175 финалистов Поволжской олимпиады по информационным технологиям «Волга ИТ-2015» приедут в Ульяновскую область для участия в заключительном этапе. Подведение итогов состоится 28 марта 2015 г. Об этом заявили участники прошедшей 18 марта в УлГТУ пресс-конференции по итогам отборочного этапа олимпиады.

Участники будут состязаться по таким номинациям, как алгоритмическое программирование, веб-дизайн, верстка, прикладное программирование, разработка игр (Unity3D), телекоммуникационные технологии и информационная безопасность, а также две номинации по Интернет-программированию: java и php.

Всего в этом году подали заявки порядка двух тысяч конкурсантов. Как отмечают организаторы, олимпиада давно «переросла» региональный уровень и стала значимым событием в масштабе России. Если в 2013 году в «Волга-ИТ» приняли участие почти 1500 человек из 34 субъектов страны, то в 2015 – уже 1980 представителей 53 регионов.

«Стабильное увеличение количества участников ИТ-мероприятий, проводимых в Ульяновской области, говорит о росте заинтересованности населения в последних достижениях в сфере информационно-коммуникационных технологий, получении качественного образования и, как следствие, трудоустройства в отраслевые компании региона на высокооплачиваемые должности», — отметил член Комиссии по развитию информационного общества, СМИ и общественного контроля Общественной палаты Ульяновской области Денис Ефремов.

Напомним, Губернатор Сергей Морозов поставил задачу развития человеческого потенциала на территории региона.

«Для этого нам необходимо создавать такие условия, чтобы каждый понимал, что жить, учиться и работать в нашей области комфортно и престижно. Мы разработали атлас ста востребованных профессий, и на сегодняшний день на рынке труда пользуются популярностью специалисты технического профиля. Особенно хотелось бы отметить ИТ-специалистов. Благодаря Поволжской олимпиаде «Волга ИТ» самые активные ее участники смогут найти работу в успешных ИТ-компаниях и, возможно, остаться в Ульяновске. И у нас уже есть такие примеры. Ведь на мероприятие в регион приезжает порядка 200 ребят из разных субъектов страны и ближнего зарубежья», — подчеркнула первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

Источник: http://ulgov.ru/news/regional/2015.03.18/38111/