17 марта 2015г. в СОШ №76 г. Ульяновска прошел детский фестиваль народного творчества «Венок дружбы», посвященный культурам народов Поволжья. В торжестве и подготовке к нему приняли участие член Общественной палаты Ульяновской области Жемель Хайруллов и имам мечети «Медина» Альберт-хазрат Ахметов.

В процессе подготовки к мероприятию руководитель кружка «Основы национальной татарской культуры» Дамиря Хайруллина обратилась к Жемелю Хайруллову с просьбой найти татарские национальные костюмы для детей, но вышло так, что, благодаря Центру татарской культуры в лице Рамили Сафиной и директору школы №69 Галине Аряповой, реквизитами были обеспечены не только дети, но и взрослые.

Сам праздник прошел в замечательно: зал восторженно окунулся в национальный колорит татар, чувашей и мордвы, зрители познакомились с обрядами, обычаями и национальной кухней этих народов.

Особый ажиотаж у детей вызвали выступления учителей и их воспитанников, исполнявших национальные песни и стихи. И, безусловно, все с восторгом лакомились татарским национальным блюдом «Чак-чак».

Праздник удался на славу. Организаторы выражают благодарность всем участникам за вклад в обеспечение взаимопонимания и воспитание уважение к разным народам Поволжья, их обычаям и традициям.