«Коррупция в Ульяновской области. Как победим?» — под таким названием 7 апреля 2015 г. в рамках программы «Большая студия» телеканала «РЕН ТВ Ульяновск» состоялся круглый стол с участием Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина, Митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана (члена региональной Общественной палаты), члена ОП РФ и областной Палаты Нины Дергуновой и заместителя начальника отдела УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области Игоря Погодина.

В рамках круглого стола, проходившего в форме свободной дискуссии, его участники обсудили проблему коррупции и методы противодействия ей. В самом начале дискуссии были приведены итоги социологического исследования фонда «Общественное мнение». Как оказалось, в 70 субъектах Российской Федерации более половины опрошенных респондентов вспомнили, что хотя бы раз попадали в коррупционную ситуацию с органами власти.

По данным ВЦИОМ, «лидером» в сфере взяточничества оказалось высшее образование. Здесь фигурируют поступление в вузы, получение дипломов, сдача зачетов и экзаменов. Следом идет ГИБДД, а замыкает «топ-тройку» призыв в армию.

Присутствовавшие эксперты в этот день высказали мнения о коррупции как о явлении и представили свое видение наиболее эффективных методов борьбы с ней.

По мнению члена Общественной палаты РФ от ОП Ульяновской области Нины Дергуновой, борьба с коррупцией должна вестись с помощью управленческих решений. Именно через них должны исключаться коррупциогенные факторы в той или иной сфере. В то же время, по словам еще одного представителя региональной Палаты, Митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана, только этих мер недостаточно, здесь необходим комплексный подход.

Как отметил Владыка, у граждан уже с раннего детства необходимо воспитывать чувство неприязни к коррупции и любым ее проявлениям. При этом можно и нужно активно использовать антикоррупционный опыт других стран.

Говоря о коррупции как социально опасном явлении, Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин резюмировал, что Ульяновская область не является регионом, исключающим из поля зрения проблему коррупции. Сегодня область является бесспорным лидером в области организации государственной антикоррупционной политики.

По словам Уполномоченного, интерес к этой работе и выстроенной в регионе системе по противодействию коррупции живо проявляют другие субъекты РФ, федеральные органы власти, общероссийские общественные организации и средства массовой информации.

Это не случайно. Согласно исследованиям российского общественного фонда «ИНДЕМ» («Информатика для демократии»), Ульяновская область входит в число субъектов с уровнем бытовой коррупцииниже среднего. И это, безусловно, результат системной и комплексной работы антикоррупционного ведомства.

Ульяновская область еще в 2007 году приступила к созданию правовых основ в области профилактики коррупции, т.е. фактически до принятия соответствующих актов на федеральном уровне. В регионе создан и успешно функционирует Координационный совет по реализации антикоррупционной политики. Приняты региональный Закон «О противодействии коррупции в Ульяновской области» и областная целевая программа по противодействию коррупции.

Ульяновская область — единственный субъект в Российской Федерации, где учреждена специальная государственная должность Уполномоченного по противодействию коррупции, а также введена не имеющая аналогов в России система общественного контроля.

Вместе с тем, останавливаться на достигнутом нельзя. Нужно эффективно работать над устранением существующих проблем в антикоррупционной политике. По словам Уполномоченного, необходимо как можно больше работать над правовым просвещением граждан и, в первую очередь, молодежи. Многое предстоит сделать, чтобы искоренить коррупцию в жизненно важных сферах: здравоохранении, образовании и ряде других. По мнению Александра Яшина, необходимо усиленно работать над повышением прозрачности и открытости их деятельности. «Любое коррупционное проявление следует рассматривать как преступление перед государством и обществом», — заявил он. Уполномоченный высказался за ужесточение наказания за коррупционные правонарушения для тех, кто берет, вымогает и провоцирует взяточничество.

Александр Яшин рассказал участникам круглого стола о целях реализации в 2014 году важного проекта «Анимированная антикоррупционная карта Ульяновской области». В ходе его реализации удалось стимулировать муниципальные образования к повышению эффективности антикоррупционной деятельности. Как показали итоги 2014 года, во многом намеченная цель проекта была достигнута. В минувшем году по результатам проведения проверок в органы внутренних дел направленно 9 материалов. Итогом взаимодействия с правоохранительными органами стало возбуждение более 13 уголовных дел.

Несмотря на множество мнений и предложений, озвученных приглашенными экспертами круглого стола, все они сошлись в одном — одних законодательных мер для искоренения коррупции в обществе мало. Нужно проводить целенаправленную комплексную работу по профилактике коррупции, вовлекая в нее все институты гражданского общества, средства массовой информации, студенческую и учащуюся молодежь.

Комментируя итоги круглого стола, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области подчеркнул, что сам факт его проведения — свидетельство того, что с коррупцией борется не только власть, но и гражданское общество, представители которого приняли участие в обсуждении одной из главных российских проблем.