5 марта 2016 г. в Областном дворце творчества детей и молодежи прошел Молодежный межрегиональный мусульманский форум «Мусульманская молодежь в современной России», организованный РДУМ Ульяновской области. На нем обсуждались вопросы развития ислама, его роль в современном мире, место мусульманской молодежи в обществе, борьба с экстремизмом и терроризмом и др.

Форум собрал представителей традиционных конфессий, общественных организаций, имамов приходов из Ульяновской области, представителей органов местного самоуправления и мусульманского духовенства из Перми, Самары и других регионов России. Региональную Палату на мероприятии представляли члены ОП УО Расуль Фаткуллов и Жемель Хайруллов.

«Наши предки оставили нам богатое наследие и возвысились благодаря знаниям. Всевышний Аллах никогда не приблизит к себе невежду», — отметил в приветственном слове муфтий Республики Татарстан Камиль Самигуллин.

Интересным и запоминающимся стало выступление прямого потомка пророка Мухаммеда, профессора Международного иорданского университета исламских наук Махмуда Абдурразака ас-Сагди. В своей речи он приводил поучительные истории как из жизни пророка и его сподвижников, праведных ученых, так и из своей собственной. Профессор также отвечал на множество вопросов из зала, которые касались различных сфер религиозных знаний.

По единодушному мнению участников форума, он помог пролить свет на колоссальное наследие ислама и применять его в жизни.