Члены Общественной палаты Ульяновской области стали активными участниками мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошедших 3 сентября 2016 года. Инициатором их проведения выступил член Палаты Александр Парфенов и Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов спецслужб», которое он представляет в ОП УО. В качестве особого гостя в тот день Ульяновск посетила сопредседатель Северо-осетинской общественной организации «Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана», член Общественной палаты Республики Северная Осетия — Алания Рита Сидакова, и представители ОП УО уделили особое внимание встрече с коллегой.

Утром череду памятных мероприятий открыл митинг-реквием на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. В нем приняли участие врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов и другие первые лица города и региона. Рита Сидакова вместе с председателем Общественной палаты Тамарой Девяткиной и членами ОП УО Рафаэлем Мардеевым и Александром Парфеновым приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику уроженцу Ульяновска, подполковнику ФСБ и Герою России Дмитрию Разумовскому, погибшему 3 сентября 2004 года в ходе спасательной операции в школе №1 г. Беслана. «В нашем городе всегда будут помнить и Дмитрия, и других парней, которые отдали свои жизни при освобождении заложников. Эти люди — достойный пример не только для Ульяновской области, но и для всей России», —  отметила Рита Сидакова.

Далее она в сопровождении членов региональной Палаты направилась в УлГПУ имени И.Н. Ульянова, где провела «урок мужества» со студентами. По его окончании Рита Сидакова приняла участие в церемонии торжественного открытия мемориальной доски Дмитрию Разумовскому в детской школе искусств № 7, в которой он учился четыре года и где всю жизнь преподавала музыку мать Дмитрия — Валентина Александровна.

Гостья из Беслана также посетила спортивное мероприятие под девизом «Спорт против терроризма» в УлГУ, в рамках которого состоялся V турнир по мини-футболу памяти Героя России Дмитрия Разумовского и сотрудников Центра специального назначения ФСБ России среди воспитанников детско-юношеских спортивных школ и сотрудников правоохранительных органов, побывала в Ульяновском суворовском училище и встретилась с представителями осетинской диаспоры в регионе.

Центральным событием программы пребывания Риты Сидаковой в Ульяновске стал круглый стол «Роль НКО в профилактике и противодействии экстремизму и сохранении мира между народами и общинами». В начале своего выступления она искренне поблагодарила ульяновцев за неравнодушие и добрые слова в поддержку жителей Беслана, переживших страшную трагедию, и рассказала, как начала заниматься общественной деятельностью. «Несмотря на то, что по нашим кавказским традициям горе должно быть молчаливым, после гибели моей единственной дочери я не смогла вести себя именно так. С тех пор всегда говорю о том, что, несмотря на весь профессионализм правоохранительных органов, нашему обществу всегда нужно сохранять бдительность и правильно воспитывать детей», — отметила Рита Сидакова.

Она также проинформировала об истории создания Ассоциации жертв террористических актов «Матери Беслана», большинство членов которой – женщины, чьи сыновья и дочери стали жертвами захвата школы. Организация была основана в апреле 2005 г., а уже год спустя один из ее членов вошел в состав недавно созданной Общественной палаты Северной Осетии – Алании. С тех пор в каждом созыве ОП республики работает представитель ассоциации.

Рита Сидакова подчеркнула важность участия гражданского общества в противодействии экстремизму и терроризму. «К сожалению, сегодня угроза безопасности страны только обостряется. Горько слышать о случаях, когда юноши и девушки бросают свои семьи ради присоединения к ИГИЛ. К сожалению, такие факты отмечены и в Северной Осетии. Считаю, что все вместе мы должны с этим бороться – делать молодежи «прививки», чтобы у той не возникало мыслей служить злу. Один из проверенных способов – посещение Беслана, где разрушенное здание школы №1 и мемориальное кладбище являются самым наглядными свидетельствами ужаса терроризма», — заявила она.

Мнениями об актуальных задачах в сфере профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде поделились представители традиционных для Ульяновской области религиозных конфессий. «Опасность экстремизма, в том числе религиозного, заключается в том, что он содержит привлекательную для неокрепших умов идею – дает священное право на ненависть к инакомыслящим. Для фанатиков существует лишь белое и черное, тогда как реальная жизнь намного сложнее и многограннее, — отметил заместитель руководителя Миссионерского отдела Симбирской епархии РПЦ Василий Дронов. Он подчеркнул особую важность реализации программ духовно-нравственного воспитания, в частности, обучения основам традиционных религий со школьной скамьи. Напомнив, что высококвалифицированных специалистов для этого в регионе пока не хватает, Василий Дронов выразил надежду, что изменить ситуацию в лучшую сторону сможет открытие несколько лет назад специальности «Теология» в Ульяновском педагогическом университете.

По словам председателя Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области, главного имама-ахунда Ильдара Сафиуллина, несмотря на то, что народы региона традиционно живут в мире и согласии, не уделять должного внимания проблемам терроризма и экстремизма недопустимо. «До тех пор, пока имеются факты вступления молодых людей в ИГИЛ и аналогичные террористические организации, с этим злом нужно бороться всеми силами», — считает он.

Член Ульяновской региональной еврейской национально-культурной автономии Дарья Дубаева рассказала о реализованном организацией несколько лет назад проекте «Правовое бюро», направленном на борьбу с проявлениями бытового антисемитизма, вплоть до граффити на улицах. «Считаю, что вместе мы должны работать над снижением общественно замалчиваемого градуса ксенофобии межнациональной и межконфессиональной направленности, поскольку это именно та почва, из которой могут прорасти опасные семена», — призвала она всех присутствовавших.

Член Общественной палаты России от ОП Ульяновской области Нина Дергунова озвучила высказывание изучавших проблему психологов о том, что большинство членов экстремистских формирований — это люди амбициозные, но не сумевшие проявить себя. «Значительным ресурсом самореализации могут и должны стать некоммерческие организации, однако для этого самим НКО, прежде всего, работающим с детьми и молодежью, со стороны государства нужно создавать оптимальные условия деятельности, — отметила она. — Значимая роль принадлежит и образовательной системе, которая должна иметь в своей основе не только процесс передачи знаний, но и воспитательную составляющую. Особенно эффективным может стать просвещение по принципу «равный – равному», чтобы сами молодые люди в неформальных беседах прививали нужные установки сверстникам». Председатель Правления Ульяновской областной организации «Виват» ООО «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимир Муратов, в свою очередь, напомнил о значимости занятий юношей и девушек спортом и начальной военной подготовкой.

Мероприятие завершили выступления председателя Общественной палаты Ульяновской области Тамары Девяткиной и члена ОП УО Александра Парфенова, представивших инициативу региональной Палаты о проведении в 2017 году марафона «Мы против терроризма» — всероссийской акции в поддержку борьбы с международным терроризмом.

По просьбе Риты Сидаковой Тамара Девяткина и ее коллеги пообещали поддержать инициативу членов Ассоциации жертв террористических актов «Матери Беслана», которые намерены добиться включения мемориального комплекса жертвам Беслана (школы и кладбища) в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Общественная палата Ульяновской области также намерена рассмотреть возможность выехать в Беслан с группой молодежи, чтобы лично почтить память погибших при захвате школы №1 и отдать дань уважения выжившим.

«В течение всей дискуссии красной нитью шла мысль о том, что именно в просвещении подрастающего поколения состоит главная задача общественных организаций. Сегодня молодые люди активно интересуются окружающим миром, и очень важно заложить в их душах правильные нравственные ориентиры, которые не позволят допустить даже мысли о возможности поддерживать терроризм и экстремизм. Давно выяснено, что больший интерес у школьников и студентов вызывает общение не с собственными учителями, а с людьми приглашенными. Поэтому если каждый из присутствующих на круглом столе проведет в образовательных учреждениях хотя бы несколько уроков или иных тематических мероприятий, наш общий вклад в профилактику проявлений терроризма и экстремизма будет действительно значимым», — подытожила председатель ОП УО.

По окончании мероприятия его участники вновь направились на площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, где стали зрителями концерта-реквиема, организованного благотворительным фондом «Культурное наследие – Ульяновск». В программе прозвучали военные и патриотические песни, стихи и инструментальные композиции в исполнении лучших коллективов города.