17 октября 2015 года в Ульяновске прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Поэт Габдельджаббар Кандалый: через призму современности».

Организатором данного мероприятия выступила Ульяновская областная татарская национально-культурная автономия. На конференцию были приглашены ученые из республики Татарстан: Ким Миннулин, Фарит Яхин, Дамир Гильманов, Мингалия Мазафарова, а также праправнучка Г. Кандалый Назия Нурмухаметова, член Общественной палаты региона Жемель Хайруллов, депутат Ульяновской Городской Думы Рамиль Абитов.

По окончании мероприятия участники конференции проследовали в Ленинский Мемориал на торжественную церемонию открытие портрета поэта Габдельджаббара Кандалый в галерее.

Для справки:

Основоположник светской татарской поэзии Габдельджаббар Кандалый родился в 1797 году в с. Ертуганово Симбирской губернии. Здесь он прожил всю свою жизнь, был имамом, писал свои знаменитые стихи. Народ помнит его, в Ульяновске живут его потомки. Творчество Габдельджаббара Кандалый до настоящего времени изучалось, в основном, в ракурсе текстологии, особенностей стихосложения, поэтики, языка и стиля. Специальных работ, освещающих его поэзию в аспекте традиций фольклора, не имелось. Проведенное исследование в определенном смысле является попыткой получения ответа на запросы нового времени о значении наследия татарских писателей, т.к. интерес к национальным истокам и к изучению традиции в последние десятилетия неизмеримо возрос.