12 и 13 марта 2015 года член региональной Общественной палаты Ульяновской области Людмила Ляшенко принимала участие в работе жюри ежегодного конкурса профессионального мастерства «Лучший работник системы социальной защиты населения Ульяновской области». 

Итоги второго этапа конкурса, проходившего в регионе в четвертый раз, подводились в актовом зале Геронтологического центра, что на ул. Оренбургской. В нем приняли участие около 70 социальных работников из всех муниципальных образований. По словам членов жюри, в 2015 г., по сравнению с прошлым годом, значительно вырос общий уровень подготовки конкурсантов. Хорошо показали себя работники Центра социального обслуживания «Парус надежды», Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Причал надежды», Комплексного центра социального обслуживания населения «Исток» и др.

«Участники зачитывали отрывки из эссе, которое готовили в рамках первого этапа конкурса, демонстрировали видеоматериалы и использовали самые разнообразные творческие приемы. Однако отмечу, что, несмотря на рост «среднего» уровня подготовленности, действительно ярких, выдающихся номеров было не так много. Из представителей 20 номинаций мне запомнились 5 претенденток на звание лучшей санитарки, а также девушки, соревновавшиеся за получение специальной премии для молодых специалистов в сфере социального обслуживания. Члены жюри оценивали искренность участников, их профессионализм, умение рассказать о своей работе, — сообщила Людмила Ляшенко. – По итогам конкурса «Лучший работник системы социальной защиты населения Ульяновской области» я хотела бы внести ряд предложений. Во-первых, важно пересмотреть его положение, чтобы в случаях, когда первое место не присуждается никому (как это было в нескольких конкурсных номинациях в 2015 году), перераспределять призовой фонд, присуждая вторые-третьи места сразу нескольким участникам. Увеличение числа призеров позволит поощрить больше количество социальных работников, для которых такой способ признания их заслуг очень ценен. Во-вторых, обидно, что в этом году конкурс практически не вызвал интереса у СМИ, тогда как публично рассказывать о людях, которые совершают каждодневный подвиг, самоотверженно работая с социально незащищенными категориями граждан и порой в тяжелейших условиях оказывая им необходимую помощь, – задача чрезвычайно важная и нужная региону.