В региональном центре стартовал первый региональный марафон «Сильные духом» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Инициатором акции стала Ульяновская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» во главе с председателем, членом Общественной палаты Ульяновской области Рафаэлем Мардеевым.

Открытие марафона, который пройдет с 5 по 16 сентября 2016 года, состоялось в региональном центре на площади 30-летия Победы, где участники мероприятия возложили цветы памятнику воинам, погибшим в Афганистане и Чечне, почтив память погибших. Кроме инвалидов и ветеранов боевых действий, в марафоне «Сильные духом» принимают участие люди с ограниченными возможностями, которые достигли успехов в разных видах деятельности.

День открытия участники начали с автопробега по Ульяновской области на транспортных средствах с эмблемой марафона. «5 сентября колонна посетила Димитровград, где на Аллее Славы состоялось возложение цветов, в парке «Западный» работали интерактивные площадки, прошли спортивные и творческие мастер-классы. Также состоялась встреча представителей Ульяновской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» и участников автопробега с жителями города Димитровграда. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Победа» были организованы соревнования между командами по баскетболу инвалидов-колясочников из Ульяновска и Димитровграда», — сообщил Рафаэль Мардеев.

Закрытие марафона состоится 16 сентября на площади имени В.И. Ленина в Ульяновске, где в этот день пройдет концерт группы «Десантное братство» и вручение дипломов участникам и организатором марафона.

Для справки:

Проект под названием «Марафон сильных духом» Ульяновской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» стал одним из победителей первого этапа конкурсного отбора программ (проектов) социально ориентированных некоммерческих организаций для получения субсидий из областного бюджета в 2016 году. На его реализацию из региональной казны было выделено почти 150,7 тысяч рублей.

Материал подготовлен с использованием источника: http://www.sobes73.ru/index.php?id=9168.