28 и 29 января 2016 года член Общественной палаты Ульяновской области, представитель регионального отделения «Ассоциации юристов России» Светлана Ильина провела «уроки права» в двух ссузах областного центра. Для третьекурсников Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна она осветила тему: «Экстремизм в молодежной среде», а учащимся Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза РФ рассказала о новом антитабачном законодательстве.

Студенты Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна получили представление о сути понятия «экстремизм» с точки зрения федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Светлана Ильина проинформировала их о таких видах экстремизма, как национальный и религиозный, а также о мерах, которые предпринимаются государством для уменьшения радикальных проявлений в молодежной среде.

Учащиеся также узнали об ответственности, которая предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации за осуществление экстремистской деятельности.

В Ульяновском техникуме экономики и права урок состоялся в рамках акции «Азбука права». Светлана Ильина сообщила о борьбе против табака, которая ведется как в нашей стране, так и во всем мире. Особое внимание она обратила на ограничения и запреты, установленные федеральным законом от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Студентам было рассказано и об ответственности за нарушение ограничений и запретов, установленных вышеуказанным законом.

От регионального отделения «Ассоциации юристов России» учащимся презентована Памятка по вопросам защиты здоровья граждан от воздействия табака.