В составе делегации г. Ульяновска член Общественной палаты региона Жемель Хайруллов принял участие в проекте «Школа мусульманского лидера «Махалля 2.1» в Казани.

Проект организован Ресурсным центром по развитию исламского и исламоведческого образования Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ при поддержке Духовного управления мусульман Республики Татарстан и Российского исламского университета.

За пять дней работы школы ее посетили около 100 участников из регионов Северного Кавказа, Поволжья, Урала и Сибири. Делегаты прослушали курс лекций по целеполаганию, ораторскому искусству, мотивации, тайм-менеджменту, созданию социальных проектов.

Мастер-класс по проповедованию от имама-мухтасиба Нижнекамского района Республики Татарстан Юсуфа Давлетшина помог разобраться в вопросах правильности донесения информации, лекция советника председателя ДУМ Пермского края по социальной и экономической политике Халима Шарафеева ответила на множество вопросов по теме государственно-конфессионального сотрудничества.

Цель проекта заключалась не только в прослушивании лекций и тренинги, но и в самом общении между участниками. Так, пообщавшись с руководителями Ресурсного центра, делового клуба «Альтаир» и др., член Общественной палаты Ульяновской области Жемель Хайруллов пригласил их выступить со своими проектами и в нашем регионе.

В последний день работы школы состоялась презентация проектов, созданных участниками. Затем на сцене национально-культурного центра «Казань» прошел фестиваль «Илаһи моң», где была представлена духовная культура татар.