25 августа 2016 года мониторинговая группа партии «Единая Россия» «Зеленый щит» в Ульяновске организовала форум, на котором были подведены предварительные итоги мониторинга по контролю за исполнением федерального закона о создании лесопарковых зеленых поясов в российских мегаполисах № 353-ФЗ. Участниками мероприятия стали член Общественной палаты Ульяновской области Рафаэль Мардеев и руководитель Аппарата ОП УО Сергей Терехин.

В мониторинге реализации закона о «зеленом щите» принимают участие 35 регионов страны. В Тольятти, к примеру, результатом работы стало появление «Экологического патруля», в Курске решили восстановить окружавшее когда-то город кольцо лесов и фруктовых садов. В Ростове-на-Дону также обсуждают возможность расширения «Зеленого щита» и приступили к инспектированию состояния зеленых насаждений в муниципалитетах. В Нижнем Новгороде отслеживают исполнение запрета передачи лесопарковых зон под строительство коттеджных поселков.

По словам руководителя федеральной мониторинговой группы «Зеленый щит», депутата Государственной Думы РФ Владимира Гутенева, в результате проделанной мониторинговой группой работы был выявлен целый комплекс хронических системных проблем, не решаемых на протяжении десятков лет. Среди них — неупорядоченный рост градостроительной активности, включая как точечные застройки, так и экстенсивную многоэтажную, малоэтажную и коттеджную застройку новых площадей — лесов и бывших сельскохозяйственных угодий.

Владимир Гутенев отметил, что было выделено четыре основных типа регионов, на территории которых отмечается сильное отрицательное воздействие на природу. «В частности, есть регионы, расположенные в лесных зонах в целом с благополучными природными условиями, на территории которых находятся быстрорастущие города. Основной экологической проблемой данных регионов является сильная экстенсивная урбанизация, которая провоцирует вырубку лесов», — считает он.

Говоря об Ульяновской области, Владимир Гутенев подчеркнул, что она в числе немногих субъектов РФ комплексно решает вопросы лесовосстановления. Как сообщил региональный руководить мониторинговой группы Сергей Глебов, в Ульяновской области сегодня идет работа по реализации межотраслевого природоохранного проекта «Зеленый регион». «В настоящее время работа ведется по четырем ключевым направлениям — восстановление лесозащитных полос вдоль автодорог, полезащитных лесополос, обеспечение санитарных мероприятий на землях гослесфонда и озеленение территории населенных пунктов. Анализ показывает, что доля озеленения территорий в крупных мировых мегаполисах составляет порядка 25-30% от общей площади. В Ульяновске этот показатель достигает 33%», — заявил Сергей Глебов.

В заключение Владимир Гутенев упомянул о том, что мониторинговым группам необходимо организовать публичное обсуждение вопросов создания и сохранения зеленых поясов с членами региональных общественных палат, экологами и гражданскими активистами. «Безусловно, нужно также взять под контроль формирование реестра разрешенной деятельности в лесопарковых зонах, а также создание и работу института общественных природоохранных инспекторов», — сказал он.

Для справки:

Инициированный Общероссийским народным фронтом закон, ограничивающий вырубку деревьев вокруг городов, (так называемый закон о «зеленом щите») президент России Владимир Путин подписал 4 июля 2016 г. Изначально планировалось создание «зеленого щита» только вокруг Москвы, однако позднее было решено распространить ограничения на вырубку деревьев вокруг других крупных российских городов.

Предложения, которые были озвучены в ходе форума в Ульяновске представителями региональных мониторинговых групп как по совершенствованию закона, так и по правоприменительной практике, войдут в доклад, который будет передан главе государства.

Материал подготовлен с использованием источника: http://www.vz.ru/news/2016/8/25/828807.html.