1 февраля 2016 г. члены Общественной палаты Ульяновской области Расуль Фаткуллов и Жемель Хайруллов передали в ЦГКБ семье Гусейновых для лечения двухлетнего Руслана 52300 рублей, собранные прихожанами мечетей «Махалля №1» г. Ульяновска и «Медина», узнавшими об их трагедии.

Напомним, в ночь с 26 на 27 января в окно дома по 2-му переулку Сергея Лазо семья Гусейновых  проснулась от звуков разбитого окна и зажженного «коктейля Молотова», который с улицы забросили в комнату. Бутылка с горючим прилетела на кроватку, где в это время спал двухлетней ребенок. Дедушка, который находился в помещении вместе со своим внуком, тут же бросился спасать малыша и тушить огонь. 56-летний хозяин дома получил термический ожог кисти, а его маленький внук попал в больницу с куда более серьезными увечьями — ожогами лица и предплечий.

По подозрению в совершении поджога был задержан, а потом арестован 44-летний экс-сотрудник органов внутренних дел Дмитрий Ермилов. По предварительным данным, он является сотрудником одной из коллекторских фирм Ульяновска. Таким образом, коллектор пытался  «выбить» долг  с дедушки пострадавшего мальчика.

Сегодня для того, чтобы сделать перевязку Руслану, применяют общий наркоз.

Ситуацию под личный контроль взял Губернатор Ульяновской области.