Член Общественной палаты Ульяновской области Людмила Ляшенко присутствовала на заседании Комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, прошедшем 25 сентября 2014 года.

Комиссия создана и действует в УФМС России по Ульяновской области на основании вступившего в силу закона №71-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О гражданстве РФ».

В тот день за статусом носителя русского языка обратилась гражданка республики Молдова Чечель Д.С., которая с 2010 года проживает в нашем регионе и обучается в одном из университетов Ульяновска. По итогам собеседования было вынесено положительное решение. Приобретенный статус носителя русского языка дает ей возможность получить вид на жительство в Российской Федерации сроком на 3 года, минуя при этом процедуру оформления разрешения на временное проживание.

По закону комиссия определяет уровень владения заявителя русским языком путем проведения собеседования с применением средств аудирования, а также мультимедийных материалов. В проведении собеседования участвовали представители Министерства образования и науки Ульяновской области, преподаватели вузов и член региональной Палаты Людмила Ляшенко.

По итогам собеседования иностранный гражданин или лицо без гражданства может быть признан комиссией носителем русского языка в том случае, если заявитель свободно владеет языком и использует его повседневно в семейно-бытовой и культурных сферах. Еще одним условием для получения статуса носителя русского языка является проживание в настоящее время или в прошлом заявителя или его родственников по прямой восходящей линии на территории РФ или на территории, относящейся к Российской империи, или СССР в пределах государственной границы России.

Статус носителя русского языка дает право его обладателю на обращение в территориальные ораны ФМС России с заявлением о получении российского гражданства в упрощенной форме. Однако стоит учесть, что в соответствии с законом «О гражданстве Российской Федерации» признанный носитель русского языка при этом должен иметь на руках официальный документ, подтверждающий его выход из гражданства иностранного государства.

По материалам источника: http://ufms.region73.ru/ufms_new/index.php?option=com_content&view=article&id=1960:2014-09-26-07-41-41&catid=1:latest-news&Itemid=99