29 октября 2014 г. представители фонда «Садака и закят» провели в Центральной городской библиотеке имени И.А. Гончарова интерактивную лекцию для детей-инвалидов и детей из многодетных семей, приуроченную к прошедшему празднику Курбан-байрам.

В ходе мероприятия ребята узнали, что такое хадж, где находится черный камень, кто такой пророк Ибрахим (мир ему), суть обряда жертвоприношения и многое другое. Дети под чутким руководством Усмана Айбулатова (волонтера фонда) также смогли ощутить себя в роли паломников, делающих таваф вокруг макета Каабы.

В конце директор фонда «Садака и закят» Ринат Маллямов и член Общественной палаты Ульяновской области Расуль Фаткуллов ответили на вопросы родителей и вручили детям подарочные наборы. 

Как отметили все присутствовавшие, существует острая потребность в подобного рода лекциях, т.к. уровень религиозной образованности населения чрезвычайно низок.

Организаторы мероприятия выражают благодарность за помощь начальнику отдела по вопросам семьи и детей УОГКУСЗН в г. Ульяновске Лилии Бахтеевой и заведующей библиотекой Эльвире Теймурбулатовой.