Член региональной Общественной палаты Жемель Хайруллов повстречался с жителями Дальнего Засвияжья г. Ульяновска, которые обратились к нему с просьбой помочь в их сложной ситуации. Граждане обеспокоены положением, в котором они оказались в связи с тем, что их земельные участки и дома находятся в подтопляемой зоне, и каждый год они несут убытки от паводковых вод, от которых приходят в негодность имущество, здания, сады, становится невозможно пользоваться погребами и т.д.

Но это часть беды: жители высказывали просьбы, чтобы их хотя бы освободили от уплаты земельного налога, так как невозможным становится ведение приусадебного хозяйства, но им было отказано. В УФНС сослались на то, что в п. 6.1 Решения Ульяновской Городской Думы за №135 от 13.07.2005 г. говорится, что от налогов освобождаются садоводческие объединения граждан, т.е. участки в оползневых или подтопляемых зонах, предоставленные для садоводства. Земельные участки под индивидуальными жилыми домами к льготной категории не относятся.

В ходе ознакомления с ситуацией на месте и изучив фотографии, предоставленные жителями, Жемель Хайруллов пообещал оказать им содействие в решении проблемы. Им было подготовлено официальное обращение с просьбой вынести обсуждение данного вопроса на заседание Гордумы и помочь людям.