23 апреля 2015 года в рамках расширенного заседания Совета региональной Общественной палаты прошло очередное слушание отчета заместителя Председателя Правительства Ульяновской области о результатах работы в 2014 г. На этот раз в роли докладчика выступил Министр строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта региона Александр Букин.

Свой отчет он начал с информации о состоянии газо- и электроснабжения области. «В 2014 г. мы завершили третью очередь газоснабжения по линии «Сызрань — Ульяновск». Теперь регион обеспечивается не только по магистральному газопроводу «Старая Бинарадка — Димитровград — Ульяновск», но и через сызранское направление, поэтому объемов газоснабжения вполне достаточно. В этом году будет завершена замена 31 километра газопровода со стороны Старой Бинарадки и, таким образом, будет обновлено 100% длины магистрали (порядка 400 км). Важной задачей остается реконструкция газораспределительных станций: 40 миллионов рублей за счет внебюджетных средств уже вложены вложили в ГРС-38, реконструкцию которой, как и ГРС-50, предполагается провести в 2015-2016 гг. Что касается энергоснабжения, отмечу, что вследствие плохих погодных условий от электричества временно отключались 54 населенных пункта Ульяновской области, однако все проблемы по ним были оперативно решены. В 2014 году был полностью реконструирован автотрансформатор АТ-38, проведены ремонтные работы на электроподстанции ульяновского Моторного завода. Значительно выросло число дизельных генераторов – если в 2010 году в регионе их насчитывалось 239, то сегодня — 2029. Важной задачей этого года является решение вопроса энергообеспечения Нижней Террасы в областном центре, которое осуществляется трансформаторной подстанцией Ульяновского патронного завода. Его также планируется закрыть к началу отопительного сезона, для чего готовится проектно-сметная документация», — сообщил Александр Букин.

По словам докладчика, благодаря оборудованию новых головок насоса и их отнесению на 60 м на дно Волги, проблем с обеспечением водой областного центра нет и не будет при уровне воды в реке 50 м. Особый приоритет в области уделяется реализации программы «Чистая вода» — в 2015 г. будут завершены начатые в прошлом году работы по реконструкции систем водоснабжения в с. Теньковка Карсунского района, с. Труслейка в Инзенском районе и с. Славкино в Николаевском районе. Актуальными остаются вопросы водоотведения, связанные со сбросом канализационных вод, — если в Ульяновске, Димитровграде и Новоульяновске они решаются, в Инзе, Барыше, Нагаткино и другие крупных населенных пунктах – пока нет. К лету стоит задача прочистить напорные канализационные коллекторы.

В сфере теплоснабжения совершен «уход» от мазутного отопления Вешкаймского района, там оборудованы современные блочно-модульные котельные, а жилые дома переведены на индивидуальное газовое отопление. Четыре блочные котельные также установлены в г. Димитровграде. В соответствии с программой закрытия мазутных котельных, осталось отключить две в Карсуне и семь – в Инзенском районе. ОГКП «Облкомхоз» уже принял на себя теплоснабжение Вешкаймской центральной районной больницы, а в перспективе «заберет» Чердаклинскую, Сурскую, Карсунскую и другие ЦРБ. Ввиду ветхости теплосетей и источников принято решение в течение летнего периода изготовить 4 передвижных источника тепла, которые смогут отапливать любые социальные учреждения в случае возникновения аварий. Кроме того, крупные источники тепла проходят отныне не только гидравлические, но и температурные испытания. Уже к началу осени регион будет готов к отопительному сезону. Если в 2003 году отопительный сезон стартовал 15 ноября, то в прошлом году — 20 сентября.

Александр Букин упомянул о программе капитального ремонта МКД и о программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. «Согласно утвержденной программе, к 1 сентября 2017 г. мы должны переселить жильцов 112 многоквартирных домов. План переселения на 2014 г. составлял 10720 кв. м жилья, тогда как по факту показатель составил порядка 13000 кв. м. Во всех МКД, вошедших в программу 2015 г., переселение будет произведено до 1 сентября, а в п.г.т. Новоспасское и Красносельском поселении того же района – до конца года. В областной программе капитального ремонта в 2014 г. участвовали 100 МКД, жители 53 из них проголосовали за завершение работ в 2015 г. В году наступившем запланировано произвести капитальный ремонт еще в 281 многоквартирном доме. Острой остается проблема обеспечения жильем сирот. На сегодняшний день в регионе их официально зарегистрировано 1530, в том числе 587 несовершеннолетних. 128 выпускников детских домов уже обеспечены жильем, 107 должны получить его до июля, и 242 квартиры обретут хозяев в конце 2015 – начале 2016 гг. Программа строительства жилья в 2014 году перевыполнена: плановый показатель составлял 713 тысяч кв. м, тогда как достигнут результат 718 тыс. кв. м», — сообщил он.

Заместитель Председателя Правительства — Министр строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области также упомянул, что в прошлом году было отремонтировано 284 км дорог, 3 мостовых перехода, кроме того, заменены 2 пропускные трубы под дорогами. Только на содержание школьных маршрутов, каковых в регионе порядка 400, ежегодно выделяется по 180 миллионов рублей.

По завершении доклада члены Общественной палаты Ульяновской области и другие участники слушаний задали Александру Букину интересующие вопросы, а также озвучили свои замечания и предложения. «Хотелось бы обратить внимание на то, что по статистике в тех МКД, где избраны и действуют советы домов, платежность по коммунальным услугам составляет более 90%, а там, где советов нет, — лишь 40-45%. Помимо необходимости убеждать граждан формировать советы домов актуальной задачей остается обучение их руководителей. В этой сфере есть недоработки: мы высказали кураторам проекта «Школа грамотного потребителя» ряд замечаний в части информативности учебной программы и ее охватом количества старших по домам и надеемся на их устранение», — подчеркнул председатель Союза собственников ЖКХ Заволжского района г. Ульяновска Александр Карнов. Согласившись с ним, Александр Букин пообещал внести в программу обучения старших по домам необходимые коррективы. Он также пообещал поднять озвученную председателем садоводческого некоммерческого товарищества «Елизаветино-2» Еленой Семеновой проблему об удорожании проезда из Ульяновска к садовым участкам до 65 рублей.

Член Общественной палаты Ульяновской области Геннадий Слюсаренко обратил внимание собравшихся на низкое качество работ по ремонту автомобильных дорог и применяемых материалов, приведя в пример улицу Гончарова в областном центре. Со времени последней замены асфальта там не прошло и года, однако дорога уже пришла в неудовлетворительное состояние. «Чтобы не допустить повторения ситуации, решено было применять для ремонта дорог только материалы, производимые на новых асфальтобетонных заводах, а продукцию старых использовать исключительно для ямочного ремонта. Кроме того, запущена новая лаборатория по оценке качества асфальта», — заверил Александр Букин. Директор ОГКУ «Департамент автомобильных дорог в Ульяновской области» Сергей Холтобин, в свою очередь, добавил, что, как ни парадоксально, качество новых дорог в муниципальных образованиях порой лучше, чем в областном центре, благодаря переходу на модифицированный битум. По его словам, на территории региона работают две передвижные машины, способные в любое время осуществлять лабораторный контроль за состоянием асфальта.

На заявление Александра Букина о готовности привлекать общественность, в том числе представителей региональной Палаты, к участию в контрольных мероприятиях, чтобы без их участия не подписывался ни один акт приемки работ по ремонту дорог, откликнулся заместитель председателя Комиссии ОП УО по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления Леонид Сороцкий. Он отметил, что решающим в вопросе оценки качества дорог однозначно должно быть мнение специалистов, и поинтересовался, понесут ли ответственность за некачественную работу организации-подрядчики, производившие замену асфальта в прошлом году.

«С нерадивыми подрядчиками уже было немало судебных разбирательств. В 2014 г. установлена договоренность, что деньги за свою работу они не получат до тех пор, пока по истечении гарантийного срока не будет проверено качество покрытия, и оно окажется удовлетворительным. Чтобы избежать будущих конфликтов, планируется ввести двойной контроль за ремонтом дорог: на стадии приготовления асфальтобетонной смеси и непосредственно при укладке», — пояснил Александр Букин. На просьбу заместителя председателя региональной Палаты Бориса Борисова уточнить, какие еще факторы влияют на качество дорог, он рассказал, что в большинстве случаев вместо реконструкции производится ремонт, при этом не меняется основа дороги – так называемая «подушка» из щебня, от которой также во многом зависит износоустойчивость конечного покрытия.

Член Общественной палаты Евгений Евдокимов напомнил о проблемах жильцов двух недавно построенных многоквартирных домов в с. Криуши городского округа Новоульяновск. 1 ноября 2014 г. МКД были сданы в эксплуатацию с недоработками, которые до сих пор не устранены, вследствие чего жители не могут оформить правоустановительные документы на свои квартиры. Министр строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта уведомил, что проектно-сметная документация на данные дома разрабатывалась в Бугульме, используемые материалы также были не местного производства. Вследствие конфликта между подрядчиком и местной администрацией достаивать объекты взялась ОАО «Ульяновская областная корпорация ипотеки и строительства», созданная Правительством региона. Александр Букин также сообщил, что устранение строительных недоработок в МКД планируется заверить к середине мая 2015 г., после чего ограничение на оформление правоустановительных документов для собственников будет снято.

На комментарий члена ОП УО Александра Потапова, напомнившего об обращении представителей Координационного областного совета собственников жилья к региональным властям с просьбой применять при строительстве жилья преимущественно местные материалы и технологии, ответил заместитель Министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области – директор Департамента ЖКК Сергей Носков. «По итогам недавних встреч с представителями регионального бизнеса и проектных организаций достигнуты соответствующие договоренности. В нашей области производится практически все необходимое для строительства, за исключением обработанной древесины и полипропиленовых труб», — отметил он.

Далее Александр Букин согласился с замечанием члена региональной Палаты Александра Брагина о важности оборудования и восстановления в Ульяновске ливневых канализаций, многие из которых в последние годы были «закатаны» в асфальт. Он сообщил, что при строительстве новых или реконструкции старых зданий их оснащение ливневой канализацией прописывается как обязательное условие, в остальных же случаях решить вопрос гораздо сложнее, поскольку на это требуются значительные средства.

«Меня беспокоит проблема сбора и вывоза твердых бытовых отходов в муниципальных образованиях региона, — заявил член Общественной палаты Олег Савко. Я живу в п.г.т. Карсун и часто наблюдаю, как жители частного сектора выбрасывают мусор в контейнеры, установленные для жильцов многоквартирных домов, а сами за услугу вывоза мусора не платят». На это докладчик отметил, что аналогичная ситуация – не редкость и для Ульяновска и других МО, а для ее исправления с 2016 года предполагается установить единый тариф за вывоз ТБО для жителей многоквартирных и частных домов.

В завершение члены Общественной палаты озвучили несколько пожеланий и предложений. С рядом замечаний к тексту доклада Александра Букина выступил Анатолий Сторожков, отметив необходимость доработать вводную часть, а также приводить в различных отраслях показатели именно 2014 г., а не более ранних лет, при этом производя сравнение запланированных цифр с реально достигнутыми. Он также призвал докладчика после доработки направить отчет в региональную Палату с целью его дальнейшего размещения на сайте ОП УО.

Его коллега Анатолий Васильев предложил обратить внимание на необходимость выделения на улицы большего числа техники для уборки мусора при проведении традиционных субботников. Член ОП УО Юлия Володина отметила большие заслуги Александра Букина по решению актуальных проблем столь непростых для курирования отраслей. Она обратилась с просьбой в вечернее время вернуть маршрутные такси на ул. Спасская в Ульяновске, где расположены многие учреждения культуры, чтобы их работникам и посетителям было удобно добираться домой.

По окончании слушания, члены региональной Палаты по традиции провели голосование, по итогам которого деятельность Александра Букина в должности заместителя Председателя Правительства — Министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области в 2014 году была признана удовлетворительной.