18 октября 2016 года в актовом зале Областного дворца творчества детей и молодежи проходило торжественное собрание, посвященное 70-летию образования Общественной организации «Ульяновская областная федерация спортивной борьбы».

Инициатором празднования этой даты и одним из организаторов мероприятия стал член Общественной палаты Ульяновской области, Заслуженный тренер России Александр Парфенов.

Встреча поколений борцов греко-римского и вольного стиля прошла в торжественной и дружественной обстановке. На экране зрители увидели презентации спортивных школ области, в которых профилируется спортивная борьба, видеофильм и много фотографий из истории борьбы и борцов.

Помимо ветеранов спортивной борьбы в зале присутствовали представители Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, Управления физической культуры и спорта администрации г. Ульяновска, действующие атлеты и молодежь, представители от федераций других видов спорта, которые поздравили организацию-юбиляра. Для собравшихся была организована красочная концертная программа.

Для справки:

Ульяновские борцы становились победителями и призерами Олимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионатов и первенств мира и Европы, кубков мира, чемпионатов и первенств СССР, РСФСР. Ульяновская школа борьбы за 70 лет воспитала 11 Заслуженных мастеров спорта, 14 Мастеров спорта международного класса, более 300 мастеров спорта СССР, России, сотни спортсменов КМС и массовых разрядов. Тысячи молодых ребят тренировались в секциях спортивной борьбы. Ульяновская областная федерация спортивной борьбы заслуженно снискала уважение к себе в мире спортивной борьбы.