ОГАУК «УльяновскКинофонд» под руководством члена региональной Общественной палаты Лидии Сауровой сообщает о старте продажи билетов на основные мероприятия VII Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». Активных зрителей ожидает бонус.

27 мая 2015 г. в Большом зале Ленинского Мемориала пройдет творческий вечер Народного артиста России, композитора Максима Дунаевского, а 31 мая концертная программа «Кто знает – вечность или миг…» Народного артиста России Валерия Гаркалина и Заслуженной артистки России Ольги Прокофьевой. Первое мероприятие приурочено к церемонии открытия кинофестиваля, второе – к церемонии закрытия. Зритель, приобретший билеты на оба этих мероприятия получает бонус – пригласительный билет на творческий вечер актера, режиссера, поэта, писателя, автора музыки и песен Сергея Маховикова «Чужие награды уважаю, своими — горжусь!» или творческую встречу с режиссером Александром Стриженовым и актрисой театра и кино, телеведущей Екатериной Стриженовой.

Максим Дунаевский – представитель российской музыкальной династии, один из самых успешных отечественных кинокомпозиторов. Сын Исаака Дунаевского – любимого композитора СССР и не только. Максим Дунаевский живет в Москве и Лос-Анджелесе, сотрудничает с Голливудом. Окончил Московскую консерваторию, учился у Кабалевского, Шнитке, Хренникова, Эшпая. Максим Дунаевский — автор музыки к более чем 60 фильмам и мультфильмам, среди которых такие легенды советского кинематографа как «Д’Артаньян и три мушкетера», «Мушкетеры двадцать лет спустя» и «Сокровища кардинала Мазарини, или Возвращение мушкетеров», «Ах, водевиль, водевиль…», «Карнавал», «Мэри Поппинс, до свидания!»; мультфильмы «Пиф-паф, ой-ой-ой!», «Летучий корабль», «Кошкин дом», и другие. Музыка из первого из перечисленных фильмов и стала точкой отсчета в росте популярности Максима Дунаевского как кинокомпозитора. В последующие годы он принимал участие в постановке спектаклей и мюзиклов, является автором ряда симфонических произведений и поп-оперы. В 2002-м году Максим Дунаевкий стал лауреатом премии «Ника» в номинации «Лучшая музыка» за фильм «Граница: Таежный роман». В 2005 г. в Москве на «Площади звезд» рядом с Государственным центральным концертным залом «Россия» был открыт памятный знак Максиму Дунаевскому.

В программе мероприятия: «Звездная дорожка», торжественная церемония открытия, творческий вечер Максима Дунаевского.

Концертная программа Валерия Гаркалина и Ольги Прокофьевой приурочена к церемонии закрытия. Любимцы публики, актеры театра и кино, замечательные комедианты Валерий Гаркалин (актер Театра Сатиры, звезда фильма «Ширли-мырли» и более 70 кинофильмов) и Ольга Прокофьева (актриса Театра им. Вл. Маяковского, звезда сериала «Моя прекрасная няня» и свыше 25 работ). Известные, прежде всего, яркими комедийными ролями, артисты предстанут перед зрителями в совершенно новом амплуа. Спектакль «Кто знает – вечность или миг…» носит лирический оттенок и полностью посвящен одной великой теме – теме Любви. На протяжении всего вечера актриса и актер, как будто общаясь друг с другом, потрясающе играя словами, смыслами и образами, обыграют строки из поэзии и прозы Беллы Ахмадулиной, Аркадия Аверченко, Надежды Тэффи. Артисты проживают их так, как это требуют строки, если надо сентиментально, иногда утрировано и смешно, а иногда одухотворенно.

Сергей Маховиков увлекался «актерством» с раннего детства, но выбор в пользу творческой профессии сделать ему было нелегко. Следуя примерам дядей, молодой человек мечтал то о профессии моряка-подводника, то о карьере космонавта. До поступления в Санкт-Петербургский (ленинградский) институт театра, музыки и кино учился в Высшем Военно-морском Командном Училище им. Фрунзе – на штурманском факультете, и Военно-механическом институте – на отделении ракеты. Но «театральная болезнь» в итоге победила. С 1994 года актер театра и кино Сергей Маховиков работает как автор-исполнитель песен и музыкант. Активно гастролирует по стране, участвует в многочисленных благотворительных акциях. Записал три музыкальных диска. Написал песни к фильмам «Ловец», «Инструктор», «Кадеты», «Слепой», «Платина», «Платина-2. Свои и чужие». Сорежиссер-постановщик телесериала «Слепой». Режиссер и автор сценария художественного фильма «Тихая застава».

В Ульяновске автор-исполнитель выступит с дочерью Сашей. Александра Маховикова уверенно идет по стопам отца: в свои 12 лет она вместе с Сергеем снялась в художественном фильме «Дом с лилиями» — о судьбе героя-фронтовика, его любимых женщинах и детях, судьбах нескольких поколений советских и постсоветских людей, начиная с середины ХХ века до наших дней. Саша активно выступает как певица, награждена медалью, учрежденной Советом ветеранов Афганистана «За заслуги перед Отечеством» за активное участие в мероприятиях фонда ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов «Рокада».

Будущие муж и жена Александр и Екатерина Стриженовы познакомились еще подростками на съемках семейной мелодрамы «Лидер» режиссера Бориса Дурова. В браке они уже 28 лет. Александр в шутку иногда напоминает маме Екатерины, что воспитывает ее дочь значительно дольше, чем она сама. Екатерина окончила режиссерский факультет Московского института культуры, играла в спектаклях в Театре Антона Чехова и Театре-студии киноактера. Стриженова – одна из самых востребованных ведущих на российском телевидении ведущая программы «Доброе Утро» на «Первом канале», ток-шоу «Время покажет», «Они и мы», «За и против», проекта «Хочу быть красивой» («Первый канал»). В кино актриса Стриженова сыграла более 40 ролей.

Александр Стриженов родился в семье актеров Олега Стриженова и Любови Земляникиной. Окончил Школу-студию МХАТ, работал в московском театре «Школа современной пьесы» и Театре Антона Чехова. В кино сыграл более 20 ролей. Режиссерская карьера Александра Стриженова началась в 2002 году, мелодрамой «Упасть вверх». Фильм-участник конкурсной программы VII Кинофестиваля в Ульяновске семейная кинокомедия «Дедушка твоей мечты» — пятый фильм режиссера Стриженова. Екатерина сыграла в нем одну из главных ролей, для чего ей пришлось из гламурной красотки превратиться в простую девушку Машу. По заверению мужа-режиссера, перерождение произошло настолько кардинальное, что зритель вполне может сразу Екатерину не узнать. «Дедушка…» еще не был в прокате, но уже имеет фестивальную судьбу. Осенью прошлого года он взял главный приз XV фестиваля комедий «Улыбнись, Россия!», руководит которым обладатель Гран-при VI Кинофестиваля в Ульяновской области Алла Сурикова. Кроме награды за лучший фильм, «Дедушка…» был отмечен и призом за лучшую мужскую роль, которую в картине сыграл Леонид Якубович.

Начало основных мероприятий VII Международного кинофестиваля в Ульяновске в 18.00.

Источник: http://ul-cinema.ru/speshi-za-biletom-na-kinofestival/

Программу VII Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» см. во вложенном файле.

Документы