«Проблемы, связанные с техническим состоянием лифтов в Ульяновске и Димитровграде, не решалась десятилетиями. Поэтому программа замены порядка 600 лифтов в многоквартирных домах крупнейших городов региона является крайне своевременной. Хотелось бы получить разъяснения специалистов о том, как и когда она будет реализована, а также будет ли обеспечена помощь пожилым людям, инвалидам и иным категориям граждан, которые неизбежно столкнутся с трудностями передвижения на время ремонтных работ», — такими словами председатель Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления Вячеслав Ярош 23 июля 2015 г. открыл обсуждение вопросов, связанных с реализацией программы замены лифтового оборудования в МКД.

Взяв слово, заместитель директор Фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области Елена Золотова сообщила, что программа ремонта лифтов в Ульяновске и Димитровграде будет осуществляться с 2015 по 2017 гг., а первая партия лифтов будет заменена в ноябре текущего года. В ближайшее время состоятся торги с целью выбора подрядчика, принять участие в которых изъявили желание три организации. Всего в рамках программы будут установлены 600 новых лифтов в 156 многоквартирных домах, при этом плату за капитальный ремонт для жильцов домов, где будет заменено лифтовое оборудование, повышать не планируется.

По просьбе Вячеслава Яроша пояснить, как и за чей счет будет осуществляться складирование и утилизация запчастей и иных отходов, которые останутся по завершении ремонта, а также кто контролирует процесс составления дефектных ведомостей, Елена Золотова проинформировала, что вопросы сбора и вывоза мусора предстоит решать самим собственникам, а дефектовку устаревшего лифтового оборудования и технический контроль за процессом его замены будут осуществлять региональный Фонд модернизации ЖКХ, комитеты жилищно-коммунального хозяйства Ульяновска и Димитровграда совместно с управляющими компаниями.

О состоянии дел в Димитровграде рассказал и.о. председателя Комитета по ЖКХ городской администрации Олег Костюков. «Всего в домах Димитровграда насчитывается 523 лифта, из них 231 эксплуатируются более 25 лет. В рамках программы планируется заменить 100 лифтов в 45 МКД. Все они прошли дефектовку, и соответствующие документы утверждены на общих собраниях собственников. За процессом ремонта, помимо официальных структур, будут следить группы общественного контроля, члены городской Общественной палаты и, разумеется, сами жильцы. Вопросы организации передвижения инвалидов и иных нуждающихся мы проработаем вместе с органами соцзащиты и УК, чтобы найти оптимальное решение для каждого такого человека», — заверил он.

Далее с комментарием выступил член региональной Общественной палаты Михаил Круглов: «Еще раз напомню, что плательщиком по программе замены лифтового оборудования являются собственники, а Фонд модернизации ЖКХ аккумулирует их средства и перенаправит организации-подрядчику. На время, когда лифты не будут работать во время ремонта, собственники вправе претендовать на перерасчет размера платы за ЖКУ – строка «содержание лифтового оборудования» не должна включаться в квитанции. Возникают и другие вопросы. Первый: кто заплатит за электроэнергию, которая будет потрачена в процессе ремонта – а подключаться все приборы, вероятно, будут в местах общего пользования? Второй вопрос: вкладывают ли администрации МО средства на замену лифтов как формальные собственники муниципальных квартир?».

Отвечая Михаилу Круглову, председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Ульяновска Андрей Ворожецов проинформировал, что во всех МКД, где будут вестись работы, уже установлены общедомовые приборы учета. Их показатели будут учитывать объем ресурсов, потраченных подрядчиками в ходе ремонта, поэтому жильцам за них платить не придется. Елена Золотова, в свою очередь, сообщила, что ряд муниципальных образований: Старокулаткинский. Сурский, Радищевский, Барышский районы – закладывают бюджетные средства на программы модернизации жилого фонда, при этом деньги тратятся преимущественно на ремонт кровли домов.

В завершение участники заседания Комиссии ОП УО по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления высказали еще несколько замечаний. «К сожалению, из-за оперативности подготовки документов жители ряда домов, где лифты давно устарели, не успели проголосовать за вхождение в программу. Еще во многих МКД имеются протоколы общих собраний, где отмечена необходимость замены лифтового оборудования, но они также не вошли в программу ремонта по причине отсутствия дополнительных мест», — подчеркнул региональный руководитель проекта «Управдом» партии «Единая Россия» Илья Ножечкин.

«Я произвел расчеты по собственному дому. Получилось, что если на замену лифтов в пяти подъездах требуется 11 миллионов рублей, а за счет платы собственников за капремонт на счете МКД аккумулируется 600 тыс. руб. ежегодно, за проведенные работы мы полностью рассчитаемся лишь через 18 лет. Правильно ли я понимаю, что в течение этого времени ни в каких других программах капитального ремонта наш дом принять участие уже не сможет?», — поинтересовался председатель Совета собственников жилищного и коммунального хозяйства Засвияжского района г. Ульяновска Александр Карнов. Однако последний тезис Елена Золотова опровергла, заверив, что в случае необходимости капремонт в домах-участниках программы замены лифтового оборудования будет осуществляться в полном объеме без привлечения дополнительных средств граждан.

В завершение Вячеслав Ярош вновь вернулся к проблеме обеспечения комфортных условий для людей с проблемами передвижения, предложив представителям органов власти изучить возможность их временного переселения на базы отдыха и в санатории на период замены лифтов. Он также отметил, что многие организации, занимающие первые этажи в многоквартирных домах, не платят за содержание мест общего пользования, которыми эксплуатируют наравне с жильцами, и в данном вопросе справедливость должна быть восстановлена.