16 декабря 2015 года член Общественной палаты Ульяновской области, представитель регионального отделения «Ассоциации юристов России» Светлана Ильина в рамках реализации проекта «Азбука права» провела «урок права» в Ульяновском физкультурно-спортивном техникуме Олимпийского резерва.

Студентам 3 курса она рассказала об экстремизме в молодежной среде. Было раскрыто понятие экстремизма с точки зрения Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», объяснена основная цель экстремизма и действия, с помощью которых осуществляется экстремистская деятельность.

Светлана Ильина проинформировала о таких видах экстремизма, как национальный и религиозный, а также о мерах, которые предпринимаются государством для уменьшения радикальных проявлений в молодежной среде.

Внимание студентов было обращено на одно из направлений экстремистской деятельности – терроризм. Отдельно Светлана Ильина упомянула об уголовной ответственности за участие в экстремистской деятельности.

15 декабря 2015 года аналогичный «урок права» был проведен в Ульяновском техникуме отраслевых технологий и дизайна.