В рамках Дня Ульяновской области в Мелекесском районе 26 марта 2014 г. в здании администрации г. Димитровграда прошло заседание районной Общественной палаты. В качестве приглашенных в мероприятии приняли участие члены Комиссии по вопросам защиты прав граждан, национальным и этноконфессиональным вопросам ОП региона.

Регламент заседания муниципальной Общественной палаты оказался довольно развернутым. Первым вопросом стало рассмотрение работы местных органов опеки и попечительства по сопровождению замещающих семей. По словам консультанта отдела опеки и попечительства МО «Мелекесский район» Людмилы Лопаревой, семей, где воспитываются дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей, в районе насчитывается 19.

«Одной из основных проблем на сегодняшний день остается правовая неграмотность приемных родителей. Для того, чтобы взять ребенка из детдома, необходимо правильно оформить все необходимые документы, причем уложившись в установленный законом срок, который составляет примерно неделю. И то, и другое без наличия специальных знаний сделать сложно, поэтому с семьями, готовыми взять на воспитание детдомовцев, проводятся обучающие мероприятия», — отметила Людмила Лопарева. Она также сообщила о планируемом начале строительства социального жилья для замещающих семей – многоквартирного дома в пгт. Новая Майна. Уже подготовлена проектно-сметная документация, определен участок, а работы на нем, вероятно, начнутся уже в этом календарном году.

Комментируя услышанное, члены мелекесской ОП порекомендовали отделу образования районной администрации рассмотреть вопрос об усилении психолого-педагогического сопровождения детей из замещающих семей, а местной комиссии по делам несовершеннолетних – направлять руководителям поселений обновленную информацию о постановке на учет неблагополучных семей. Они также сочли актуальным организацию профилактики социального сиротства, для чего обратились к главным врачам медицинских учреждений с просьбой ежеквартально проводить циклы лекций о планировании и здоровье семьи для подростков.

Следующим пунктом повестки дня стало слушание доклада о состоянии безопасности дорожного движения на территории муниципального образования, который представил инспектор ГИБДД МО МВД России «Димитровградский» Владимир Большебородов. Он проинформировал, что традиционно количество ДТП в районе резко возрастает с началом весеннего сезона. Во многом виной тому становятся водители скутеров и велосипедов, значительная часть которых являются несовершеннолетними и отличаются незнанием правил дорожного движения и беззаботностью. Отвечая на вопрос члена областной Общественной палаты Владимира Краснова о том, каким образом ГИБДД борется с юными нарушителями ПДД, Владимир Большебородов заявил, что в учебных заведениях ведется разъяснительная работа в виде профилактических бесед, лекций и ролевых игр. Широко используется ресурсы местного телевидения, показывающего в эфире сюжеты о произошедших в районе дорожно-транспортных происшествиях и их трагических последствиях. Однако, с сожалением заметил докладчик, все эти меры пока дают недостаточный эффект. «Помимо проведения мероприятий для несовершеннолетних, внимание нужно обратить и на родителей, многие из которых потакают своим чадам, к примеру, покупая им за успешную учебу скутеры и совершенно не заботясь о том, как подростки ими управляют», — добавил член ОП региона Алексей Клочков.

Владимир Краснов обратил внимание инспектора ГИБДД на распространенность случаев перехода улиц не в специально оборудованных для этого местах, а там, где удобно пешеходам. «Проблема действительно имеет место, — согласился Владимир Большебородов, — С другой стороны, мы не имеем право допускать функционирование переходов, которые не соответствуют ГОСТу. К примеру, минимальное расстояние между «зебрами» должно составлять 200 метров, а в случае со стихийно сформировавшимися переходами это требование часто нарушается. Однако граждане имеют право отстаивать свои интересы — в случае, если жители многоквартирного дома или предприятия с большим числом работников составят коллективное обращение в ГИБДД об оборудовании в желаемом месте перехода, оно непременно будет рассмотрено и учтено».

В завершение члены Общественной палаты Мелекесского района Минахмет Фаизов, Гамиль Халиуллов и Галина Салмина выдвинули инициативу обратиться в ГИБДД с просьбой решить вопрос об установке знаков ограничения скорости и разметки пешеходных переходов на региональных трассах в селах Сабакаево, Моисеевка и Лебяжье, которую с энтузиазм поддержали их коллеги-общественники.

Еще с одним докладом, посвященным ходу реализации муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей», на заседании выступила консультант отдела общественных коммуникаций администрации МО «Мелекесский район» Елена Кейзерова. Она рассказала, что согласно условиям программы, являющейся подпрограммой ФЦП «Жилище», полные и неполные семьи, имеющие детей, возраст родителей в которых не превышает 35 лет, имеют право на получение безвозвратных субсидий на улучшение жилищных условий. «Данная программа рассчитана до 2018 г. и, вероятно, будет продлена. В 2011-2013 гг. субсидии получили 3 молодые семьи, в настоящее время на них претендуют еще 10, причем мы надеемся, что половине из них сможем помочь с решением квартирного вопроса уже в этом году. Дополнительными условиями участия в программе является платежеспособность семьи и недостаток жилплощади – т.е. на каждого члена должно приходиться менее 12 квадратных метров», — отметила докладчик.

На вопрос собравшихся о том, каким образом могут улучшить свои жилищные условия семьи, где возраст родителей «перевалил» за 35, Елена Кейзерова пояснила, что такие граждане имеют право участвовать в программе «Социальное развитие села», которая также предполагает выделение субсидий, однако дом или квартиру придется приобретать исключительно в сельской местности.

Приняв информацию к сведению, председатель Общественной палаты Мелекесского района, член областной ОП Эдуард Зимуков предложил совместно с главами администраций поселений доносить до граждан условия участия молодых семей в вышеназванных программах. Этому также призваны способствовать местные СМИ и распространение тематических брошюр. Подводя итоги мероприятия, Эдуард Зимуков заверил, что все прозвучавшие на нем высказывания, замечания и предложения будут оформлены в виде решения, отслеживать ход исполнения которого предстоит муниципальной палате.