8 апреля 2017 года на площади Ленина в центре Ульяновска прошла акция в память о жертвах теракта в Санкт-Петербурге «Вместе против террора». В ней приняли участие Губернатор Сергей Морозов, Глава г. Ульяновска Сергей Панчин, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, председатель Регионального духовного управления мусульман Ильдар Сафиуллин и другие первые лица региона.

Многие ульяновцы пришли с цветами или плакатами. Красноречивые надписи «Питер, мы с вами», «Терроризм не пройдет» и «Будущее без терроризма» показали отношение ульяновцев к проблеме мирового терроризма.

С инициативой проведения акции выступили Федерация профсоюзов Ульяновской области, региональные отделения «Российского Союза Молодежи», Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и Совет родителей и членов семей военнослужащих. Ее также поддержала Общественная палата Ульяновской области и представители некоммерческих организаций региона. Члены ОП УО с энтузиазмом присоединились к акции «Вместе против террора». Некоторые из них прокомментировали свое участие.

Татьяна Твердохлеб, председатель Комиссии по развитию образования и науки, поддержке инновационной деятельности, молодежных инициатив, развитию добровольчества и волонтерства Общественной палаты Ульяновской области, председатель Ульяновской областной территориальной организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ:

— Я принимаю участие в акции как патриот и гражданин России. То, что произошло в Санкт-Петербурге, – дикий и вопиющий факт. Поскольку я возглавляю профсоюз работников образования, этот теракт стал особо болезненным в связи с тем, что он затронул очень много студентов. Посмотрите, среди погибших и пострадавших есть ребята 1990-го, 1991-го и даже 1998 года рождения. Огромное количество молодых людей в тот день возвращались из университетов, кто-то, наоборот, ехал на собеседование. К сожалению, среди погибших есть родственница моих знакомых: одна из известных создателей авторских кукол Ирина Медянцева – тетя бывшего солиста группы «На-На» Владимира Лёвкина, с которым я близко дружу, общаюсь. В этот день хотелось бы, чтобы страны Европы, Америки, Азии сплотились в борьбе с терроризмом. Желаю всем нам мира, жизни без тревог и смертей.

Геннадий Слюсаренко, член Общественной палаты Ульяновской области, председатель Городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов г. Ульяновска:

— Сегодня я пришел отдать дань памяти погибшим в теракте в Санкт-Петербурге и выразить поддержку пострадавшим, их родным и близким. Это тяжелая трагедия. Теперь мы должны как никогда объединить свои усилия и быть очень внимательными и бдительными. Россия всегда была сильна сплоченностью, отсутствием взаимных претензий между представителями различных народов и религий. В моем классе, к примеру, половину учеников составляли татары, и со многими я дружу до сих пор, семь десятков лет спустя. Надеюсь, что, несмотря на все угрозы и вызовы, мы сможем выстоять и сохранить национальное единство.

Рафаэль Мардеев, член Общественной палаты Ульяновской области, председатель Ульяновской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны»:

— Сам масштаб акции «Вместе против террора» и огромное число ее участников – яркое свидетельство гражданской активности ульяновцев. Вместе мы сила, и сломить, запугать людей посредством совершения преступлений, подобных произошедшему 3 апреля в Санкт-Петербурге, никому не удастся.