной зоной, по улицам которой от площади 30-летия Победы до площади Ленина прошли участники проекта «Бессмертный полк».

После шествия представители благотворительного фонда «Садака и закят» поздравили с Днем Победы единственного в г. Ульяновске 100-летнего фронтовика. Давыдову Григорию Сергеевичу, прошедшему всю войну (дважды его самолет был сбит), было очень приятно получать поздравления от представителя самого младшего поколения (разница в возрасте составила 96 лет).

7 мая Расуль Фаткуллов и Жемель Хайруллов приняли участие в организации традиционного ежегодного мероприятия для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, проводимого фондом «Садака и закят» в кафе «Сочи» (ул. Карла Маркса, 23).

«В годовщину 70-летия Победы его проведение является как никогда актуальным, поскольку с каждым годом наши дорогие победители не становятся моложе, а значит надо пользоваться дарованной Богом возможностью и ловить каждую секунду от общения с ними. Наши уважаемые дедушки и бабушки, несмотря на все свои «болячки», нашли в себе силы придти на это мероприятие и показать в очередной раз силу духа того поколения, не прогнувшегося, выстоявшего под натиском машины Вермахта и сломавшего затем хребет фашизму. Низкий им за это от нас поклон и огромная благодарность!», — подчеркнул член ОП УО Расуль Фаткуллов.

Ранее — 25 апреля – он принял участие в субботнике по уборке старого заброшенного кладбища в Ленинском районе, организованном фондом «Садака и закят». Горы из срубленной поросли и тонны собранного мусора явились результатом активной работы на свежем воздухе. Однако добровольцы до конца так и не смогли полностью вычистить территорию кладбища.