19 мая 2016 г. глава региона Сергей Морозов выступил в Законодательном Собрании с отчетом о результатах деятельности Правительства Ульяновской области в 2015 году.

В своем выступлении Сергей Морозов озвучил основные показатели социально-экономического развития региона за прошедший период, остановился на положительных результатах работы, а также рассказал об актуальных проблемах, решение которых продолжается. Кроме того, он представил свое видение развития Ульяновской области на ближайшую перспективу и ответил на вопросы депутатов ЗСО.

Отчет временно исполняющего обязанности Губернатора внимательно слушали многие члены Общественной палаты Ульяновской области. Часть из них согласились дать свои комментарии к выступлению Сергея Морозова.

Тамара Девяткина, председатель Общественной палаты Ульяновской области, ректор УлГПУ имени И.Н. Ульянова:

— В докладе, представленном Сергеем Ивановичем, была озвучена глубокая аналитика о том, что проделано Губернатором и Правительством региона не только за 2015 г., но и за последние пять лет. Глава региона затронул тему влияния инфраструктуры на развитие человеческого потенциала, говорил о строительстве детских садов, благоустройстве школ, открытии новых лечебных учреждений, в частности, приближенных к населению офисов врачей общей практики. Отмеченное в отчете значительное увеличение спортивной базы в Ульяновской области не только впечатляет, но даже обязывает каждого жителя региона заняться своим здоровьем.

Уверена, что абсолютно всем ульяновцам интересны и вопросы развития промышленности. В докладе Сергея Морозова это направление было ярко продемонстрировано с акцентом на рост числа рабочих мест. Думаю, что и горожанам, и сельчанам есть, что взять на заметку из его отчета, и о чем задуматься, чтобы сделать правильный выбор в сентябре 2016 года, когда в регионе состоятся выборы Губернатора.

Венеря Браташова, председатель Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию, член Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека, президент Нотариальной палаты Ульяновской области:

— Отрадно, что большое внимание в своем отчете Сергей Иванович уделил развитию гражданского общества. Он справедливо заметил, что обсуждение практически любого злободневного вопроса, который касается нашей области и ее жителей, проходит с участием представителей «третьего сектора», будь то региональные и муниципальные общественные палаты, общественные советы при органах власти или НКО. На многих мероприятиях, посвященных актуальным для институтов гражданского общества темам, Сергей Морозов присутствует лично и активно реагирует на пожелания и предложения общественников.

Отмечу, что в 2015 году стартовало обновление состава Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека, и к сегодняшнему дню эта задача успешно решена. В настоящее время мы с коллегами готовимся к выездной сессии в западный округ, которая пройдет с участием представителей Карсунского, Вешкаймского, Инзенского, Сурского, Базарносызганского и Майнского районов.

В прошлом году намного вперед шагнуло и развитие НКО в Ульяновской области. Общая сумма, направленная на поддержку регионального некоммерческого сектора, в 2015 г. составила порядка 45 миллионов рублей, что в разы превышает аналогичные показатели предыдущих лет. Благодаря этому возросла и активность самих НКО. В этом году на первый региональный конкурс субсидий они подали почти 100 социальных проектов.

Геннадий Слюсаренко, член Общественной палаты Ульяновской области и ОП г. Ульяновска, председатель Городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов города Ульяновска:

— Как представитель ветеранской организации, особое внимание я обратил на тот раздел отчета главы региона, который касался подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Работа, действительно, проделана очень большая, а мероприятия, приуроченные к памятной дате, проходили фактически еженедельно. В 2015 году ни один из ветеранов в Ульяновской области не был обойден вниманием и памятным подарком. Думаю, что пожилые люди остались довольны.

Меня очень радует и то, что благодаря усилиям Сергея Морозова и его команды наш регион является одним из наиболее привлекательных в России в инвестиционном плане. В промышленной зоне «Заволжье», например, построена огромнейшая инфраструктура, открыты новые предприятия, уже дающие прибыть бюджету, а люди зарабатывают приличные деньги. Несмотря на экономические трудности, развиваются «Авиастар», автомобильный, механический и другие градообразующие заводы.

Денис Ефремов, председатель Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию информационного общества, СМИ и общественного контроля, советник Губернатора Ульяновской области на общественных началах по развитию ИТ.

— По итогам последних лет Ульяновская область стала одним из передовых регионов по уровню развития информационных технологий: местные ИТ-компании занимают верхние позиции в различных федеральных и международных рейтингах. У нас сложилась благоприятная экосистема развития ИТ-отрасли в целом: это и образовательные программы, и международные конференции, и налоговые льготы, и открытый диалог с властью. Мы благодарны Губернатору Сергею Морозову за поддержу развития ИТ-компаний региона.

Источник фото: www.ulgov.ru.