10 ноября 2015 года член Общественной палаты Ульяновской области, представитель регионального отделения «Ассоциации юристов России» Светлана Ильина провела «урок права» с первокурсниками Ульяновского техникума приборостроения. Урок был посвящен правам и обязанностям граждан Российской Федерации.

Обсуждались такие права, как право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, право на частную собственность, жилище, право на труд и медицинскую помощь.

Отдельно Светлана Ильина рассказала об обязанностях, которые возлагаются на граждан Конституцией Российской Федерации: платить законно установленные налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, защищать Отечество и т.д.

Учащимся была разъяснена взаимосвязь между правами и обязанностями гражданина.

11 ноября Светлана Ильина в рамках реализации проекта «Азбука права» провела «урок права» в Ульяновском физкультурно-спортивном техникуме Олимпийского резерва.

Студенты первого курса были проинформированы о действующем законодательстве, направленном на борьбу с табакокурением, о запретах, введенных Федеральным законом от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а также об ответственности, предусмотренной Кодексом РФ об административных правонарушениях, за их нарушение.

От регионального отделения «Ассоциации юристов России» слушателям была презентована Памятка по вопросам защиты здоровья граждан от воздействия табака.

В тот же день член региональной Палаты приняла участие в мероприятии, проводимом в Ульяновском техникуме отраслевых технологий и дизайна, в рамках фестиваля «Мы за здоровый образ жизни».