19 октября 2015 г. в рамках Недели права и общественного контроля, инициированной Палатой справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, в р.п. Чердаклы работала «Школа права для потребителей услуг ЖКХ». Одним из спикеров на мероприятии стал Олег Потапов — член региональной Общественной палаты, заместитель председателя Координационного совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве.

Олег Потапов и другие ведущие школы: начальник отдела обеспечения деятельности Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Константин Москвичев, консультант отдела административного отдела Главрегионнадзора Елена Дерябина и руководитель Ульяновского регионального центра просвещения и общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров – рассказали слушателям об изменениях в жилищном законодательстве и проведении общественного контроля в сфере ЖКХ. Также были рассмотрены вопросы качества оказания коммунальных услуг, капитального ремонта, оплаты услуг ЖКХ.

На мероприятии присутствовали руководители администраций Бряндинского и Озеркинского сельских поселений, председатели советов многоквартирных домов р.п. Чердаклы, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций муниципального образования.

В ходе обучающего семинара до участников были доведены изменения в жилищном законодательстве, касающиеся расширения полномочий советов многоквартирных домов и требований к управлению жилыми домами, ужесточения ответственности за несвоевременное предоставление коммунальных услуг и их несвоевременную оплату. В форме диалога были рассмотрены проблемные вопросы, возникающие при подготовке к исполнению обновленного федерального закона «Об отходах производства и потребления».

В завершении «Школы права для потребителей услуг ЖКХ» представители региональных органов исполнительной власти и общественники ответили на вопросы граждан. Участникам мероприятия были розданы методические пособия по решению проблем, возникающих в жилых домах.