16-17 октября 2015 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова и Союза социальных педагогов и соцработников России в регионе прошел III Международный социально-образовательный форум «Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности».

В пленарном заседании и дискуссионных площадках форума приняли участие председатель Комиссии по правам человека Конференции МНПО Совета Европы Мишель Агюлар, председатель Глобального института социальной работы Тан Нгох Тьонг, советник по социальным вопросам Посольства Франции в России Даниель Матье, заместитель директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России Владимир Перепелица, президент Союза социальных педагогов и социальных работников Антонина Дашкина, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Екатерина Лахова, руководитель комиссии по культурному наследию и туризму социальной платформы партии «Единая Россия» Государственной Думы РФ Светлана Ануфриенко, член комитета Совета Федерации по социальной политике Мерген Ооржак, коуч-тренер, практик и управленец социальной сферы, практик и управленец социальной сферы Морин Далей из Великобритании, а также представители 26 регионов страны. Активно проявили себя члены Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова, Елена Сутормина и Нина Дергунова. Региональную Палату на форуме представляли Валентина Караулова, Людмила Ляшенко, Сергей Гулькин, Геннадий Слюсаренко и Эдуард Зимуков.

«Наш форум вырос из достаточно скромного съезда социальных работников ПФО. Тогда мы смогли нащупать правильную объединяющую всех тему, которая стала сквозной для всех наших форумов, – «Социальная сплоченность. Равные возможности». Смогли сразу найти верную тональность разговора — не просто содержательного и профессионального, а разговора о будущем, о перспективах развития профессии и всей социальной политики, — отметил в своем приветственном слове Губернатор. — Не случайно мероприятие является еще и образовательным. Его особенностью является проведение Международной школы социальной работы, которую организовал Глобальный Институт социальной работы Сингапура. Огромный интерес профессионального сообщества, широкая региональная география, участие в форуме зарубежных специалистов и экспертов, большое внимание со стороны общественных организаций, в том числе и федерального уровня – все это говорит об актуальности и нужности подобного рода профессиональных разговоров».

На торжественном открытии форума состоялось подписание соглашения о взаимном сотрудничестве, направленном на повышение статуса семьи, укрепление семейных ценностей, улучшение демографической ситуации, между региональным Правительством Ульяновской области и «Союзом женщин России». Свои подписи под документом, рассчитанном на пять лет, поставили Сергей Морозов и член Совета Федерации ФС РФ, председатель «Союза женщин России» Екатерина Лахова. Планируется, что общественная организация и областные власти будут осуществлять информационный обмен для распространения положительного опыта по реализации проектов по защите прав женщин, семьи и детей. Кроме того, региональное отделение «Союза женщин России» будет принимать участие в разработке нормативных правовых актов, касающихся данной категории жителей.

«Подобное соглашение о социальном партнерстве – это именно то, что необходимо сегодня нашему обществу, в первую очередь гражданскому. Данный документ позволит взять обязательства, направленные на реализацию социальной политики с четко расставленными приоритетами. Хотелось бы подчеркнуть, что не каждый субъект может в качестве примера привести то, что все структуры гражданского общества работают. В Ульяновской области общественные организации вступают в диалог с Губернатором, по результатам которого рождаются инициативы. Впоследствии они могут быть реализованы, и это, несомненно, драгоценный опыт», — отметила Екатерина Лахова.

Гости форума посетили интерактивные площадки «Жить вместе. Работать вместе. Отдыхать вместе», выставку рисунков «Бедность и благополучие взглядом ребенка», ознакомились с презентацией работы Международной школы социальной работы – филиала Глобального института социальной работы, а также приняли участие в работе дискуссионных площадок.

Своими впечатлениями о мероприятии и комментариями поделились члены федеральной и региональной Общественных палат.

Елена Тополева-Солдунова, член Общественной палаты РФ:

— На моей памяти мероприятия, подобные форуму «Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности», не проводились ни в одном из российских регионов. Уникальность форума состоит в том, что его участники не просто говорят о социальной защите, социальном развитии, социальной политике. У него интересный ракурс — социальная сплоченность. Для меня это некий инновационный подход, предполагающий участие всего общества в решении социальных проблем, солидарную ответственность социума за свое развитие и преодоление имеющихся проблем. Здесь собрались лучшие эксперты, социальные работники, представители органов соцзащиты и общественность из разных регионов России и из-за рубежа. Сегодня действуют не так много международных площадок, и тем ценнее возможность услышать коллег из таких стран, как Франция, Великобритания, Сингапур, поучиться у них инновационным методам объединения общественных ресурсов для социального развития.

Нина Дергунова – член ОП РФ, член Совета Общественной палаты Ульяновской области:

— Я присутствовала на пленарном заседании форума и Всероссийском семинаре-совещании «Новая социальная реформа – повышение эффективности предоставления социальной поддержки гражданам». Обсуждались вопросы, связанные с тем, что в социальной политике достаточно много «узких» мест, связанных как с механизмами обеспечения социальной справедливости, так и ее восприятием со стороны населения. Прежде всего, говорилось о различии трактовки понятия «социальное государство» со стороны чиновников и рядовых граждан: для властей приоритетом является оказание адресной помощи, люди же ожидают бесплатных социальных гарантий. Эксперты упомянули и о другой проблеме – отсутствии четко обозначенных критериев нуждаемости в социальной помощи. Приведу пример, касающийся отмены индексации пенсии работающим гражданам. Возьмем двух пенсионеров: один может зарабатывать порядка 100 тысяч рублей, а другой – 7 тысяч, при этом при столь различном уровне жизни пенсия обоим не индексируется. Внедрение критериев нуждаемости позволило бы определить, кому, в каком объеме и на какой срок нужна социальная поддержка.

На мероприятии была поднята и тема об изменении стандарта восприятия россиянами своего уровня жизни. Директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова сообщила, что по данным статистики уровень жизни людей сегодня превышает советский показатель в 1,6 раза, однако субъективно граждане этого не ощущают. Собравшиеся обсудили и то, каким образом мотивировать российский бизнес быть социально ответственным, при этом не ущемляя права и интересы предпринимателей.

Валентина Караулова, председатель Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по поддержке семьи, детей и материнства, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии:

— Сегодняшний форум стал уже третьим по счету. В этом году я приняла участие в работе круглого стола на тему: «Миссия женщины – основа сбережения нации». Надеюсь, что участие в подобных мероприятиях заставит людей задуматься о своем здоровье, необходимости вести здоровый образ жизни. Моя миссия сегодня – донести до коллег мысль о необходимости повышенного внимания общества к здоровью женщин. Каждой женщине необходимо заботиться о себе как о будущей маме и воспитателе детей. На сегодняшний день, к сожалению, отменным здоровьем пока могут похвастаться немногие мамы. Именно поэтому в регионе так нужны родильные дома третьего уровня и перинатальный центр, который в настоящее время строится в Ульяновске.

Сергей Гулькин, и.о. председателя Комиссии региональной Палаты по социальной поддержке граждан, поддержке молодежных инициатив, развитию добровольчества и волонтерства:

— В сегодняшнем форуме я присутствовал на дискуссионной площадке «Волонтерство: на службе добрых дел!». Приобщение россиян к участию в общественной жизни, в том числе в качестве волонтеров или добровольцев, считаю одной из важнейших для страны задач. В западных странах, к примеру, это направление развито до такой степени, что работодатель, открывая трудовую книжку соискателя какой-либо должности, смотрит не только на профессиональные заслуги человека, но, прежде всего, на то, что полезного он сделал для общества. Этот положительный пример следует внедрять и в России.

Людмила Ляшенко, заместитель председатель Комиссии ОП УО по поддержке семьи, детей и материнства, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии:

— В Общественной палате Ульяновской области я представляю региональное отделение «Союза женщин России», поэтому круглый стол, посвященный миссии женщины в социуме, заинтересовал сегодня больше всего. Его модератором выступила председатель «Союза женщин России» Екатерина Лахова – руководитель и вдохновитель нашего движения. Было очень приятно в очередной раз увидеть ее, а также сподвижниц и близких подруг, с которыми я вместе работаю уже много лет. Участники обсуждения много говорили о том, как поднять роль женщин в обществе. В рамках мероприятия мы попытались найти новые пути к самоопределению женщин, укреплению их уверенности в себе. В современный сложный для России период особенное значение приобретает роль представительниц «прекрасной половины» в обеспечении стабильности как в своих семьях, так и в государстве в целом. Надеюсь, что формы и методы работы, о которых рассказывали участники дискуссии, помогут мне и коллегам в дальнейшем.

Материал подготовлен с использованием источника: http://www.ulgov.ru/news/important/2015.10.16/40727/