В ночь с 7 на 8 августа 2015 г. активисты регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» организовали траурную акцию, посвященную памяти жертв вооруженного нападения грузинской армии на Южную Осетию в 2008 году. В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Ульяновской области Сергей Гулькин и Рафаэль Мардеев.

     Совместно с УРО ООО ИВА «Инвалиды войны», УРО «Боевое братство» и общественностью активисты возложили цветы и свечи, сделав надпись «08.08.08» близ Вечного огня у обелиска Славы.

Трагедия произошла в 2008 году в ночь на 8 августа, когда Грузия подвергла массированному артобстрелу столицу Южной Осетии и предприняла попытку взять ее штурмом с применением танков. В результате вооруженного нападения с использованием реактивных установок «Град» погибли около 1500 жителей республики, было повреждено около 80% зданий, причем каждое десятое здание не подлежало восстановлению – город Цхинвал практически полностью был уничтожен грузинскими военными.

«Сегодня мы собрались у Вечного огня, чтобы почтить память погибших. В тех трагических событиях гибли и дети, и женщины, и старики… Это был настоящий геноцид осетинского народа. Благодаря волевому решению руководства нашей страны агрессор был разбит и выгнан далеко за пределы границы Южной Осетии», — отметил член Общественной палаты Ульяновской области, руководитель регионального отделения МГЕР Сергей Гулькин.

«Проведение подобных мероприятий является значимым направлением патриотического и нравственного воспитания молодежи. К сожалению, в боевых действиях пришлось принимать участие представителям почти каждого поколения жителей нашей страны.  И сегодня молодым ребятам важно сохранять и приумножать славные воинские традиции, заложенные их отцами и дедами», — подчеркнул член ОП УО, председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Рафаэль Мардеев.