29 апреля 2016 года в зале заседаний региональной Общественной палаты по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Людмилы Крутилиной состоялся круглый стол на тему: «Соблюдение прав и законных интересов лиц, содержавшихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, и ресоциализация проживающих на территории Ульяновской области лиц, освобожденных из учреждений УИС, находящихся в сложной жизненной ситуации».

В мероприятии приняли участие региональный Уполномоченный по правам ребенка Людмила Хижняк, заместитель председателя ОНК по Ульяновской области Сергей Фомин, старший помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Евгений Букин, заместитель Главы администрации г. Ульяновска Ольга Мезина, руководитель АНО по оказанию реабилитационной и адаптационной помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы «Центр социальной и трудовой адаптации «Свобода» Владимир Сидоров, член Общественной палаты Александр Парфенов, сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ульяновской области Игорь Стабровский и Светлана Логунова и др.

Участники круглого стола отметили, что в регионе, как и по всей стране, остро стоит вопрос социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В качестве положительного примера проводимой работы по ресоциализации нынешних и бывших осужденных Людмила Крутилина отметила Центр социальной и трудовой адаптации «Свобода». Данная организация осуществляет свою деятельность в плотном взаимодействии с УФСИН России по Ульяновской области с конца 2014 года. В настоящее время на имеющемся производстве Центра трудоустроено около 100 человек, освободившихся из мест лишения свободы.

В ходе мероприятия помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Игорь Стабровский от лица руководства УФСИН России по Ульяновской области вручил благодарственное письмо Александру Парфенову, с которым на протяжении многих лет осуществляется плотное взаимодействие в плане патриотического воспитания сотрудников уголовно-исправительной системы.

В завершение круглого стола участники высказали свои предложения по организации работы в плане реализации недавно принятого регионального закона «О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с участием исполнительных органов государственной власти Ульяновской области в ресоциализации проживающих на территории Ульяновской области лиц, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, и лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, находящихся в трудной жизненной ситуации и (или) утративших социальные связи».

При подготовке материала использован источник: http://73.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=252800.