18 декабря 2014 года на базе научно-производственного предприятия «Завод Искра» состоялось совместное заседание губернаторского ИТ-совета совместно с Научно-образовательным консорциумом Ульяновской области. На заседании был рассмотрен ряд актуальных вопросов развития информационных технологий на территории региона в части подготовки кадров, развития кооперации между предприятиями и ИТ-компаниями, а также реализации ИТ-стратегии Ульяновской области. В мероприятии принял участие член Общественной палаты Ульяновской области Денис Ефремов.

Первый вопрос — о перспективах инженерного образования для развития индустрии нового технологического уклада в Ульяновской области — был поднят первым проректором – проректором по научной работе Ульяновского государственного технического университета Надеждой Ярушкиной. По ее мнению, экономика нашего региона – индустриального типа и должна опираться на деятельность ведущего регионального университета, который сможет стать технологическим лидером областных кластеров: ядерного-инновационного, авиационного, информационных технологий, строительных материалов. Для работы на современных технологических предприятиях требуются качественно подготовленные кадры: не просто выпускники бакалавриата, прикладного бакалавриата или специалитета, а востребованнные выпускники магистратуры и аспирантуры. Председатель совета, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал «политеху» поручение подготовить проект создания обсуждаемого инженерного университета.

Заместитель директора по работе с персоналом «Симбирсофт» Олег Власенко также выразил своё мнение по этому вопросу – он считает нужным в корне изменить систему подготовки специалистов технического направления. Университету необходимо давать базис – общую программу для обучения на начальных курсах, а профильную подготовку осуществлять на последних курсах непосредственно в ИТ-компаниях и на предприятиях. Олег Федосович аргументировал это определённым набором навыков и знаний, которыми должен обладать любой специалист технического направления.

Член Общественной палаты Ульяновской области, Советник Губернатора Ульяновской области на общественных началах по развитию ИТ Денис Ефремов представил видение внутрикластерных цепочек взаимодействия между предприятиями и ИТ-компаниями, а также межкластерной кооперации в сфере электроники и информационных технологий на территории Ульяновской области. В рамках выполнения поручения главы региона по импортозамещению в области микроэлектроники и специального программного обеспечения ИТ-совет разработал новую концепцию Кластера электроники и программного обеспечения на территории Ульяновской области.

В целях консолидации сил и средств, а также координации взаимодействия между ИТ-компаниями и предприятиями предлагается создать в регионе Дизайн-центр специализированных сверх больших интегральных схем (СБИС) и автономную некоммерческую организацию «Координационный центр кластера электроники и программного обеспечения Ульяновской области».

Генеральный директор Ульяновского Центра Трансфера Технологий Андрей Редькин начал свой комментарий с рассказа о том, что 15 лет назад в нашей области не существовало сферы ИТ. Однако, на сегодняшний день сформировалась экосистема, которая уже является значимой для региона. Для её дальнейшего развития важно последовать примеру Силиконовой долины – осуществлять взаимодействие между большим, средним и малым бизнесом – создавать общие продукты, а не конкурировать между собой за кадры. Андрей Редькин также подчеркнул, что в Ульяновской области уже проводятся национально-значимые мероприятия – такие, как «Стачка!», «Ulcamp» «Волга-ИТ».

По данному вопросу также выступил генеральный директор «Симтек Девеломпент» Артём Гавришин, поддержав идею создания указанной АНО и подчеркнув важность совместной работы крупных, средних и малых ИТ-компаний совместно с промышленными предприятиями региона.

Особый участник совещания – начальник отдела инфраструктуры Департамента развития отрасли информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Иннокентий Дементьев — специально приехал в Ульяновск для участия в мероприятии. Он отметил, что в Ульяновской области существует заметный на глобальном уровне ИТ-бизнес, а также подчеркнул востребованность разработанной региональной ИТ-стратегии. Иннокентий Дементьев также отметил, что в регионе отлично налажена совместна работа вузов и ИТ-компаний, и теперь следует обратить внимание на профориентацию школьников для привлечения их в сферу ИТ.

Далее председатель Совета Некоммерческого партнёрства содействия развитию интернет-технологий, генеральный директор группы компаний «ИТМ» Камиль Калимуллин затронул тему о перспективах реализации стратегии развития отрасли ИКТ на территории Ульяновской области. Он считает, что для более мощного развития отрасли нужны серьезные мероприятия, что потребует вовлечения преподавателей школ, вузов, сотрудников ИТ-компаний. Что, в свою очередь, тоже будет способствовать как развитию ИТ-кластера, так и притока инвестиций в связанные с ИТ-отраслью школы, вузы, другие коммерческие и некоммерческие организации.

По итогам заседания Сергеем Морозовым был подписан протокол, в котором даны поручения в сферах инженерного образования, кластера электроники и программного обеспечения, профориентирования школьников и др.

Источник: http://ulsk-it.livejournal.com/15220.html